Развлечение " В гостях у сказки"

Конспект занятия
Цель: Закрепить с детьми знание известных им сказок, вызвать радость «встречи» с героями сказок. Задачи:  Развивающая: 1. Развитие умений и навыков - навыков слушать и отвечать на поставленные вопросы, развитие двигательной активности. 2. Развитие психических процессов – внимания, мышления, зрительного и слухового сосредоточения, координации движений. 3. Развитие личностных качеств - коммуникативные навыки, вызывающие чувство радости от взаимодействия друг с другом. - Обучающая – расширять кругозор и обогащать словарный запас ребёнка - Воспитывающая – воспитание у детей интереса к русским народным сказкам и их героям
Ноздрина Анжелла Ратмиловна
Содержимое публикации

Развлечение на тему :«В гостях у сказки»

Цель: Закрепить с детьми знание известных им сказок, вызвать радость «встречи» с героями сказок.

Задачи:

Развивающая:

Развитие умений и навыков - навыков слушать и отвечать на поставленные вопросы, развитие двигательной активности.

Развитие психических процессов – внимания, мышления, зрительного и слухового сосредоточения, координации движений.

Развитие личностных качеств - коммуникативные навыки, вызывающие чувство радости от взаимодействия друг с другом.

- Обучающая – расширять кругозор и обогащать словарный запас ребёнка

- Воспитывающая – воспитание у детей интереса к русским народным сказкам и их героям

Литературный ряд: Физминутка "Вышла курочка гулять", сказка «Репка»,

Музыкальный ряд: Песенка "Вышла курочка гулять" А. Филиппенко. музыка В. Толкуновой «Сказки гуляют по свету».

Зрительный ряд: Картинки (колобка, курочки, репки)

Оборудование: Музыкальная колонка, сундучок со сказками (Колобок, Курочка ряба, Репка.) Шапочки с героями из сказки «Репка» (Репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

План:

Орг. момент – 1мин.

Беседа – 3 мин.

Физминутка – 1 мин.

Практическая часть – 4 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Составители: Ноздрина А. Р., Батусова К. А.

ФИО воспитателей

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

Добрый, добрый, добрый день!

Я рада приветствовать вас!

Как много светлых улыбок

Я вижу на лицах сейчас.

Собираются в круг здороваются со всеми

Развитие личностных качеств - коммуникативные навыки

Беседа

В группу под музыку Дашкевича «В гостях у сказки» заходит Сказочница:

Сказочница: -Здравствуйте детишки! Я сказочница! Пришла к вам в гости .«В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка к двери к нам стучится,

Скажем сказке: «заходи»!

Я по свету хожу, сказки собираю, да в сундучок складываю. Уж почти полный набрала. А потом эти сказки другим ребятам рассказываю.

Сказочница: Я сейчас узнаю, какие вы знаете сказки? Давайте сядем на стульчики. Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы их попробуйте отгадать..

Ответы на мои загадки мы найдём в моём сундучке.

«Не лежалось на окошке-

Покатился по дорожке»

Сказочница: Правильно, это сказка про колобка.(показывает колобка)

Кто это?

 Какую  песенку пел  колобок в этой сказке? Давайте вспомним....

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешен,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушел,

От тебя, лиса, не хитро уйти.

Сказочница: -Молодцы! 

Сказочница:-Что у меня ещё в моём сундучке волшебном есть? (Достаю  игрушку «Курочка ряба») Кто это?

Сказочница: В какой сказке живет эта курочка?

Сказочница: Давайте мы с вами с курочкой Рябой поиграем

Смотрят кто пришел

Здороваются

Слушают

Садятся на стульчики

Да

Колобок

Поют песенку колобка

Курочка

«Курочка ряба»

Соглашаются и встают на игру

Развитие навыков слушать и отвечать на поставленные вопросы

Закрепить с детьми знание известных им сказок, вызвать радость «встречи» с героями сказок.

Расширение кругозора и обогащение словарного запаса ребёнка

Физминутка

«Курочка»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищете!

Съели толстого жука

Дождевого червяка

Выпили водицы

Полное корытце.

Ходят цыпки целый день
Нагибаться им не лень
Червячков не видно
Малышам обидно.

Ходят по кругу за педагогом

Грозят пальчиком

Поглаживают животы

Наклоны головы в перед назад

Шаги на месте

Наклоны туловища в перед назад

Разводят в стороны руки поднимая плечи

Развитие внимания, мышления, зрительного и слухового сосредоточения, координации движений.

Практическая часть

Сказочница: Что там ещё осталось? (вынимает репку)

- Что это?

Сказочница: Правильно, репка. Хотите в сказку поиграть?

Сказочница: Ребята, садитесь на стульчики. Сейчас мы выберем артистов.

Итак, сказка начинается.

(надеваем на детей шапочки с изображением героев)

Сказочница: Посадил дед репку. (Дед «сажает» репку.) Выросла репка большая, пребольшая.

Стал дед репку из земли тащить. Тянет – потянет, вытянуть не может. Зовет на помощь бабку.

Дед. Иди, бабка репку тянуть.

Бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут.

Сказочница: Бабка зовет на помощь внучку.

Внучка, иди репку тянуть.

Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут.

Сказочница: Внучка зовет на помощь собачку Жучку.

-Жучка, иди репку тянуть.

Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут.

Сказочница: Собачка зовет на помощь кошку.

Кошка, иди репку тянуть.

 Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут.

Мышка, иди репку тянуть.

Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянули репку.

Сказочница:-«Дружно хлопнули в ладоши, вместе топнули ногой,

Всё во что мы здесь играли, мы запомнили с тобой».

Вы все такие молодцы, знаете сказки и их героев и за это я вас хочу угостить и подарить раскраски (раздает угощение детям и подарки)

Репка.

Радуются

Да

Садятся

Дед сажает репку

Выходит репка

Выходит бабка

Выходит внучка

Выходит жучка

Выходит кошка

Выходит мышка

Упали все на полянку

Хлопают в ладоши

Топают ногами

Радуются угощению и подарк

Спасибо!

Воспитание у детей интереса к русским народным сказкам и их героям

Развитие коммуникативных навыков, вызывающее чувство радости от взаимодействия друг с другом.

Развитие двигательной активности.

Рефлексия

Сказочница: Все ребята молодцы,

А теперь пора сказать сказке до свидания.

Сейчас мне пора идти к другим детям. До свидания! До новых встреч!

(Сказочница уходит из группы под музыку  В. Толкуновой «Сказки гуляют по свету»).

Радуются что их похвалили

До свидания!

Развитие - коммуникативных навыков, вызывающее чувство радости от взаимодействия друг с другом.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Мир спорта»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Знаменитые Олимпийские современности»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Всем на свете нужен дом»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Рабочая программа»