Составитель: Жиркова А.Н., преподаватель изодисциплин
Дата проведения | |||||
Дисциплина Класс | Изобразительное искусство, 6 класс | ||||
Учитель | |||||
Тема урока | «Перо-картина» | ||||
Продолжительность | 40 минут | ||||
Форма работы | фронтальная, индивидуальная | ||||
Тип урока | урок формирования первоначальных предметных умений | ||||
Вид урока | декоративное рисование | ||||
Цель | Создание росписи в виде орнамента на птичьих перьях | ||||
Задачи | образовательные | воспитательные | развивающие | ||
-знакомство с процессом подготовки птичьих перьев для нанесения росписи красками; с технологией и последовательностью выполнения росписи на перьях птиц; с особенностями работы акриловыми красками. | содействие толерантности, умению работать индивидуально, аккуратности. | развитие у учащихся творческого воображения, умения чувствовать взаимосвязь формы, содержания и материала, навыков: использования полученной информации при творческой работе, работы по заданному алгоритму, росписи акриловыми красками, анализа выполненной практической работы. | |||
Межпредметные связи | технология, история | ||||
Ресурсное обеспечение | для учителя: | для учащихся: | |||
Технологическая карта урока; Проектор, экран, ноутбук; Наглядный материал: слайдовая презентация по теме занятия; технологическая карта «Последовательность выполнения росписи на перьях». Грунтовка перьев (лак для волос); Повязки с перьями птиц (по типу индейских повязок) | Материалы для выполнения практической работы: перья; акриловые краски; кисти, палитра, баночка для воды; салфетки (тряпочка). | ||||
Основные термины, понятия | Роспись на перьях, акриловые краски. | ||||
План урока | Организационная часть – 1-2 мин. Актуализация знаний – 3-5 мин. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала – 5-7 мин. Практическая работа – 20-25 мин. Завершение занятия – 3-5 мин. | ||||
Образовательные ресурсы | Специальная литература | Ресурсы Интернет | Художест-ые произведения | ||
Беляева С.Е. Основы изобразительного искусства и художественного проектирования.- М.: Академия, 2006.-208 с. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества.-М: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002.-176с., 16 с.ил.: Логвиненко Г.М. Декоративная композиция: учеб. Пособие для студентов вузов. М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2005. | https://kulturologia.ru/blogs/240811/15205/ https://cassette-madam/livejournal.com/4148291.html http://mirnovogo.ru/luk-i-strely http://faqed.ru/history-historical-notes/history/perievaya-ruchka-istoriya-proishozhdeniya/htm http://www.iskustvo.in.ua/view_handmade.php?id=6 http://www.remontpozitif.ru/publ/sdelaem_sami_svoimi_rukami/raznye_aksessuary/rospis_na_ptichihk_perjakh_kartiny_na_perjakh_svoimi_rukami/75-1-0-1791 http://secondstreet.ru/blog/kak_peredelat_acseccuary/rospis-na-perjah-master-klass.html https://www.livemaster.ru/topic/419901-rospis-gusinyh-perev | Фрагмент стихотворения «Перо». Поэт Максим Рычков. Фрагмент стихотворения «Пляши перо». Поэт Евгений Наседкин. Автопортрет А.С.Пушкина. Работы Джулии Томпсон, американской художницы. Работы Яна Дэйви, британского художника. |
Универсальные учебные действия (УУД) | Предметные умения |
Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные: - организовывать учебную деятельность; - осуществлять самоконтроль; - планировать и определять последовательность промежуточных целей для достижения конечного результата; - оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные: - осознавать учебную цель; - понимать смысл печатного текста; - извлекать информацию из источников разных типов и видов; - выделять необходимую информацию; - анализировать объекты с целью выделения существенных признаков; - самостоятельно определять эффективные способы решения проблемы; - умение планировать, т.е. составлять план и определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; - умение контролировать и выполнять действия по заданному образцу, в соответствии с правилами выполнения данного задания; - синтезировать из частных целое; - умение корректировать свои действия; - умение реалистично оценивать свои образовательные достижения; - структурировать полученные знания. Коммуникативные: - слушать и понимать речь учителя; - осознанно и произвольно строить высказывания; - определять основную и второстепенную информации; - планировать учебное сотрудничество; - умение слушать и вступать в диалог; - взаимодействовать со сверстниками; - участвовать в коллективном обсуждении проблем; - учитывать различные мнения. | - уметь воспринимать информацию и перевоплощать в художественно-декоративные образы; - применять теоретический материал при выполнении практических заданий; - уметь чувствовать взаимосвязь формы, содержания и материала; - уметь работать с материалами различной фактуры и заданной формы (основа росписи - перо птицы); - уметь делать выбор (рисунок орнамента, цвет и т.д.); - уметь работать акриловыми красками; - уметь расписывать перья птиц; - создавать образность; - уметь описывать и анализировать выполненную творческую работу; - уметь проводить поверхностный анализ через сравнение; - воспринимать и оценивать декоративные изделия; - применять знания и умения в будущем по необходимости. |
Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, применение алгоритмов и правил при решении учебных задач. |
Дидактические задачи | Задания (действия) для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационная часть(1-2 мин.) |
Подготовка учащихся к работе во время урока: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в творческую среду, создание благоприятной атмосферы, сообщение темы, цели урока. Готовность к активному усвоению знаний и умений. | Выслушать стихотворение. Дать ответы на вопросы учителя. Вывести тему урока. | Приветствие учащихся. Подведение к теме урока, через прочтение стихотворения. Оглашение темы урока. | Учащиеся здороваются. Учащиеся слушают, смотрят слайды, отвечают на вопросы. |
Актуализация знаний(3-5 мин.) | |||
Вызвать у учащихся интерес к теме урока через создание единого эмоционального настроя. | Выслушать истории. Отвечать на вопросы учителя. | Рассказ трех историй о Пере-символе, Пере-охотнике и Белом пере. | Учащиеся слушают, смотрят слайды, отвечают на вопросы. |
Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала(5-7 мин.) | |||
Знакомство учащихся с технологией подготовки перьев к росписи, а также с основными материалами и инструментами, необходимыми для выполнения росписи на перьях. Расширение понятия об акриловых красках, как о материале, используемом при росписи перьев. | Ознакомиться с представленными работами художников, с технологией росписи перьев. Рассмотреть материалы для практической работы и выбрать тот, который малознаком. Познакомиться со свойствами акриловых красок. | Начало истории Пера-картины. Ознакомление с особенностями технологии приготовления перьев под роспись, с тем, какие сюжеты художники выбирают для росписи перьев птиц. Обращение внимания учащихся на материалы, необходимые для исполнения росписи. Более подробное рассмотрение свойств акриловых красок. | Учащиеся слушают, смотрят слайды, отвечают на вопросы. Рассматривают, а затем перечисляют представленные на столах материалы. Знакомятся со свойствами акриловых красок. |
Практическая работа(20-25 мин.) | |||
Организация творческой деятельности школьников. Закрепление навыков работы по определенному алгоритму, последовательно. Развитие навыков работы с фактурным материалом и на заданной форме. Обучение технике росписи акриловыми красками на пере. Совершенствование навыков работы с различными художественными материалами (акриловые краски). Формирование у учащихся необходимых технических умений (роспись) в ходе работы.Совершенствование умения нанесения орнамента на заданную основу. Закрепление навыков аккуратности. Совершенствование навыков создания целостного образа из разрозненных элементов.Оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при выполнении учебных задач со стороны учителя и одноклассников. | Понять смысл (цель) практического задания. Уяснить последовательность выполнения росписи. Повторить правила техники безопасности. Выполнить практическое задание по заданному алгоритму: 1.Расположить перо вертикально или горизонтально. 2.Создать эскиз орнамента карандашом на бумаге. 3.Нанести геометрический орнамент на перо. Приклеить расписанные перья к концам веревочек Ловца снов. | Оглашение цели практической работы. Демонстрация Ловца снов. Предложение дополнить композицию Ловца снов (закрепить на нем расписанные перья). Обсуждение последовательности выполнения росписи на перьях. Ознакомление с техникой безопасности. По ходу практической работы: контролирование выполнения учащимися задания; консультации; практическая помощь; индивидуальная работа с отстающими. | Учащиеся слушают, смотрят слайды, отвечают на вопросы. Осмысливают цель практической работы. Рассматривают последовательность выполнения росписи. Знакомятся с правилами техники безопасности. Работают индивидуально над выполнением практического задания. Выполняют практическую работу по заданному алгоритму: 1.Располагают перо вертикально или горизонтально. 2.Создают эскизы орнамента карандашом на бумаге. 3.Наносят геометрический орнамент на перо Консультируются с учителем. Задают вопросы. Приклеивают перья к концам веревочек Ловца снов. |
Завершение занятия(3-5 мин.) | |||
Развитие навыков анализа и оценки выполненной практической работы. Закрепление знаний о качествах материалов. Формирование у учащихся положительного эмоционального отношения к изобразительному искусству. | Слушать, смотреть слайды. Ответить на поставленные учителем вопросы. Провести самоанализ и самооценивание выполненной работы. Записать домашнее задание. Убрать рабочее место. | Проведение рефлексии и подведение учащихся к самоанализу и самооцениванию выполненной практической работы. Озвучивание домашнего задания. | Слушают, смотрят слайды. Анализируют и оценивают проделанную на уроке практическую работу. Записывают домашнее задание. Убирают рабочие места. |