Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №79 «Соловушка»
Конспект интегрированного занятия по ранней профориентации дошкольников
в старшей группе
«Я бы журналистом стал, пусть меня научат!»
Воспитатель: Сесорева М.А.
Группа: старшая.
Вид деятельности: познавательно-исследовательская.
Тема: «Знакомство с профессия журналист».
Образовательная область: познавательное развитие.
Форма организации: совместная с педагогом.
Цель: знакомство с профессией журналист. Развитие связной диалогической речи; развитие коммуникативного и личного взаимодействия детей друг с другом.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить построению самостоятельных высказываний, умению вести диалог; расширить словарный запас с помощью новых слов «интервью», «журналист», «оператор»; «корреспондент»); закрепить знания детей о достопримечательностях города Смоленск.
Развивающие: продолжить развивать грамматически правильную фразовую и диалогическую речь на основе составления связного рассказа по вопросам;
развивать внимание; развивать творческие способности.
Воспитательные: формировать интерес к профессии «журналист», воспитывать умение работать в коллективе.
Интеграция: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Методы и приёмы:
наглядные – демонстрация, наблюдение;
словесные – объяснение, беседа, обсуждение.
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.
Оборудование: фотоаппарат, микрофон, видеокамера, телевизор, кастрюля, клей, ватман, презентация «Мой город».
Предварительная работа:
Тематические беседы;
Сюжетно-ролевые, тематические игры, направленные на накопление и активизацию словаря по теме;
Обучение рассказывать по опорным картинкам, знакомство с атрибутами, связанными с деятельностью журналиста.
Ход занятия.
1. Мотивационный этап.
- Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, кем вы хотите стать, когда вырастите? (ответы детей)
- Здорово, все профессии по - своему хороши и интересны! Все они полезные и нужные для людей.
2. Проблемная ситуация.
Игра «Какой предмет лишний?» - (на мультимедийной презентации фотографии предметов: (микрофон, записная книжка, ручка, фотоаппарат, видеокамера, половник, кастрюля).
- Ребята, посмотрите, вы видите разные предметы, все они могут пригодиться в своей работе людям, какой - то профессии. Но два предмета из них лишние, назовите их?
- Почему? (Потому что кастрюлю и половник можно отнести к профессии повара)
- К какой профессии можно отнести остальные предметы? Давайте я вам помогу и загадаю загадку про эту профессию:
Если, где случилось что-то,
Он об этом должен знать,
Написать добавить фото
И в газету отослать… журналист
(Ответы детей)
- Вы бы хотели познакомиться поближе с этой профессией?
3. Содержательный этап.
- Кто такой журналист?
- Как еще можно назвать журналиста? (корреспондент, репортёр, тележурналист)
- Какую пользу людям приносит журналист? (рассказывают новости, происшествия в мире)
- А откуда люди получают информацию? (из газет, журналов, телевидения)
- Ребята, газеты, журналы, телевидение, радио – всё это называется средства массовой информации. (название повторить всем вместе)
У журналиста очень трудная, но интересная работа.
Журналисты за интересными новостями отправляются по всему миру. Всех расспрашивают в блокнот или на диктофон, записывают. Потом рассказывают самые интересные новости по радио или телевизору, или пишут о них в газете. Информация у журналиста должна быть всегда точной. Вот, представьте себе, журналист неправильно изложил информацию. Предлагаю Вам стать журналистами и исправить ошибки.
Д/И «Исправь ошибку».
Воспитатель:
Строитель управляет самолётом.
Пожарный лечит людей.
Дворник варит обед.
Почтальон разносит почту.
Повар учит детей грамоте.
Врач управляет поездом.
Полицейский спасает людей.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы исправили все ошибки.
- Как называется помощник журналиста-корреспондента, который снимает сюжет на камеру? (оператор)
(На мониторе появляется фото оператора с видеокамерой
- Ребята, в каком городе вы живете? (в Смоленске)
- Сегодня предстоит сложная, но интересная работа: нам необходимо посетить несколько интересных мест нашего города и рассказать о них.
4. Физ. минутка.
Мы дружно, весело идём,
Информацию найдём.
1, 2, 3, 4, 5,
Надо камеру достать.
Микрофон мы в руки взяли
Очень быстро побежали.
Вот и горожане: «Здравствуйте!
Весело на празднике?»
Вправо - влево повернулись
И согнулись, разогнулись.
Быстро, быстро побежали
И статью мы написали.
1, 2, 3, 4, 5,
Хочешь журналистом стать?
5. Презентация «Мой любимый город Смоленск» (рассматривается несколько достопримечательностей города, одновременно ведется беседа с детьми, воспитатель добавляет несколько интересных фактов)
- Недавно мы отметили день рождения нашего города. Кто скажет сколько в этом году исполняется городу лет?
- Давайте посмотрим на красивы и знаменитые места нашего города.
1. Крепостная стена построенная в начале XVII. Служила для защиты города. Большая часть укрепления была уничтожена. До наших дней дошли 18 из 36 башен и около 3,5 км фрагментов стен из 6.5 км.
2. Свято-Успенский кафедральный собор.С какой бы стороны ни подъезжали к Смоленску, отовсюду видны купола Успенского собора. Величественность ему придает место: он расположен на самой высокой Соборной горе, окруженной оврагами.
3. «Благодарная Россия — Героям 1812 года»
Памятник, воздвигнутый в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года. Он выполнен в виде скалы около 10 метров в высоту, на вершине которой орлы защищают свое гнездо от воина с мечом.
4. Исторический музей. Здесь представлены коллекции, повествующие об истории Смоленщины от каменного века до Нового времени. Здесь можно увидеть древние орудия труда, средневековые доспехи, оружие, монеты, украшения, предметы быта и многое другое.
- Как, вы думаете, зачем необходимо это заведение в городе?
5. Драматический театр имени А. С. Грибоедова.Один из старейших действующих драматических театров России. Основан в 1780 году.
- Какие интересные мероприятия проходят в этом месте?
6. Лопатинский сад. Центральный городской парк, разбитый в 1874 году. Место, в котором расположился сад, имеет богатую и таинственную историю – ранее здесь находился построенный поляками Королевский бастион, долгое время использовавшийся в качестве тюрьмы. Сейчас в нем расположен парк аттракционов и просто это хорошее место для отдыха всей семьей.
- Ну, вот ребята, мы узнали много интересного о разных достопримечательностях нашего города. А теперь нам необходимо вернуться на телевидение в студию, чтобы рассказать всем о городе.
(Воспитатель предлагает ребятам рассказать полученную информацию в студии)
6. Рассказ журналиста (ребенка) о достопримечательности города. (2 - 3 рассказа)
- Молодцы, ребята, вы справились с заданием, вы настоящие журналисты.
- Ребята, вы знаете, что есть корреспонденты, которые работают на телевидении, но есть и те журналисты, которые работают в редакции какой-нибудь газеты или журнала.
- Как вы думаете, как они сообщают информацию людям? (они сообщают информацию не на телевидении, а с помощью статей и фото в газете.)
7. Оформление журнала «Нашему городу Смоленску - 1157 лет»
- Ну, что ребята, я вам предлагаю, поработать в редакции детского сада «Детский взгляд». Нам необходимо оформить рубрику под названием «Городу Смоленску - 1157 лет». Ваша задача, подобрать фото нашего города. (ребята вместе с воспитателем выбирают напечатанные фотографии и наклеивают на ватман, оформляют газету).
8. Рефлексия, подведение итогов.
- Ребята, вам понравилась профессия журналиста?
- Каким должен быть журналист? (Он должен быть умным, образованным, смелым, ответственным, серьезным, находчивым, много знающим, сильным, целеустремленным, любознательным, с хорошей памятью)
Молодцы, ребята, вы настоящие журналисты!