МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №7 «ЯРОСЛАВНА»
Алтайский край город Рубцовск
Конспект занятия
Тема: «Закрепление и расширение представлений
о сенсорных эталонах у детей с нарушением зрения»
возрастная группа: средняя
подготовила:
учитель-дефектолог
Литвиненко И.С.
I квартал, 2020 год
ТЕМА: «Закрепление и расширение представлений о сенсорных эталонах у детей с нарушением зрения»
Цель: закрепление и расширение представлений о сенсорных эталонах у детей с нарушением зрения
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Формировать практические умения и навыки для использования полученных представлений.
Уточнять и расширять словарный запас.
Коррекционно – развивающие:
1. Закреплять имеющиеся представления о сенсорных эталонах.
2. Расширять представления о сенсорных эталонах.
3. Развивать внимание, память, а также слуховое, зрительное, вкусовое, обонятельное, осязательное восприятие.
Коррекционно – воспитательные:
1. Побуждать интерес к занятиям.
2. Воспитывать усидчивость.
Формы и методы организации совместной деятельности:
Двигательная: массаж активных точек глаз, зрительная гимнастика.
Игровая: физкультминутка.
Коммуникативная: беседа, вопросы.
Наглядная: дидактические картинки.
Активизация словаря: органы чувств, осязание, обоняние, эфирное масло.
Предварительная работа: рассказ об органах чувств, показ картинок.
Материальное обеспечение: ноутбук, блоки Дьенеша, фрукты, кофе, духи, бальзам «звездочка», эфирные масла, бумага, ручка, целлофановый пакет, ножницы, бокал с чайной ложкой, салфетки.
Организационный момент: Цель:создание мотивации на совместную деятельность. Задачи: создать психологический настрой на совместную деятельность. поддерживать интерес к дальнейшей деятельности. Методы и приемы: словесный (беседа, вопросы). | ||||||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||||||
Дети сидят и слушают педагога. Дети выполняют массаж. | Приветствие. Массаж активных точек глаз. Цель: “запуск” глаз в работу. Задачи: 1.Активизировать кровообращение; 2.Способствовать активизации сетчатки глаза. Методика выполнения: 1.Круговыми движениями от уголка глаза снаружи до козелка на ушной раковине; 2.Переносицы достаточно близко к уголкам глаз; 3.Под глазами на линии крыльев носа; 4.Надбровные дуги снизу ближе к переносице. Массаж ладоней и пальцев шариками Су-Джок. Цель: стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук и стопах. Задачи: 1.Стимулировать речевые области в коре головного мозга; 2.Развивать, память, внимание, совершенствовать навыки пространственной ориентации; 3.Содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности, нормализовать тонус. Методика выполнения: 1.Катать шарик круговыми движениями ладоней; 2.Прямыми движениями ладоней; 3.Прокатывать кольцо по каждому пальцу; 4.Сжимать шарик в кулачке. | Ответное приветствие Дефектолог следит за правильным выполнени-ем массажа. Дефектолог следит за правильным выполнени-ем массажа. |
Основная часть Цель: создание условий для развития зрительного восприятия по цвету, форме, величине: задание с использованием логических блоков Дьенеша. Задачи: 1.формировать практические умения и навыки для развития зрительного восприятия; 2.уточнять и расширять словарный запас. Методы и приемы: словесный (поощрения, вопросы, беседа), игровой (физкультминутка, игра), наглядный (дидактические картинки). | ||||||||
Игра «Найди фигуру» Цель: развитие зрительного восприятия. | ||||||||
Дети находят блоки по заданию | Первое задание (цвет, форма): -Соня найди красный круг; -Полина найди синий треугольник; -Наташа найди желтый прямоугольник; -Даша найди все синий квадрат. Второе задание (цвет, форма, размер): -Соня найди желтый большой треугольник; -Полина найди синий большой квадрат; -Наташа найди красный маленький круг; -Даша найди желтый маленький прямоугольник. Третье задание (цвет, форма, размер, толщина): -Соня найди красный большой широкий круг; -Полина найди синий маленький узкий квадрат; -Наташа найди желтый большой широкий треугольник; -Даша найди красный маленький узкий прямоугольник. | Дефектолог побуждает к полным ответам: какая это фигура/цвет/размер/тол - щина. | ||||||
Игра «Вспомни фигуру» Цель: развитие зрительного восприятия. | ||||||||
Дети отвечают какой блок отсутствует. | Дети запомните блоки и закройте глаза (один блок из шести убирается), какого блока не хватает? | Дефектолог побуждает к полным ответам: какой фигуры не хватает/цвет/размер/тол -щина. | ||||||
Игра «Узнай фигуру» Цель:развитие осязания. | ||||||||
Дети находят блоки по заданию в мешочке на ощупь. | Дети найдите по очереди в мешочке конкретный блок на ощупь. -Соня найди синий маленький узкий квадрат; -Полина найди желтый большой широкий треугольник; -Даша найди красный маленький узкий прямоугольник; -Наташа найди красный большой широкий круг. | Дефектолог побуждает к полным ответам (какой блок нашел). | ||||||
Игра «Угадай звук» Цель:развитие слухового восприятия. | ||||||||
Дети угадывают звук. | Дети сейчас вы закроете глаза. Я буду воспроизводить с помощью предметов разные звуки, а вы постараетесь их угадать. | Дефектолог побуждает к полным ответам (какой звук). | ||||||
Игра «Вспомни запах» Цель:развитие обоняния. | ||||||||
Дети с закрытыми глазами выполняют задание. | Дети сейчас вы закроете глаза. Я буду по очереди давать вам понюхать различные запахи, а вы постараетесь их вспомнить. | Дефектолог побуждает к полным ответам (какой запах). | ||||||
Зрительная гимнастика с использованием тренажеров Ковалева В.А. Цель: продление периода высокой зрительной работоспособности. Задачи: 1. улучшить кровоснабжение участков оболочки глаза, к которым крепятся глазодвигательные мышцы; 2. способствовать укреплению склеры. |
Дети выполняют зрительную гимнастику. | Дети “рисуют” точкой взора по периметру тренажера. Упражнения меняются на “рисование” вертикали и горизонтали. Движения глазами осуществляются при относительно неподвижном лице. | Дефектолог следит за правильным выполнением зрительной гимнастики. | ||||||
Игра «Соедини фрукт» Цель: развитие осязания и зрительного восприятия. | ||||||||
Дети находят вторую половину фрукта в мешочке, первую держа в руке. | В коробке лежат половинки фруктов, вторые половинки находятся в мешочке. Держа одну половинку фрукта в руке – найдите вторую в мешочке и соедините. | Дефектолог побуждает к полным ответам (какой это фрукт). | ||||||
Игра «Что за фрукт» Цель: развитие обоняния и вкусового восприятия. | ||||||||
Дети с закрытыми глазами угадывают кусочек фрукта и описывают его вкус и запах. | Дети сейчас вы закроете глаза. Я буду по очереди давать вам кусочки различных фруктов, а вы постараетесь их угадать и описать. | Дефектолог побуждает к полным ответам (какой это фрукт, какой он имеет вкус и запах). | ||||||
Игра «Найди фрукт» Цель: развитие осязания. | ||||||||
Дети с закрытыми глазами находят фрукт в мешочке. | Дети вспомните фрукты, которые только что вы пробовали и найдите их на ощупь в мешочке. | Найденные фрукты остаются детям в подарок. | ||||||
Зрительная гимнастика по методу В. Бейтса «пальминг». Цель:расслабление мышц глаз. Задачи:расслабить напряжённые глаза. | ||||||||
Дети выполняют зрительную гимнастику. | 1.Сложить кисти рук лодочкой; 2.Положить их на глаза таким образом, чтобы пальцы перекрещивались на лбу; 3.Расположить ладони так, чтобы не проникал свет. Находиться в полностью расслабленном состоянии не менее 1 минуты. | Дефектолог следит за правильным выполнением зрительной гимнастики. | ||||||
Заключительная часть. Цель: подведение итогов деятельности. Задачи:сохранять и поддерживать интереск расширению представлений о сенсорных эталонах. Методы и приемы: словесный (поощрение). | ||||||||
Ответы детей. | Дети вы молодцы! Выполнили все задания. Фрукты остаются вам в подарок. Скажите, какое задание вам понравилось больше всего, какое было выполнить сложно? | Похвалит детей за участие в занятии. |