Дидактическая игра в обучении грамоте: особенности и методика развития

Конспект занятия
Дидактическая игра в обучении грамоте — это мощный инструмент, превращающий сложный процесс в увлекательное занятие. Материал раскрывает методические особенности и конкретные приемы развития фонематического слуха, знакомства с буквами и слогами. Вы узнаете, как правильно подбирать и адаптировать игры для дошкольников и младших школьников, чтобы поддерживать их интерес и добиваться устойчивых результатов. Практические рекомендации помогут педагогам и воспитателям эффективно выстраивать занятия, делая первый шаг к чтению и письму радостным для каждого ребенка. Внедряйте эти методики в свою практику для достижения высоких образовательных результатов.
Аюшева Киштя Александровна
Аюшева Киштя Александровна
Содержимое публикации

«Роль дидактической игры в развитии, обучении и воспитании национальной культуры»

по теме « Внедрение авторских дидактических игр по речевому развитию дошкольников»

Подготовила: Аюшевой К.А

«..»

по теме «Внедрение авторской дидактической игры

«Соньн дөрвлҗн»

Подготовила: Аюшевой К.А

Дидактическая игра «Соньн дɵрвлҗн» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: развивать расширять словарный запас, правильное звукопроизношение.

Задачи: расширять и пополнять активный словарь детей, активизировать зрительную и речевую деятельность детей.

Игровой материал и оборудование: полипропиленовый квадрат с игральными костями «альчиками», жетоны - «Алтн шаһас» для поощрения.

Игровые правила: в игре участвуют от 3 до 9 игроков. Перед участниками расположены картинки на определенную тему. Например, с изображением диких животных. Игрокам по очереди предлагается кинуть игральные кости «альчики», после подсчета очков, необходимо назвать что изображено на картинке, в соответствующем поле и снова кинуть игральные кости, игра переходит к последующему игроку в случае если игрок не может назвать картинку на калмыцком языке, ход переходит к другому игроку.

Игральные кости останавливаются на определенном секторе с цифрой. Играющий должен правильно соотнести существительное (название животного на карточке).

Далее в игру вступает другой игрок, который также называет, что изображено на карточке, кидает игральные кости, затем соотносит цифру и изображение. За каждый правильный ответ игроки получают призы — «алтн шаһа» — жетоны. Выигрывает тот, кто в конце игры соберет больше «алтн шаһа"

Усложнение игровых правил: в игре также участвуют от 3 до 9 игроков. Перед участниками расположены картинки с изображением животных и птиц, игрокам по очереди предлагается вытянуть любую картинку животного или птицы, назвать ее, после чего поставить ее на подставку .

В данном варианте игры участникам необходимо обращать внимание не только на цифру, но и картинку. Например: корова — три коровы и т.д. За каждый правильный ответ игроки получают призы — «яблочки» — жетоны. Выигрывает тот, кто в конце игры соберет больше "яблок".

Предполагаемые результаты: с помощью игры «Соньн дөрвлҗн» у дошкольников формируется умение соотносить числительные, прилагательные и существительные в роде, числе и падеже; формируется правильное произношение слов, развивается артикуляционный аппарат; обогащается активный словарь; развивается творческое воображение, внимание, зрительная и речевая активность.

Ход игры:

— Дети, я предлагаю вам поиграть в очень интересную игру, которая называется «Соньн дөрвлҗн». Посмотрите, в нашей игре есть квадрат с цифрами, карточки с рисунками. Каждый игрок по очереди будет кидать кости. Кинув кости , она укажет на какую-то цифру, а играющий должен правильно назвать картинку на калмыцком языке на своей карточке а также цифру . Например: Баатр вытянул карточку с изображением коровы затем назвал картинку а также цифру на Калмыцком языке, кинув кости, она остановилась на цифре 2. Батр соотносит цифру и рисунок на карточке и говорит: название карточки на Калмыцком языке

— Каждый из вас, ребята, должен быть очень внимательным и подумать, прежде чем ответить. За правильный ответ каждый игрок получит приз — фишку-«яблочко». Кто соберет больше призов, тот побеждает.

Если ребенок ошибается, то следующий игрок может его исправить. Если никто из детей не знает, как ответить правильно, то подсказывает ответ может подсказать воспитатель.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект НОД по развитию речи «Чудесный мешочек»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Логочас: лексико-грамматические задания для детей 6 - 7 лет»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Дикие животные»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Речь дошкольника»