Конспект урока русского языка в 6 классе
Учитель: Тимофеева Елена Владимировна
Тема урока: Буквы О и А в корнях -кос- – -кас-
Класс: 6
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Учебно-методический комплекс: Русский язык, 6 класс, под ред. Т.А. Ладыженской
Цели и задачи:
изучить правило написания букв О – А в корнях -КОС- – -КАС-;
определить различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением;
научить применять изученное правило на практике, графически обозначать условия выбора правильных написаний, употреблять слова с изученной орфограммой в речи.
Ход урока
Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо, под рукой! Слайд 1
Актуализация знаний
А) Лингвистическая сказка
- Ребята, в начале урока я хочу вам дать одно интересное задание. Но прежде чем его выполнить , вы должны прослушать лингвистическую сказку ,которая поможет вам с ним справиться.
Сказка про Кас и Кос. Слайд 2
Жили – были корни Кос и Кас. Они с детства дружили, но дети их часто путали при написании слов и делали в них ошибки.
Чтобы путаницы не происходило, корни Кос и Кас с поделились с ребятами секретов своего написания в словах.
Всё было очень просто. У корня Кас в словах был друг – суффикс –а-, который в слове стоял сразу после него. А у корня Кос такого друга в слове не было, поэтому его писали с буквой О. Кос всегда сердился на Кас за это.
Узнав этот секрет, ребята перестали писать слова с корнями –кос- и –кас- с ошибками, и между корнями с тех пор наступил мир и согласие.
- В чём заключался секрет Кос и Кас?
- Давайте применим этот секрет в нашем задании.
Б) Задание.
Запишите число и классная работа
На доске у меня в два столбика записаны слова. Запишите их в тетрадь.
касаться коснуться
касание прикоснулся
косичка
- Давайте выделим корни в этих словах.
- Какую закономерность при написании корней вы увидели? (выделяем суффикс -а-)
- В чём секрет написания этих корней в словах?
- Что происходит с гласными в этих корнях? (они чередуются)
В) Проблемная ситуация. Слайд 3 пустой
- Ребята, посмотрите, а слово косичкапотерялось. Почему мы его ни в один из столбиков не записываем? Какое правило написания этого слова здесь действует?
Запишите это слово ниже, подчеркните безударную гласную в корне и проверочное слово.
- Давайте выполним морфемный разбор этого слова.
КОС-ИЧК-А
-От какого слова образовано слово косичка? При помощи чего? Как называется такой способ? (суффиксальный)
3. Постановка учебной задачи
-Как вы думаете, почему слова с корнями - кос- / -кас- оказались в нашем первом задании? Какая тема урока?
-Запишите ее к себе в тетрадь Слайд 4 с темой урока
- Какие цели урока мы с вами поставим перед собой?
(опрос учеников)
Слайд 5 с целями
- познакомиться с правилом написания корней с чередованием -кос- / - кас- ;
- совершенствовать умение распознавать чередование гласных в корнях – кас- / -кос-;
- воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
4. Овладение новым знанием
Давайте вернемся к словам из нашего столбика на доске и дополним его ещё словами, которые написаны на слайде
Прикоснуться, прикасаться, прикосновение, касательная.Ученик у доски дописывает
Проведем наблюдение:
-Выделите корни в словах, подчеркните гласную в корне, выделите суффикс -а- после корня, если он есть.
-А теперь скажите, что вы заметили?
(в словах, в которых после корня стоит суффикс -а-, пишется корень -кас-, а в словах, в которых после корня нет суффикса -а- , пишется корень -кос-)
Теперь вы готовы сформулировать правило.
Ученики формулируют правило.
Проверим себя по учебнику (чтение правила).
(Объяснение примеров с выписыванием их в тетрадь и обозначением орфограммы)
5. Первичное закрепление
Работа в парах.
Карточка 1.
Прочитать предложения. Вставить пропущенные буквы. Выписать из предложений словосочетания со словами с чередованием – кос- - -кас-. Обозначить главное и зависимое слова. Объяснить условия выбора орфограммы.
Весло к..снулось воды. 2. Крючок к..сается дна. 3. Тонкая ветка прик..снулась к лицу. 4. Никогда не прик..сайтесь к огню!
- Проверяем.
ВЫВОД.
Слайд 6
Ребята, запомнить написание корней –кос- и –кас- вам поможет стихотворение
Если видишь, что за корнем
появился суффикс А.
То, без всякого сомненья,
Корень « Кас » пиши всегда.
Выпишите третье предложение. Выполните его синтаксический разбор.
Физминутка. Грамматическая зарядка
Если в корне «а» - хлопаем в ладоши, если в корне «о» - качаемся в стороны.
СлОжить вещи.
Первое слАгаемое.
ЗарОсли кустарника.
ПредлОжить блины.
РАстительный мир.
КОснуться чуда.
ВырАщенный цветок.
КАсаться рукой.
Точки соприкОсновения.
Березка подрОсла.
Не кАсаются влаги.
Отработка нового материала.
- Ребята, говоря о чередовании гласных в корнях, не стоит забывать про лексическое значение слова. Ведь есть слова с чередующимися гласными в корне слова, а есть – с проверяемыми.
Об этом мы вспомним в нашем следующем задании.
Карточка 2
В левый столбик запишите слова с чередующимися гласными в корне слова, а в правый – с проверяемыми, обозначая условия выбора вставленных орфограмм.
К..сой (дождь), к..снуться, р..стение, ор..сить, пол..жить, р..скошный, к..сить, к..саться, к..осички, р..синка, изл..гать, к..сательная, соприк..сновение.
ВЫВОД
Подведение итогов.
Чем вам запомнился сегодняшний урок?
Какие новые знания вы усвоили?
Что вызывало затруднения? Как удалось их преодолеть?
Что показалось наиболее интересным?
Как вы считаете, достигли мы поставленных целей? Слайд 7 (цели)
Рефлексия
- Оцените свои успехи и подчеркните их на специальном маленьком листочке, который есть на парте у каждого ученика. Подчеркните одну из пяти фраз:
У меня не было затруднений.
Я только слушал предложения и ответы других.
Я выдвигал идеи, уверенно отвечал.
Я сам не мог справиться с заданиями.
Я доволен собой и своей работой.
Домашнее задание, выставление оценок.