Викторина для детей старшей группы «Овощное ассорти»

Конспект занятия
Конспект викторины «Овощное ассорти» для старшей группы — это готовый сценарий интеллектуальной игры по мотивам «Что? Где? Когда?» на тему окружающего мира. Материал включает интересные вопросы, загадки и творческие задания про овощи, их свойства и пользу. Практическая ценность — в экономии времени на подготовке: подробный план, цели и необходимые материалы уже подобраны. Викторина развивает познавательный интерес, логику и командный дух у детей старшего дошкольного возраста. Используйте этот готовый конспект для проведения увлекательного и полезного занятия в детском саду.
Голубева Светлана Валентиновна
Голубева Светлана Валентиновна
Содержимое публикации

Викторина для детей старшей группы «Овощное ассорти».

Голубева Светлана Валентиновна

г. Москва, ГБОУ Школа № 1512 (дошкольные группы «Семицветик»)

Воспитатель высшей квалификационной категории

Викторина для детей старшей группы «Овощное ассорти».

Форма проведения: игра «Что? Где? Когда?».

Цели:

1.Познакомить детей с понятиями: «листовые», «плодовые», «корнеплоды», «луковичные».

2.Упражнять детей в составлении описательного рассказа по теме «Овощи», опираясь на план и образец воспитателя.

3.Активизировать и уточнить словарь детей по данной теме. 4.Совершенствовать навыки образования качественных прилагательных от существительных.

5.Закрепить умение выделять и исправлять ошибки в предложениях с предлогами в, на, под.

6. Развивать мелкую моторику руки.

7. Воспитывать активность, коммуникабельность.

Предварительная работа: рассматривание овощей, беседа о труде людей на огородах, лепка и рисование овощей; сочинение с родителями сказок об овощах; чтение стихов и сказок об овощах.

Словарная работа: названия овощей; убирать, выдёргивать, снимать, срезать, выкапывать; кислый, сладкий, сочный, овощной, морковный, картофельный, капустный, огуречный, томатный; корнеплоды, листовые луковичные, плодовые; вкусно, полезно.

Материалы и оборудование: стол и стулья по количеству детей, учебная доска, карточки с цифрами (1-7), мяч, предметные картинки по теме «Овощи», 7 конвертов с вопросами для детей, план описания овощей с опорой на символы по данной теме, фасоль, «Чудесный мешочек», муляжи овощей, 2 обруча, 2 корзины, медали «Знаток» по количеству детей, фотоаппарат.

Ход викторины:

Организационный момент. Дети встают в круг, держась за руки.

Воспитатель: «Ребята! Наша группа называется «Знайки». Кто может ответить на вопрос: как вы думаете, каких ребят можно назвать Знайками?

Дети: «Знайками называют тех детей, которые много знают».

Воспитатель: «К нам в детский сад пришли письма длязнаекот Кроша и его друзей Смешариков. Я предлагаю вам превратиться в знатоков(это тоже самое, что и Знайки) и поиграть в игру «Что? Где? Когда?». Согласны?»

Дети: «Да, согласны».

Воспитатель: «А сейчас, пожалуйста, закройте глаза и повторяйте волшебные слова:

Мы, ребята-дошколята,

Много знаем обо всём.

Мы Незнайками не станем!

Будем Знайками во всём! (автор Голубева С.В.)

Один, два, три – теперь мы Знатоки!

Воспитатель: «Уважаемые знатоки! Прошу вас, подойдите к игровому столу. Посмотрите, на столе лежат карточки с цифрами. Всякий раз, ответив на вопрос, вы по очереди будете выбирать любую из карточек. Какую цифровую карточку выберите, под таким номером возьмём конверт с письмом.

1. Письмо от Копатыча.

Воспитатель: «Уважаемые знатоки! Высылаю фотографии урожая с моего огорода. Придумайте загадки по каждой фотографии по плану: какой по форме, по цвету, по вкусу. Загадайте эти загадки друг, другу. Желаю удачи!» Воспитатель поясняет детям, что фотографию с изображением овоща, который вырос на огороде Копатыча, нужно показывать после того, как будет дан правильный ответ на загадку.

Дети: «Этот овощ круглой формы, красного цвета, на вкус сладковато-кислый. Что это за овощ? (помидор) и т.д.»

2. Письмо от Пина.

Воспитатель: «Уважаемые знатоки! Я приготовил для вас загадочный «Чудесный мешочек». Угадайте, исследуя предметы руками, какие овощи я и мои друзья собрали в огороде».

(Дети по очереди подходят к чудесному мешочку и отгадывают овощи на ощупь).

Воспитатель: «Ребята, а вы знаете, что овощи, по тем частям, которые употребляют в пищу, делятся на «листовые», «плодовые», «корнеплоды», «луковичные».

Воспитатель: «Посмотрите на эти овощи (можно использовать иллюстрации или муляжи овощей) и скажите, какие относятся к листовым?»

Дети: «Капуста, салат, шпинат, укроп, петрушка».

Воспитатель: «Какие к плодовым?»

Дети: «Помидор, огурец, перец, кабачок, баклажан, тыква».

Воспитатель: «Какие к корнеплодам?»

Дети: «Свёкла, морковь, сельдерей, картофель, репа, редис».

Воспитатель: «Какие к луковичным?»

Дети: «Лук, чеснок».

3. Письмо от Совуньи.

Воспитатель:«Уважаемые знатоки! Чтобы быть здоровыми, необходимо каждый день есть овощи. Вспомните, какие полезные продукты и блюда можно приготовить из овощей?» (игра с мячом)

Воспитатель: «Из моркови - …

Дети: «Морковный сок, салат из моркови, морковные котлеты (крокеты), морковь добавляют в супы».

Воспитатель: «Из шпината -…

Дети: «Суп, салат, начинка для пирога».

Воспитатель: «Из томатов (помидоров) - …

Дети: «Томатный сок, салат, заготавливают на зиму (консервируют)».

Воспитатель: «Из огурцов -…

Дети: «Салат, делают сок, заготавливают на зиму, солят в бочках».

Воспитатель: «Из сельдерея-…

Дети: «Стебли используют для приготовления салатов (с рыбой, ананасом, яблоками, куриной грудкой), тушат, жарят, делают сок; корень добавляют в супы, запекают, а листья сельдерея используют как зелень».

Воспитатель: « Из цветной капусты -…

Дети: «Делают супы, овощное рагу (тушат), салаты, обжаривают в сухарях, делают запеканку».

Воспитатель: « Из брокколи -…

Дети: «Употребляют свежей, варят, жарят, запекают с маслом, сухарями, сыром, сметаной».

Воспитатель: «Из капусты -..

Дети: «Салат, щи, квашенную капусту, тушат с другими овощами (овощное рагу)».

Воспитатель: «Из картофеля -…

Дети: «Добавляют в супы, варят, жарят, картофельное пюре».

4. Письмо от Ёжика.

Воспитатель: «Уважаемые знатоки! Помогите мне собрать овощи. Расскажите, как нужно убирать урожай».

Воспитатель: «Что выкапывают?»

Дети: «Картофель».

Воспитатель: «Что выдёргивают?

Дети: «Морковь, свёклу, репу, редис, сельдерей, лук, чеснок».

Воспитатель: «Что срезают?»

Дети: «Капусту белокочанную, цветную капусту, кабачок».

Воспитатель: «Что снимают?»

Дети: «Помидоры, огурцы, перец».

Воспитатель: «А сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру «Собери урожай» (Дети делятся на 2 команды. Задание: перенести овощи из обруча-грядки в корзину, рассказать, как собрал урожай – я снимал помидоры, я выдёргивала морковь…)

5. Письмо от Кроша.

Воспитатель: «Уважаемые знатоки! Послушайте мой рассказ о сборе урожая и если нужно исправьте ошибки».

Наступила весна. Я и мои друзья пришли под огород собирать урожай. Копатыч выкапывал картошка, Лосяш складывал на мешок. Нюша выдёргивала морковка, а я складывал её под корзину. Ёжик долго вытягивал жёлтая репка, а Кар-Карыч складывал её под сетку. Пин и Бараш погрузили весь урожай под грузовик и увезли домой.

Дети исправляют ошибки во время чтения текста.

6. Письмо от Кар - Карыча.

Воспитатель: «Уважаемые знатоки! Расскажите о своих любимых овощах по плану:

Я люблю… Он (она) …цвета, …формы, …вкуса. Из него (неё) можно приготовить… А я больше всего люблю кушать (пить)…»

Примерный рассказ детей: Я люблю морковь. Она оранжевого цвета, продолговатой, вытянутой формы. На вкус морковь сладкая. Из неё можно приготовить сок, салат, добавить в суп. Я больше всего люблю кушать салат из моркови с сахаром.

7. Письмо от Бараша и Лосяша.

Воспитатель: «Уважаемые знатоки! Выложите с помощью фасоли разные, любимые вами, овощи».

Воспитатель:«Чтобы наши овощи получились красивыми, давайте разомнем наши пальчики» (пальчиковая гимнастика):

В огороде много гряд: Сжимают и разжимают пальцы.

Тут и репа, и салат, По очереди разжимают пальцы.

Тут и свёкла, и горох,

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород. Сжимают и разжимают пальцы.

Овощей здесь много, вот!1 Вытягивают руки вперёд.

Дети из фасоли на столе выкладывают овощи.

Итог.Воспитатель: «Вам понравилось быть знатоками?»

Дети: «Да, понравилось».

Воспитатель: «А что нового вы узнали?»

Дети: «Мы узнали, что овощи, делятся на «листовые», «плодовые», «корнеплоды», «луковичные».

Воспитатель: «А какие задание вам больше всего понравилось?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Я вам хочу вручить медали знатоков, за ваши знания и умения. А ещё Смешарики попросили вас сфотографировать и послать им на память вашу фотографию».

Фотографируются.

Воспитатель: «А теперь давайте встанем в круг и произнесём: «Один, два, три, мы выходим из игры».

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

Материалы информационного портала «Детский сад настоящего» - http://pik100.ucoz.ru/

1 http://pik100.ucoz.ru/forum/4-32-2

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну знаний»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД по экологии на тему «Как растения готовятся к зиме»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация «Парки и скверы Новокузнецка»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Лото «Старинное - современное»»