Математика 5 класс.
Предмет: математика Класс: 5 | Школа: МАОУ СОШ №11 | |||
Дата: Тема урока: Деление. Обобщение изученного. | Учитель: Журавлева С.А. ФИО учителя: Количество присутствующих: Количество отсутствующих: | |||
Цели урока | Усовершенствовать знания, умения и навыки учеников в области деления натуральных чисел на однозначное, двузначное, трехзначное числа. | |||
Критерий оценивания | Способность делить на однозначное, двузначное и трехзначное числа. | |||
Академический язык | Предметнаялексика и терминология: многозначные числа, трехзначные числа, умножение, деление, алгоритм письменного деления и умножения Полезные слова и сочетания для диалога и записи: Какие знания нужны, чтобы выполнять деление многозначного числа на однозначное, двузначное, трехзначное? Чтобы не ошибиться при делении многозначного чисел, что надо знать? | |||
Предметные | Моделируют ситуацию, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения, выбирают алгоритм решения задачи | |||
Навыки использования ИКТ | применение демонстрации в виде презентации | |||
Предыдущие знания | Разложение многозначного числа на разрядные слагаемые, умножение и деление взаимообратные действия (для проверки деления) | |||
Ход урока | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
Начало урока 0 - 9 | Орг момент. Эмоциональный настрой на урок. Будем мы считать, писать, и решать задачи, Повторим материал, закрепим умения, Настрой на работу на уроке. Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? -Начинаем работать. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Менеджмент Ученики делятся на команды по принципу партнер-лицо, партнер-плечо. Партнер-плечо – сосед по парте. Партнер-лицо – сосед сзади. Для налаживания контакта с учащимися, учитель использует хай файв. То есть, перед каждым заданием учитель поднимает руку, призывая к тишине и привлекая внимание. Учащиеся должны ответить тем же. Раунд тэйбл. Учащиеся пишут математический диктант. После выполнения – передают листы с ответами по кругу по часовой стрелке. Так ученики самостоятельно проверяют работы. Запиши число, в котором 32 десятка. Какое число стоит между числами 1398 и 1400? Найди произведение чисел 261 и 100. На сколько 1 тонна больше, чем 200 кг? Первый множитель 90, второй множитель7, чему равно произведение? Запиши число 39005. Увеличь в 3 раза число 800. Чему равна разность чисел 634 и 30? 3 дм, сколько это см? Дочери 6 лет, а мать старше её на 22 года. Сколько лет матери? |
Середина урока 10 – 19 20 – 21 22 – 37 | Актуализация знаний. Задание №1 По структуре коннэкт – экстэнд – челендж ученики должны решить примеры и расположить буквы, соответствующие ответам, в таблице. 14*6:7 = Г 54:3:9 = О 72:6*5 = М 68:2*3 = Р 15*8:12 = И 80:16*15 = Л
- Чтобы решить примеры, поставим учебную задачу, что должны вспомнить? Учебная задача: вспомнить алгоритм деления многозначного на двузначное число, на трехзначное число - Какая тема нашего урока? (повторение) -Какова цель урока? (повторить деление многозначного числа на однозначное, двузначное и трехзначное) Задание №2. Для повторения изученного материала используем структуру куиз-куиз-трэйд. 1. Определяю первое неполное делимое 2. Определяю количество цифр в частном (ставлю точки в частном) 3. Записываю цифру в частное 4. Узнаю, сколько разделили (делитель умножаю на частное) 5. Узнаю, сколько осталось разделить (вычитаю из неполного делимого сколько разделила) 6. Сравниваю остаток с делителем (остаток меньше делителя) 7. Сношу цифру частного, образую второе неполное делимое (повторить с пункта 3) Проверка происходит по структуре тэк оф – тач даун. Учитель называет возможные ответы. Если ученик считает утверждение верным – он встает, если считает утверждением не верным – остается на месте. Задание № 3. Групповая работа раунд тэйбл Составьте выражение по схеме и обозначьте в нём порядок действий.
Тим чир (время разминки) Задание № 4. Ученики самостоятельно решают задачу на местах. Учитель каждому углу класса присваивает ответ. По методике конэрс ученики выбирают свой угол-ответ. Мотоциклист от пункта A до пункта B проехал 148 км. Для того чтобы добраться из пункта B в пункт C он должен преодолеть расстояние, которое в 4 раза меньше, чем он уже проехал. Сколько всего должен проехать мотоциклист? Решение: 1) 148 : 4 = 37 (км) расстояние от пункта B до пункта C; 2) 148 + 37 = 185 (км). Ответ: всего мотоциклист должен преодолеть 185 км. | |||||||||||||||||||
Конец урока 38 - 40 | Итог урока -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия: «Лестница успеха» Ямогувыполнять деление, на трехзначное число, применяя алгоритмы умножения и деления Язатрудняюсьвыполнять деление, на трехзначное число, применяя алгоритмы умножения и деления Яне могувыполнять деление, на трехзначное число, применяя алгоритмы умножения и деления |