Календарно - тематическое планирование средней группы на II неделю сентября. Тема: «Растения цветника»

Планирование
Познакомить детей с названиями цветущих растений цветника, способами ухода за ними. Обратить внимание детей на характерные особенности растений и уметь их сравнивать. Воспитывать бережное отношение к растениям, интереса к миру растений.
Девятерикова Ольга Александровна
Содержимое публикации

Календарно - тематическое планирование средней группы «Пчёлки»

наII неделю сентября.

Тема: «Растения цветника».

Задачи:

Познакомить с названиями цветущих растений цветника, способами ухода за ними.

Обратить внимание детей на характерные особенности растений и уметь их сравнивать.

Учить описывать цветы, формировать навыки ухода за ними.

Воспитывать бережное отношение к растениям, интереса к миру растений.

Итоговое мероприятие: Лепка «Ваза для цветов»

Цель: продолжать развивать образное представление, воображение и творчеств

ПонедельникII неделя сентября.

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 2)

Беседа: «Цветы» 

Цель: продолжать знакомить с названиями цветов, их строением.

Д/И «Отгадай, что за растение?»

Цель: продолжать знакомить с особенностями строения растений, с разнообразием листьев, стеблей, цветков.

Хороводная игра «Как на нашем на лугу»

Цель: развивать координацию, ориентацию в пространстве.

Поручение/труд Помогать убирать посуду после еды (собрать чайные ложки, принести хлебницы, салфетницы).

Цели: Закреплять названия предметов посуды, правила обращения с посудой (посуду нельзя ронять, она разбивается). Воспитывать уважение к труду няни; бережное отношение к посуде.

 Подвижная игра«Мышеловка»

Цель:  совершенствовать координацию движения и ловкость, умение действовать  после сигнала.

ФР

ПР


ПР

ХЭР

СКР

ФР

ФЭМП: сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами: длинный — короткий, длин нее – короче. (Света, Ваня, Дима)

Рассматривание фотоиллюстраций о растениях цветника.

Консультация «На кухне вместе с мамой – растем и развиваемся!»

ООД

Диагностика

Прогулка

Карточка № 3

СКР
ФР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - сентябрь.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Чтение художественной литературы  Елены Твороговой «Сказка о цветах»

Цель: учить слушать сказку, развивать внимание, память.

Строительные игры.«Автомобиль» 

Задачи: формировать умение выполнять постройку по образцу; совершенствовать конструкторские навыки; воспитывать интерес к предметам ближайшего окружения.

Сюжетно-ролевая игра Детский сад

Цель: расширить знания детей о назначении детского сада, о профессиях тех людей, которые здесь работают, – воспитателя, няни, повара, музыкального работника, воспитать у детей желание подражать действиям взрослых, заботливо относиться к своим воспитанникам.

Подвижная игра«Садовник и цветы»

Цель: упражнять в беге врассыпную, в умении по сигналу менять движение.

ФР
ФР

ХЭР




ПР

СКР

ФР

«Узнай растение». Дидактическая задача. Назвать растение Соня, Катя, Настя)

В уголок конструирования поместить разные виды конструкторов и мелкие игрушки для обыгрывания игровых ситуаций.

Беседы с родителями на волнующие темы.

прогулка

Карточка №3

Вторник II неделя сентября

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 2)

Беседа по ПДД  «Мой друг-светофор»

Цель: Познакомить детей с основными правилами уличного движения, рассказать к каким непоправимым последствиям приводит нарушение правил дорожного движения.  

Музыкально – дидактическая «Кто как идет?»

Цель: Упражнять детей в восприятии и различении акцента в трёх ритмических рисунках.

Наблюдение в уголке природы«Уход за комнатными растениями» 

Цель: Продолжать привлекать ребят к труду в уголке природы, поддерживать интерес к уходу за растениями. Продолжать учить ухаживать за растениями.

Разгадывание загадок по теме «Растения цветника».

Цель: воспитывать любовь к русскому народному творчеству; закрепить умение детей отгадывать загадки; развивать любознательность, интерес к окружающему; развивать память, мышление, внимание, речь.

Подвижная игра «Бездомный заяц»

Цель: улучшать быстроту реакции на звуковой сигнал, учить детей играть по правилам

ФР

СКР

ХЭР



СКР

РР

ФР

«Закончи фразу» - развивать слуховое внимание, продолжать знакомить детей с многообразием слов. (Костя, Таня, Полина)

 Самостоятельная игровая деятельность: игры с настольными играми. Продолжать учить детей играть, соблюдая правила игры, не ссориться, уважать друг друга.

Консультация «Природа – источник огромного количества открытий и находок, источник счастья и труда»

 

ООД

Диагностика

Прогулка

Карточка № 2

СКР
ФР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - сентябрь.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Ситуативная беседа «Увлечения друзей»

Задачи: Расширять знания детей о разных видах деятельности, увлечениях.

Игра имитация Шалтай-болтай

Цель: Побуждать к подражанию; вызывать радость от общения с взрослыми

Дети стоят в расслабленном состоянии, руки свободно свисают. Под текст, который произносит взрослый, дети делают повороты корпуса, руки болтаются свободно, как у тряпичной куклы:

Познавательно – исследовательская деятельность

Сказка о том, как радуга в воде купалась

Цель: познакомить с получением промежуточных цветов при смешивании красной и жёлтой, синей и зелёной.

Сюжетно – ролевая игра «Кукла»

Цель. Закрепление знаний о разных видах посуды, формирование умения использовать посуду по назначению. Воспитание культуры поведения во время еды. Закрепление знаний о названиях одежды. Закрепление у детей навыка правильно в определенной последовательности раздеваться и складывать свою одежду.

Подвижная игра«Зайцы и волк» (с ленточками)

Цель:Воспитывать желание помогать другим (развязывать шарф, помочь снять куртку и т. п.)

ФР
ФР


СКР


СКР

ПР

СКР

ФР

«Какие растения нас окружают?» - закрепить представления о растениях ближайшего окружения. (Ярослав, Егор)

Атрибуты для с/р игры, д/и, настольные игры, иллюстрации птиц. Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости.

Консультация «Театрализованная деятельность в детском саду»

прогулка

Карточка№4

Среда II неделя сентября

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 2)

Беседаигра  по духовно – нравственному воспитанию

«Спешите делать добро»

Цель: Продолжать знакомство с полярными понятиями «добро» и «зло». Формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения, закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни. Познакомить со способами разрешения конфликта, связанного с чувством злости, а также способами управления и регуляции настроения.  Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Ситуативный разговор «Цветы»

Цель: Вызвать интерес к жизни растений. Расширять представления о многообразии цветов.

Дидактическая игра   по духовно – нравственному воспитанию«Лужа»

Цель: Воспитывать желание у мальчиков помочь девочкам, а девочек благодарить за помощь.

Слушание музыки «Дудочка» Ломовой

Цель: Воспитывать отзывчивость на музыку весёлого характера

Самообслуживание.Научить детей складывать одежду в шкафчик

Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч»

Цель: учить детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут произнесены последние слова.

ФР

СКР

СКР




СКР


ХЭР

СКР

ФР

Д/и «Так бывает или нет?»

Ц: учить умению замечать непоследовательность  в суждениях.

(Ваня, Влад, Ева)

Настольная игра «Геометрическое лото»

Цель: закрепить знания о геометрических фигур и формах, умение подбирать по цвету и форме

Взаимодействие с родителями. Буклет «Требования к внешнему виду и одежде детей в весеннее время года».

ООД

Диагностика

Прогулка

Карточка №5

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - сентябрь.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Беседа КГН. «Умывание».

Цель:Совершенствовать навыки умывания: намыливать руки до образования пены, тщательно смывать, мыть лицо, насухо вытирать полотенцем, своевременно пользоваться носовым платком
Сюжетно – ролевая игра.Кукла Катя обедает.

Цель. Закрепление знаний о разных видах посуды, формирование умения использовать посуду по назначению. Воспитание культуры поведения во время еды. Закрепление знаний о названиях одежды. Закрепление у детей навыка правильно в определенной последовательности раздеваться и складывать свою одежду.

Подвижная игра  «Волк и семеро козлят»

Цель: развивать у детей выдержку, умение ориентироваться в пространстве и двигаться по сигналу.

ФР

ФР

СКР

ФР

Физ. упр.: передача мяча друг другу (от груди)

Цель: учить пользоваться физкультурным оборудование вне занятия, закреплять умения энергично отталкивать предметы во время передачи (Броска)

(Полина, Таня, Соня)

Рассматривание книги, альбома «Осень», «Растения цветника»

Цель: закрепить знания детей об осени.

Рекомендации родителям о заинтересованности их жизни детей в детском саду.

прогулка

Карточка №8

ФР

СКР

.

Пятница III неделя сентября

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 2)

Беседа «Уход за комнатными растениями»

Цель: формировать у детей навыки ухода за комнатными растениями.

Дидактическая игра по развитию речи«Подбери нужное слово»

Цель: закрепить правильное произношение звуков «с» и «з» в словах, развивать фонематический слух.

Пальчиковая гимнастика «Игрушки» 

Цель: развитие мелкой моторики,  координации движений пальцев рук.

Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)

Мячик я тебе бросаю,  (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».)

Пирамидку собираю,   (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)

Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки – «катаем

                                              машинку».)

Театрализованная игра«КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Цель. Развивать умение оправдывать свое поведение, развивать веру и фантазию, расширять знания детей.

Ход игры.Детям предлагается отправиться в кругосветное путешествие. Они должны придумать, где проляжет их путь — по пустыне, по горной тропе, по болоту, через лес, джунгли, через океан на корабле — и соответственно изменять свое поведение.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Цель: приучать детей слушать текст и выполнять движения с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста; доставить детям радость.

ФР

СКР

РР

рр

ХЭР

ФР

Д. и. «Что бывает круглым»

Цель: развитие мышления, умение называть ве круглые предметы

Физ упр.: построение друг за другом в колонну.

Цель: учить строиться друг за другом в колонну

(Настя, Дима, Маша)

Мнемотаблицы к выученным стихотворениям об осени

Памятка «Необходимости прогулок с детьми в выходные дни».

ООД

Диагностика

Прогулка

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - сентябрь.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

ХБТ«У нас порядок»

Цель: Формировать потребность участвовать в посильном для ребёнка труде. Учить действовать в соответствии с указанием, быстро выполнять просьбу взрослого, доводить дело до конца. Воспитывать  стремлеение к чистоте,  бережное отношение к игрушкам.

Сюжетно – ролевая игра «Магазин цветов» -

Задачи: обучать детей реализовывать и развивать сюжет игры.

Игры – забавы «Жмурки с колокольчиком»

Цель: Развлечь детей, создать положительное настроение.

Описание. Одному из детей дают колокольчик. Двое других детей - жмурки. Им завязывают глаза. Ребенок с колокольчиком убегает, а жмурки его догоняют. Если кому-то из детей удастся поймать ребенка с колокольчиком, то они меняются.

Подвижная игра «Садовник и цветы»

Задачи: упражнять в беге врассыпную, в умении по сигналу менять движение.

ФР
ФР

СКР

СКР

ПР

ХЭР

ФР

Физ. упр.: передача мяча друг другу (от груди)

Цель: учить пользоваться физкультурным оборудование вне занятия, закреплять умения энергично отталкивать предметы во время передачи (Броска)

( Марк, Света, Костя)

Свободное творчество - нарисуй, что хочешь -закрепить приемы закрашивания

Рисование «Обведи по точкам» - развивать у детей целостное восприятие предметов.

Беседы по запросу родителей.

прогулка

Карточка №8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Красная книга»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Перелётные птицы: конспект комплексного занятия для подготовительной группы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия «Животный мир планеты»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Рабочая программа по окружающему миру: проекты, игры и исследования»