Конспект урока по информатике "Основы HTML"

Конспект занятия
В методической разработке конспекта урока по информатике представлены все этапы проведения урока по теме "Основы языка гипертекстовой разметки".
Владимир Васильевич Егоров
Содержимое публикации

Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово

Методическая разработка урока по информатике, 10 класс

по теме «Основы HTML»

Тема урока:Основы языка разметки гипертекста HTML.

Цель: Изучение основ языка разметки гипертекста HTML и использование его при Web-конструировании.

Задачи:

Образовательная: объяснить назначение языка разметки гипертекста HTML, основных тегов и их атрибутов; научить обучающихся создавать Web-страницу.

Развивающая: способствовать развитию информационной культуры; развивать эмоциональную сферу: формировать положительные эмоции к процессу обучения.

Воспитательная: воспитывать уважение и умение сотрудничать с окружающими людьми, трудолюбие и добросовестность, воспитывать интерес к занятиям информатикой как возможной области будущей практической деятельности.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Оборудование: 1. Современные компьютеры.

2. Мультимедийный проектор.

Оснащение: Презентация PowerPoint.

Раздаточный материал для обучающихся.

Программное обеспечение: ОС Windows, браузер.

Список использованной литературы:

1. Дробахина, АН. и др. Структурирование содержания профессиональной подготовки учителя информатики средствами современного гипертекста / А.Н. Дробахина, М.С. Можаров. - Новокузнецк, 2003.

2. Угринович, Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. Учебник 10 класса/Н. Д. Угинович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008

Продолжительность проведения: два урока по 45 минут.

Ход занятия

1.Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы живём в современном информационном мире, в котором Интернет – это мир общения, познания, увлечения. Тема нашего урока связана с Интернетом: Основы языка разметки гипертекста HTML.

(Демонстрация презентации, 1 слайд).

2.Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.

Учитель: Предлагаю вспомнить некоторые понятия (беседа с обучающимися).

Web-страница (англ. Web page) — документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера (Википедия).

Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) — распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету (Википедия).

Веб-обозрева́тель, обозрева́тель, бра́узер— программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (Википедия).

3. Этап усвоения новых знаний.

Учитель: Что такое HTML? (рассказ учителя с элементами беседы)

Hyper Text MarkupLanguage (HTML) – язык гипертекстовой разметки документов.

Web-страницы можно создать с помощью языка HTML.

3.1. Понятие тега.

В обычный документ вставляются управляющие символы - HTML-теги, которые определяют вид Web-страницы при её просмотре в браузере.

Теги заключаются в угловые скобки <> и могут быть одиночными или парными.

Парные теги содержат открывающий и закрывающий теги (контейнер).

Например, код Web-страницы помещается внутрь контейнера

<HTML>… </HTML>

Теги могут записываться как прописными, так и строчными буквами.

(Демонстрация презентации, 2-3 слайды).

3.2. Понятие атрибута.

Некоторые теги имеют атрибуты, которые являются именами свойств и могут принимать определённые значения и влияют на внешний вид Web-страницы.

Например,

<FONT COLOR=“blue”>

<H1 ALIGN=“center”> МоёимяМарина </H1>

</FONT>

(Демонстрация презентации, 4 слайд).

3.3. Структура Web-страницы.

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>

Название Web-страницы

</TITLE>

</HEAD>

<BODY атрибуты>

На этой странице можно разместить любую интересную информацию в Интернете.

</BODY>

</HTML>

(Демонстрация презентации, 5 слайд).

3.4. Создание Web-страницы.

Создать личную папку.

Создать в блокноте шаблон HTML-документа, набрав HTML-код страницы.

Сохранить файл под именем Шаблон.txt в личной папке.

Открыть файл Шаблон.txt и внести необходимую информацию, используя теги и их атрибуты.

Сохранить файл под именем index.htm в личной папке.

Для редактирования файла index.htm необходимо открыть его в Блокноте.

(Демонстрация презентации, 6-7 слайды).

3.5. Атрибуты фона Web-страницы.

Атрибут цвета Web-страницы

<BODY bgcolor=#FFF8DC>

Атрибут вставки фонового рисункаWeb-страницы

<BODY background="Nature_02.jpg”>

Оформление конспекта обучающимися.

(Демонстрация презентации, 8 слайд).

3.6. Теги и атрибуты форматирования текста на Web-странице.

<H1>…</H1> до <H6>…</Y6> тег размера шрифта заголовков

<FONT>…</FONT> тег форматирования шрифта

FACE=“Arialатрибут задания гарнитуры шрифта

SIZE=4 атрибут задания размера шрифта

COLOR=“Redатрибут задания цвета шрифта

ALIGN=“leftатрибут задания выравнивания текста

<HR> тег для создания горизонтальной линии

<P>…</P> контейнер для разделения текста на абзацы

Оформление конспекта обучающимися.

(Демонстрация презентации, 9 слайд).

3.7. Тег и атрибут вставки изображений на Web-странице.

<IMG SRC=“computer.gif”>

<IMG SRC=“C:\COMPUTER\computer.gif”>

<IMG SRC=“http://www.server.ru/computer.gif”>

Оформление конспекта обучающимися.

(Демонстрация презентации, 10 слайд).

3.8. Теги и атрибуты гиперссылки наWeb-странице.

<A HREF=“Адрес”>Указатель</A> тег с атрибутом для создания гиперссылки

<ADDRESS>…</ADDRESS> контейнер для создания гиперссылки на адрес электронной почты

Пояснение:

Для связывания Web- страниц используют гиперссылки.

Термин «гипертекст» был введён в обращение Тедом Нельсоном в 1965 году для описания документов, которые выражают нелинейную структуру идей.

Гипертекст - это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи между её различными фрагментами. Такие связи называют гиперсвязями, а место в тексте, обеспечивающее гиперсвязь, гиперссылкой.

Оформление конспекта обучающимися.

(Демонстрация презентации, 11-12 слайды).

3.9. Теги и атрибуты для создания списков на Web-странице.

<OL>…</OL> контейнер для создания нумерованных списков

<LI> тег элемента списка

<UL>…</UL> контейнер для создания маркированного списка

<LI> тег элемента списка

<DL>…</Dl> контейнер для создания списка терминов

<DT> тег для создания термина

<DD> тег для создания определения

(Демонстрация презентации, 13 слайд).

3.10. Теги и атрибуты для создания интерактивных форм на Web-странице.

<FORM>…</FORM> контейнер для создания формы

Тег <INPUT> со значением атрибута TYPE=“text” создают текстовое поле

Тег <INPUT> со значением атрибута TYPE=“radio” создают группу переключателей

Тег <INPUT> со значением атрибута TYPE=“checkbox” создают флажки

<SELECT> …</SELECT> контейнер для реализации раскрывающего списка

<OPTION> тег элемента списка

Просмотр интерактивных форм наWeb-странице.

(Демонстрация презентации, 14 слайд).

4.Этап закрепления знаний.

4.1. Индивидуальная работа на компьютере:

Практическая работа:

Создание Web-страницы с использованием знаний языка разметки гипертекста HTML.

(Демонстрация презентации, 15 слайд)

Подведение итогов: учитель демонстрирует лучшие работы, обращает внимание на ошибки, сообщает оценки за работу на ПК.

Информационная переменка (физминутка).

4.2. Индивидуальное выполнение теста и взаимопроверка с последующим оглашением учителем правильных ответов.

Выполнение теста по теме «Основы языка разметки гипертекста».

(Демонстрация презентации, 16 слайд).

Подведение итогов: обучающиеся выставляют сами себе оценки за выполнение теста и сообщают учителю.

5.Этап информации о домашнем задании.

Учитель. 1. Учебник 10 класса Н. Д. Угринович (базовый уровень), П. 2.13, стр. 201-205.

2. Творческое задание (по желанию) - создать минисайт с помощью HTML-языка на свободную тему.

(Демонстрация презентации, 17 слайд).

Спасибо за урок! До свидания, ребята.

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать