Шмелева Ирина Павловна
МБДОУ «Детский сад № 169» г. Чебоксары
Инструктор физической культуры
«Путешествие в Сказочную страну»
конспект занятия Фитбол-Гимнастика
Цель:
Психологическое раскрепощение каждого ребенка;
Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии посредствам фитбол-гимнастики;
Развитии ритмичности и пластики движения;
Задачи:
1. Учить сохранять равновесие в различных положениях на фитболе, развивать координацию;
2. Укреплять различные группы мышц(рук, плечевого пояса, брюшного пресса, спины и таза, ног и свода стоп;
3. Формировать и укреплять осанку;
4. Увеличивать гибкость и подвижность суставов;
5. Вызвать у детей приподнятое настроение, отсутствие страха быть неловким;
Количество детей: 8
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: фитбол - мячи и массажные коврики по количеству детей, массажные мячики диаметром 6-8 см по количеству детей, массажные дорожки; музыкальный центр и подборка бодрящей, ритмичной музыки.
Ход занятия
Вводная часть.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Хочу всех вас пригласить совершить со мной увлекательное путешествие в сказочную страну. Ну что, готовы в путь!
Дети: Да.
Инструктор: Тогда в путь! Берем с собой хорошее настроение. Выпрямили спины, голову вниз не опускаем, расправили плечи, следим за осанкой, и вперед по волшебной дорожке. «Шагом-марш!
Музыка.
Ходьба друг за другом обычная, на носках, на пятках, ходьба высоко поднимая колени.
Ходьба по массажным коврикам;
Легкие прыжки-подскоки.
Бег друг за другом; бег высоко поднимая колени;
Основная часть
«Повороты головы» И.п. сидя на мяче, руки на бедрах. Поворот головы вправо, медленно повернуть голову влево
«Незнайка» и.п .сидя на мяче спина прямая, живот втянут, подбородок приподнят, стопы параллельно и прижаты к полу. Подъем плеч, руки скользят вдоль мяча вверх.
«Хлопни рукой» И.п. сидя на мяче, руки свободно. Хлопок прямыми руками справа, затем слева.
«Силачи» и.п. сидя на мяче, руки к плечам. 1- руки с силой в стороны; 2- и.п.
«Наклоны» и.п. сидя на мяче руки на поясе. Наклон вправо, правой рукой задеть пол, то же влево.
«Дотянись!» и.п. сидя на полу н, ноги врозь, руки на мяче. Наклон вперед, и потянутся. (Рис.1)
Рис 1.
«Мы шагаем» и.п сидя на мяче высоко поднимая колени, переходящие в бег на месте.
«Пловец» И.п. лёжа на мяче, руки на поясе. Выполнять руками движения пловца. Руки внести вперед, развести в стороны, вернуться в и.п.
«Катаемся» и.п. лечь животом на мяч, упор на руки, ногами имитируем бег; упор на ноги, машем руками.
«Мячики» (с движениями рук). И.п. сидя на мяче, руки опустить. Легкие подпрыгивания с движениями рук вперед-назад, «качели», с хлопками перед собой и за спиной.
«Расслабление на мяче»
Инструктор: сказочная страна находится далеко и мы отправляемся на волшебном паровозе
«Паровоз» и.п. сед с прямыми ногами, руки согнуты в локтях и сцеплены с соседом. Выполнять передвижение на ягодицах вперед, затем назад. Имитация движения паровоза. (Рис.2)
(Рис.2)
Инструктор: Приехав на солнечную поляну, мы встречаем необычной красоты цветы. К этим цветам приползли веселые волшебные жуки и красивые бабочки.
«Жуки» и.п. ложа на спине, поднять руки и ноги вверх. Выполнять сгибания и разгибания рук и ног. «Жуки шевелят лапками» (Рис.3)
(Рис.3)
«Бабочки» и.п. сед, ноги согнуты, стопы соединить. Колени развести, руками обхватить стопы. Спина прямая. Поднять и опустить развёрнутые колени.
Инструктор: Дети, давайте отправимся с вами в волшебный лес. А кто же там живет?
Дети: Змеи, черепашки, ежики.
«Змея» и.п. лёжа на животе ноги в месте, руки в упоре около груди ладонями вниз. Медленно подняться на руках, одновременно прогнуться, повернуть голову вправо – влево. Медленно вернуться в исходное положение.
«Черепашка» и.п. сед на пятка. Наклонится в перед, коснуться лбом пола, ягодицы на пятках, спина округлая, руки вдоль тела ладонями вверх.
«Ёжики» самомассаж спины в парах под песенку «Ходит ёжик». Мячики «Ёжики» вам помогут. и.п. сидя парами на коврики, один сидит спиной к другому. «Ёжик ходит»- лёгкие постукивания по спине.
«Катают шишки» - катание мячиков по спине.
Инструктор: В центре леса , живут жираф, зебра, слон.
Под музыку Е.Железновой «У жирафа», дети выполняют движения по тексту.
Инструктор: Дети, давайте подойдём к пальме, где живут обезьянки.
Танец «Лимпопо», сидя на мяче:
«Обезьянки висят на ветке»
«Едят бананы»
«Стирают штаны»
«Чистят ботинки»
«подметают»
«танцуют»
Выполняют по показу взрослого. (Рис.4)
(Рис.4)
Подвижная игра «Пингвины на льдине»
Дети - «пингвины» бегают свободно по залу. Мячи -«льдины» в произвольном порядке разбросаны на полу. Водящий ребенок - «охотник» пытается поймать «пингвинов» и запятнать их. Если «пингвин» забрался на «льдину», то есть сидит на мяче, не касаясь при этом пола ногами, ловить его не разрешается.
Инструктор: Мы с вами не заметили , как время быстро пролетело и нам пора возвращаться в детский сад. И возвращаться будем на паровозе.
«Паровоз» и.п. сед с прямыми ногами, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу. Выполнять передвижение на ягодицах вперед, затем назад. Имитация движения паровоза.
Заключительная часть
Инструктор: А в детском саду тихий час. Ложимся на свои постельки (коврики). И снились сны о всём, что произошло за день: и сказочную страну, и поездка на паровозе, и волшебный лес.
Расслабление.
Инструктор: Ребята, давайте поможем себе проснуться, взбодриться.
Самомассаж лица:
Растирание лба, подбородка движением от центра к ушам
Растирание носа(кончик носа, крылья носа)
Дыхание одной ноздрёй, другую прижимаем указательным пальцем.
Инструктор: Давайте попрощаемся, и сделаем салют дружбы. Положите мне на ладонь по одной вашей ладони, и на счёт три поднимем руки вверх. Раз, два, три!
Ходьба в колонне по одному.
Список литературы:
1. Потапчук А.А., Лукина Г.Г. Фитбол-гимнастика в дошкольном возрасте. - СПб.,1999.
2. Потапчук А.А., Дидур М.Д. Осанка и физическое развитие детей. - СПб.: - Речь,2001.
3. Сайкина Е.Г., Кузьмина С.В. Фитбол-аэробика для детей «Танцы на мячах» . - СПб., 2008
4. О.В. Козырева Лечебная физкультура для дошкольников. «Просвещение» М. 2003 г.
5. А.С. Галанова Игры, которые лечат (от 3-5 лет). Педагогическое общество Россия М.2005 г.