Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ «Путешествие в волшебный город»

Конспект занятия
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Путешествие в волшебный город» с использованием метафорических карт для детей с ОВЗ. Материал направлен на развитие речи, эмоциональной сферы и коммуникативных навыков у старших дошкольников. Готовый сценарий включает упражнения, вопросы для обсуждения и этапы рефлексии, что позволяет легко адаптировать его под конкретные задачи. Практическое пособие для социальных педагогов, психологов и воспитателей, ищущих эффективные инструменты для инклюзивной работы. Используйте этот конспект для проведения увлекательного и полезного занятия.
Лаптева Наталья Ивановна
Лаптева Наталья Ивановна
Содержимое публикации

Конспект коррекционно-развивающего занятия

«Путешествие в волшебный город».

Цель: Развитие социально-коммуникативной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:1. Развивать коммуникативные компетенции в ходе межличностного общения.

2. Способствовать становлению активной позиции у застенчивых и тревожных детей.

3. Формирование выдержанности и умения выполнять правила.

4. Развитие самосознания и представлений о себе в процессе выполнения игровых заданий.

5. Коррекция негативного эмоционального состояния путем погружения в игровую ситуацию.

6. Развитие речи и познавательных процессов в игровой деятельности.

Возраст детей: от 6 до 7 лет.

Количество детей: 4 человека.

Материал и оборудование: авторскоенастольноеигровое поле «Путешествие в волшебный город», игровой кубик, фишки (фигурки от Киндер-сюрприза), метафорические ассоциативные карты «Мастерская сказок» Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, метафорические ассоциативные карты «Я и все-все-все» К. Крюгер, метафорические ассоциативные карты «Тропинка к своему «Я» Л.И. Кононовой.

Использованные в занятии технологии и коррекционно-развивающие методики: игровая технология, элементы сказкотерапии, метафорические ассоциативные карты, личностно-ориентированный подход.

Предварительная работа: не требуется.

Ход занятия:

I Организационный момент. Создание мотивационного настроя на работу (2 мин.). Психолог предлагает детям отправиться в путешествие в волшебный город. Дети и психолог берутся за руки и говорят волшебные слова: «Крибле, крабле, бум…»

II Основная часть деятельности. Игра с использованием метафорических ассоциативных карт (20 мин.).

Психолог: «Для того, чтобы отправиться в путешествие, каждый из вас должен по очереди бросить кубик и сделать на сказочном поле столько шагов, сколько покажет кубик. Хорошо? Договорились? Делаем первый ход – отправляемся в сказку!

Дети попадают на определенные станции, согласно выпавшим цифрам и выполняют задания, предлагаемые психологом. При этом они выбирают метафорические ассоциативные карты из колоды «Мастерская сказок» и «Я и все-все-все, «Тропинка к своему «Я» и выполняют задания, предложенные психологом с опорой на карту:

Блок «О себе»:

1,2,3 – «Расскажи о себе»

Цель упражнения: Установление контакта с ребенком и психодиагностика личности ребенка.

Описание упражнения: Ребенок выбирает понравившуюся ему карту из колоды карт и с опорой на нее составляет рассказ о себе.

4 – «Мое настроение»

Цель упражнения: Диагностика и коррекция эмоционального настроения.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карту, отражающую его настроение, и рассказывает о нем.

5 – «Я – смелый»

Цель упражнения: Определение внутренних страхов ребенка и работа с ними.

Описание упражнения: Ребенок выбирает из комплекта карту, персонаж которой кажется ему самым смелым – тем, кто не боится того, чего боится он сам. Психолог предлагает ребенку сочинить о персонаже историю, например, о том, как персонаж раньше боялся того же самого, а теперь не боится.

6 – «Хорошие и плохие поступки»

Цель упражнения: Развитие морально-нравственных качеств в ребенке и закрепление представлений о хороших и плохих поступках.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карты, изображающие, по его мнению, хороший и плохой поступок и рассказывает о них.

Блок «Я и другие»:

7,8,9 – «Моя семья»

Цель упражнения: Диагностика внутрисемейных отношений и положения ребенка внутри семьи.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карту, напоминающую ему взаимоотношения в его семье.

10 – «Я и мои братья/сестры»

Цель упражнения: Диагностика взаимоотношений ребенка с братьями и сестрами в семье.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карту, напоминающую ему его взаимоотношения с братьями и сестрами в семье.

11 – «Я и мои друзья»

Цель упражнения: Диагностика взаимоотношений ребенка с окружающими.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карту, напоминающую его отношения с друзьями.

12 – «Благодарность»

Цель упражнения: Развитие коммуникативных навыков и умения быть благодарным.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карту с изображением ситуации, в которой один из персонажей благодарит другого. Выбрав карту, ребенок поясняет, за что персонажи слышат слова благодарности.

Блок «Волшебство»:

13,14,15 – «Если бы я был волшебником»

Цель упражнения: Диагностика мотивационной сферы ребенка и создание позитивного восприятия окружающей действительности.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карту с изображением волшебника, феи, помощника и рассказывает о своих желаниях.

16 – «О чем я мечтаю»

Цель упражнения: Обсуждение ценностей, желаний и стремлений ребенка, формирование положительного настроя на будущее.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карту с изображением волшебника, феи, помощника и рассказывает о том, о чем он мечтает.

17 – «Мое будущее»

Цель упражнения: Обсуждение планов ребенка на будущее и создание позитивного восприятия мира.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карту, изображающую его в будущем, и рассказывает по ней рассказ.

18 – «Мои успехи»

Цель упражнения: Осознание ребенком собственной ценности и значимости.

Описание упражнения: Ребенок выбирает карту, изображающую его успехи и победы, и рассказывает о них.

III Итог занятия. Рефлексия (2 мин.)

Вот вы и прошли до конца наше путешествие в сказку. Вы выполнили все задания, которые вам попадались на пути и узнали о себе, о своих качествах что-то новое. Понравилась вам игра?

3

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Презентация «Мотивация или самодисциплина»»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «Рабочая программа учителя-дефектолога»
Социальная педагогика, психология
Оценка знаний по социальной педагогики, психологии для «Анкета «Анализ работы с молодым специалистом»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 9 класса «Переживание временной перспективы выпускников учреждений интернатного типа»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для 8 класса «Дополнительная ощеобразовательная общеразвивающая программа «Занимательная педагогика»»