ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
4 класс
«Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода.»
Составитель: Гредских Е.В.
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
Учитель:Гредских Елена Викторовна
КОУ «Урайская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
4 класс
Предмет. Русский язык
Авторы учебника: Рамзаева Т.Г., Русский язык , 4 класс.
Тема урока. Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода.
Цель. Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода и применению приобретенных знаний.
Задачи:
Формирование умения узнавать, различать падежные вопросы имен прилагательных, различать и писать безударные падежные окончания имен прилагательных женского рода.
Развитие умения проверять и правильно писать безударные окончания имен прилагательных. Развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся путем словообразования, орфографической зоркости.
Формирование УУД, управление совместной познавательной деятельностью.
Воспитание ценностного отношения понимать и слышать другого и самому быть понятым, способности работать в группах.
Базовая технология: деятельностный подход
методы технологии проблемно-диалогического обучения (побуждающий или подводящий диалог)
методы АМО («Обратная связь», «Прогноз урока»)
методы здоровьесберегающей технологии
информационно-коммуникативная
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование:
листы А-3 (4 штуки), картинки «Солнышко и тучка», маркеры, фишки двух цветов, проектор, компьютер, презентация.
Результаты:
|
Этапы урока | Цель этапа | Действия учителя | Действия обучающихся | Результат |
1.Организационный момент. | Формирование самооценки готовности к уроку. | Создание ситуации готовности учащихся к работе в группах. - Здравствуйте ребята, дорогие гости. Урок русского языка мы вновь проведем в форме исследования проблемы, которую вы сами постараетесь сформулировать. Класс разделился на 2 научные лаборатории (1 и 2). Каждая лаборатория должна будет представить результат своей работы, а присутствующих гостей попросим оценить ваши открытия. Прежде всего, обратите внимание на доску. | Оценивают свою готовность, настрой на работу. | Самооценка готовности (внутренняя и внешняя) к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку. |
2.Прогнозирование работы на уроке. | Формирование умения прогнозировать результат работы на уроке. | - Проведем «Прогноз урока». Вы видите солнышко с улыбкой и тучку. Подойдите к тому предмету, взяв при этом фишки на столе, который отвечает вашему настроению вначале работы. - Прогноз радует. У всех настроение прекрасное. Значит, с работой мы справимся. -Что вы ожидаете от урока? Начнем работу. Откройте тетрадь, запишите число. (Вспомнить правила посадки учащегося при письме) | Учащиеся оценивают свой эмоциональный настрой, наклеивают фишку на выбранный предмет (тучка или солнышко). Определяют открытие новых знаний. Открывают тетради и записывают число, вспомнив при этом о правильной посадке при написании. | Повышение мотивации на работу. |
3.Актуализация знаний (проверка домашнего задания) 3.1.Проверка домашнего задания. 3.2 Словарная работа | Актуализации знаний об именах прилагательных как о части речи. | Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний об имени прилагательном. - Дома я просила вас подобрать по 5 прилагательных из словаря учебника со стр. 147. Зачитайте данные прилагательные. - С помощью чего вы смогли справиться с этим заданием? Что вы знаете о прилагательном? - Какого рода ваши прилагательные? Запишите данные прилагательные в женском роде в тетрадь, отметив при этом запоминаемые буквы. | Учащиеся зачитывают свои прилагательные. Вспоминают, что такое прилагательное, и на какие вопросы оно отвечает. Определяют вопросы, на которые отвечают прилагательные женского рода. Выделяют окончания. | Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы. |
Знакомство с новым словарным словом. | - На стр. 147 ( буква «А») найдите наречие, образуйте прилагательное женского рода обозначающее человека «…соблюдающего во всем порядок, точность…» толковый словарь С.И.Ожегова. Аккуратная а к у р а т н а й а - Отметьте «опасные» места в слове, сравнив с транскрипцией. - Устно составьте словосочетания или простые предложения с данным словом. - Это слово нам еще пригодится для дальнейшей работы. | Находят наречие, образуют от него прилагательное женского рода, составляют транскрипцию слова, определяют ударение в слове и опасные места. Делают вывод о написании данного слова. Устно составляют словосочетания, предложения с новым словом. | Применение знаний о способах словообразования. Умение анализировать, сравнивать и делать самостоятельно выводы. Умение в правильном употреблении имени прилагательного в речевом строе. |
4. Постановка учебной задачи 4. 1. Понимание задания | Организация представления о цели, конечном результате и способе деятельности | - Запишите под диктовку предложение: Мы гордимся аккуратной работой. - Как поняли задание? - Какая часть речи в данном предложении требует особого внимания? | - Записать предложение, определяют предполагаемую «опасную» часть речи- прилагательное. | Цель, представление о конечном результате и способе деятельности. Целеполагание на уровне принятия практической задачи. |
4. 2. Выполнение задания | Включить учащихся в практическую деятельность. | - Поставьте в прилагательном ударение, определив «опасное» место в данном слове. Наблюдает за работой детей, отслеживая варианты для проблематизации. | Ставят ударение, подчеркивают безударные гласные в слове. Учащиеся записывают данное предложение с разными окончаниями имени прилагательного (- аккуратной, аккуратнай-) | Результат или его отсутствие (в случае затруднения) |
4. 3. Предъявление результата | Организовать предъявление полученных результатов. | Организует предъявление вариантов. -Назовите свой вариант записанного предложения, сделав выбор на слайде. | Зачитывают свои предложения так, как они записаны. | Разные варианты в тетрадях. |
4. 4. Сравнение результатов | Организовать столкновение результатов. | -Задание было одно, а результаты какие? -Почему результаты разные? - В какой части прилагательного разные результаты? - Объясните, пожалуйста, вариант написания окончаний прилагательных. - Вы можете утверждать, что ваш способ верный? - Почему сомнения возникли? | -Разные. -Делали, думали, понимали по-разному. - В окончании. Учащиеся объясняют свой вариант написания окончаний прилагательных. - Сомневаемся. - Окончания прилагательных -безударные. | Результаты разные. Столкновение различных мнений. |
4. 5. Проблематизация | Организовать формулировку проблемы. | - С каким затруднением столкнулись? -Какой возникает вопрос? - Так в чём наша проблема? Что мы не знаем про окончания прилагательных? -Как можно сформулировать проблему урока? - Какую цель перед собой поставим? - Что на уроке нужно узнать? | Неуверенность в написании окончания прилагательного. -Как правильно писать безударные окончания имен прилагательных? Учащиеся называют проблему урока: «Как правильно определить безударные падежные окончания имен прилагательных женского рода» - Узнать что-то новое о написании безударных падежных окончаниях имен прилагательных. | Осознание проблемы. Озвучивание проблемы урока. Самостоятельное определение темы. |
5.Физминутка для глаз. | Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими снять глазное напряжение. Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано- Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. -Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. -Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. | Выполняют упражнения по словесной инструкции учителя. | Ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
6.Открытие нового знания Депроблематизация(проектирование выхода из проблемы) | Организовать открытие нового знания. | - В данной теме ключевое слово - безударные. Чем они опасны? -Какой выход можно найти? -Что вы можете предположить? Какова гипотеза данного исследования? Вспомните правило о написании ударных и безударных окончаний имен прилагательных. -Какой выход из данной ситуации можно найти? Что необходимо сделать? - Нужно знать данные окончания в каждом падеже. - Просклоняйте прилагательное АККУРАТНАЯ , подобрав при этом любое существительное в помощь. Запишите данные в тетрадь. Выделите окончание. Приступите к исследованию. - Выберите таблицу, подходящую для прилагательных Ж.Р..и заполните её (таблицы на А-3 по 2 штуки, для каждой группы). Таблица №1 Таблица №2
- Сделайте вывод. Представьте результат своих исследований. -Начните со слов: Имена прилагательные женского рода в …………. падежах имеют окончания ……. -Сравните свой вывод с выводом из учебника (стр. 19) -Чем отличаются вывод, сделанный вами в процессе исследования и вывод из учебника. Обратите внимание на окончания прилагательных с мягкой основой. | -Можно сделать ошибку. - Нужно знать данные окончания в каждом падеже. Учащиеся озвучивают гипотезу с помощью учителя. -Безударные падежные окончания имен прилагательных женского рода пишутся так же, как и ударные. -Просклонять прилагательные ж.р. Самостоятельно склоняют прилагательное АККУРАТНАЯ, заполняют таблицы. Подготовка результатов исследования. Презентация продукта исследования. Чтение вывода в учебнике на стр. 19. -В творительном падеже могут ещё быть окончания – ою-ею-. | Понимание детьми нового способа деятельности. Умение использовать научный метод познания – гипотезу. Умение использовать научный метод познания – наблюдение. Сравнение собственных результатов с выводом в учебнике. | |||||||||||||||
7. Проектирование (Алгоритмизация) | Организовать построение алгоритма деятельности по теме. | -Какие действия помогут определить окончание имени прилагательного женского рода? Определяю падеж прилагательного. Вспоминаю окончание имени прилагательного в данном падеже. Применяю знания на практике. (можно по вопросу, поставленному к прилагательному). | Составляют проект алгоритма определения безударных окончаний имен прилагательных женского рода. | Способность к выстраиванию поэтапного алгоритма определения безударных окончаний имен прилагательных женского рода. | |||||||||||||||
8. Физминутка | Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | Организация и проведение «физминутки» под музыку для снятия напряжения мышечного тонуса. | Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения. | Ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
9. Первичное закрепление(проработка содержания.) | Организовать выполнение задания по построенному алгоритму. | - Надеюсь, физминутка вам помогла набраться сил и вы способны продолжить работу. Открытие сделано. Наступает этап апробации - проверка на практике ( в реальных условиях теоретически построенных методов). -Используя данный алгоритм и составленные таблицы, выполните упражнение стр. 19 № 315 (работа по учебнику). (Дифференциация по 5 словосочетаний). -Точно соблюдайте инструкции к данному упражнению. Можно пользоваться таблицей. -Как вы будете проверять свою работу? -Можно пользоваться и этим способом. | Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение, следуя инструкциям и алгоритму. -Определить существительное, от которого зависит прилагательное, задать вопрос и по вопросу определить окончание. | Верно выполненное задание по алгоритму Осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях. Вспоминают способы проверки безударных падежных окончаний имен прилагательных. |
10. Самопроверка | Организовать самопроверку и взаимопроверку. | -Пользуясь алгоритмом, словарем, проверьте выполненные задания. Оцените свою работу, подняв карточку, соответствующего цвета. | Осуществляют проверку своих работ и работ одноклассников с помощью словаря и таблиц. Производят самооценку. | Умение пользоваться алгоритмом, таблицами и словарем. Развитие способности к самоанализу и самооценке. |
11.Рефлексия. «Прогноз урока» | Организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности. | -В начале урока вы ребята определяли для себя, что вы ожидаете от урока. Оправдались ли ваши прогнозы. Определите свое самочувствие, возьмите фишки и наклейте на «тучку или солнышко» Определите свою успешность на уроке. -С помощью слов: «На уроке я хотел(а) узнать….. Я узнал(а)…..», подведите итог проделанной работы. Домашнее задание: стр. 19 вывод повторить и выучить окончания прилагательных. Упр. № 316 подготовиться к письму по памяти. Найти значение слов отмеченных цифрой «5» | Определяют свое эмоциональное состояние и наклеивают фишки на выбранный предмет. Подводят итог проделанной работы. | Определение своей успешности и результативности на уроке. Анализ проделанной работы. Подведение итога урока. |