Конспект познавательного развития (ФЦКМ):
«Геометрические фигуры». Старшая группа
Программное содержание:
образовательная: формировать представления детей о многообразии геометрических фигур;
развивающая: воспитывать познавательную и творческую активность, формирование целостной картины мира;
воспитательная: развивать память, внимание, пространственное мышление
Оборудование: математические наборы, карточки с заданиями,
Среда взаимодействия: ребенок-ребенок, ребенок-взрослый
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, Дети!
1. Стихотворение с движениями «Счет до 5».
Шел один я по дорожке,
(Дети маршируют, показывая один палец)
Шли со мной мои две ножки,
(Маршируют, показывая два пальца)
Вдруг на встречу три мышонка:
(Останавливаются, показывают три пальца)
- Ой, мы видели котенка,
(Обхватывают ладонями щеки и качают головой)
У него четыре лапки,
(Показывают четыре пальца)
В лапках острые царапки,
(Показывают, как котенок царапается)
Один, два, три, четыре, пять-
(По очереди загибают пальцы одной руки другой)
Надо быстро убегать.
(Бегут на месте)
В. Давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете?
Воспитатель: Отлично!
Воспитатель: Давайте послушаем загадки о геометрических фигурах и попробуем их разгадать!
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня!
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…
Чуть приплюснутый квадрат
Приглашает опознать:
Острый угол и тупой
Вечно связаны судьбой.
Догадались дело в чем?
Как фигуру назовем?
Воспитатель: Все верно!
Воспитатель: Какие фигуры вы видите? Почти все фигуры знаете, молодцы! Так, а теперь физкультминутка
Физкультминутка «Все ребята дружно встали»
Все ребята дружно встали Выпрямиться.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, рукиположить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямиться и сесть.
Воспитатель: Отлично!
Игра «Найди похожее »
Воспитатель показывает карточки с предметами, а дети должны определить, на какие геометрические фигуры они похожи.
Воспитатель: отлично, а теперь немного разомнемся! И поищем в группе те игрушки, которые по форме напоминают геометрические фигуры!
Задание. Дети сидят за столами.
Выложите из счетных палочек геометрическую фигуру, у которой четыре стороны, четыре угла. Выложите из счетных палочек геометрическую фигуру, у которой три стороны и три угла. Можем мы из счетных палочек выложить круг?
Дети: Нет. У круга нет углов и сторон.
Воспитатель: Что же нам поможет выложить круг?
Дети: Веревочка. Она гибкая и из нее можно выложить круг.
( Дети выкладывают квадрат, треугольник и круг)
Рефлексия. Воспитатель: Отлично. Скажите, что вы сегодня запомнили? Какие геометрические фигуры мы сегодня вспомнили? Вам понравилось сегодняшнее занятие?