Формирование элементарных математических представлений (средняя группа)
Занятие подготовила и провела:Пацай Ю.Н. 15.01.25
Тема: «Мишка во сне мечтает».
Программное содержание.
1.упражнять в счёте и отсчёте предметов в пределах 5 по образцу. Продолжать знакомить со значением слов далеко — близко;
2.развивать умение составлять целостное изображение предмета из его частей. 3. воспитывать самостоятельность.
Дем. материал. Иллюстрация «медведь в берлоге», две корзины, шишки-мячи.
Разд. материал. Наглядный материал «Счет до 5», карточки для самостоятельной работы, наборы геометрических фигур (круги, прямоугольники и треугольники разного цвета и величины), письмо от мишки, карандаши.
Ход занятия:
Вводная часть
Мотивационный момент:
Воспитатель: (дети стоят на ковре) Ребята к нам в группу пришло письмо от мишки. Давайте его прочтем: «Здравствуйте ребята! Я очень сильно хотел прийти к вам в гости, поиграть с вами, но не успел» А почему мишка не успел к нам прийти? Как вы думаете? (ответы детей) Правильно, потому что наступила зима, а медведи зимой спят. И наш мишка тоже уснул, но успел через друзей передать нам письмо с интересными заданиями. Ну что будем выполнять задания? (ответы детей)
II. Основная часть
Игровая ситуация «Сон мишки».
1 задание: Посмотрите, а вот и наш мишка, это, наверное, друзья его сфотографировали. Мишка во сне улыбается. Наверное, ему что-то снится. Как вы думаете, что ему может сниться? (лес, ягоды, грибы, мёд). Правильно.
Мишка спит в берлоге крепко,
Лапу он сосет во сне.
Снится мишке красно лето,
Шишки, ягоды, грибы.
Ребята предлагаю вам присесть за столы для выполнения первого задания. Затем просит найти карточку с изображением ёлочки и рядом в окошке нарисовать столько кругов, сколько ёлочек. После выполнения задания воспитатель уточнят: «Сколько кругов нарисовали? Почему нарисовали столько кругов?»
Аналогичное задание дети выполняют на карточках с изображением грибочка и солнышка.
Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили.
Вот так, вот так, (круговые движения головой)
Медвежата мед искали, Дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево) Вот так, вот так,
А потом они ходили (ходьба по медвежьи)
И из речки воду пили, Вот так, вот так
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед).
Вот так, вот так.
Игровое упражнение «Далеко – близко».
Мишке снится, что он играет с шишками.
На полу – 2 корзины. Воспитатель уточняет расположение корзин относительно детей: далеко или близко они стоят. Затем дети берут по одной шишке, бросают их в корзины и говорят, далеко или близко упала шишка.
Упражнение повторяется 3–4 раза.
«ВЕСЁЛЫЙ СЧЁТ»
Один-два-три-четыре-пять!
Вышли пальчики гулять.
Один-два-три-четыре-пять!
В домик спрятались опять.
Один-два-три-четыре-пять!
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные.
Все такие нужные.
Игровое упражнение «Собираем картинку».
Воспитатель предлагает подумать, что еще приснилось мишке. Затем дает детям пеналы с геометрическими фигурами, и предлагает выложить то, что приснилось мишке (каждый свое). По мере работы уточняет: что собрали, из каких фигур и какого цвета.
III. Заключительная часть
Воспитатель:
-Ребята, кто нам прислал письмо? (Мишка)
- Зачем он нам его прислал? (Чтобы выполнить интересные задания)
- У вас все получилось или были трудности?
Нас солнца луч смешит и дразнит.
Нам нынче весело с утра.
Позанимались мы отлично
После прогулки поиграем в игру «Мишка косолапый»!
Литература: И.А. Помораева, В.А.Позина «Формирование элементарных математических представлений (средняя группа)», стр. 33