с использованием ИКТ
Разработала и провела
учительница 4 а класса
МБОУ СОШ №2 с.Аскино
Аскинского района РБ
Галиахметова З. Б.
Урок русского языка в 4 а классе
Тема. Изменение имен прилагательных по падежам.
Цель. Формирование умения склонять имена существительные по падежам.
Учить использовать в речи имена прилагательные, чтобы речь была богаче, выразительнее, эмоциональнее.
Развивать устную и письменную речь.
Ход урока
Организационный момент.
(Слайд) Позитивная картина.
Составление картины об имени прилагательном по плану.
(Слайд)
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
(В. Агафонов)
- Какая часть речи рассказала о себе в стихотворении?
-Расскажите об имени прилагательном.( Что такое имя прилагательное?
С какой частью речи согласуется? Чем является в предложении?
Роль прилагательного в речи.)
Постановка учебной задачи.
- Вы знаете, что имя существительное склоняется по падежам.
- Как вы думаете, а прилагательные по падежам изменяются?
- Это тема сегодняшнего урока. Мы должны научиться склонять по падежам имена прилагательные.
IV. Словарная работа.
(Слайд)
- Перед вами два слова. Но буквы спрятались за квадратиками.
- Внимание! За квадратом, у которого заштрихована ½ часть, спрятана буква о, ¼ часть- буква ш, ¾ часть- буква с, 4/4часть – буква ф.
- Какие слова составили?
(Слайд)
- Запишите слова в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударное гласное, удвоенное согласноес.
- Что обозначает слово шофер?
-Что такое шоссе? (Какого рода, несклоняемое)
- Слова шофер и шоссе пришли в русский язык из французского. Слово шоссе во французском языке означало «дорога, мощенная известняком» , «обутая дорога». Теперь покрытия другие, а название осталось прежним.
Слово шофер означает « истопник». До появления автомобилей этим словом на железных дорогах называли не механика – водителя паровоза, а его кочегара. Через определенное время водитель автомобиля стал обслуживать машину с мотором, но его все равно называли и называют шофером.
- Давайте составим одно предложение с этими словами.
Шофер ведет по шоссе машину.
- Распространите предложение , вставляя перед каждым существительным прилагательное.
(Слайд).
В дождливую погоду опытный шофер ведет по гладкому шоссе широких улиц грузовую машину.
- Запишите предложение в тетрадь.
- Назовите использованные в предложении прилагательные.
- Для чего употребляются в речи имена прилагательные?( более точной и красивой)
-Назовите грамматические признаки прилагательного. (Изменяются по родам и числам, по падежам)
-Как определить род имени прилагательного? (опытный шофер)
- Как определить число имени прилагательного? ( широких улиц)
- Как определить падеж имени прилагательного?
В дождливую погоду( П. п), опытный шофер(И.п.) , по гладкому шоссе(Д.п.), широких улиц( Р.п.), грузовую машину(В.п.)
- Что за орфограмма в слове дождливую, гладкому, широких, погоду, ведет?
- Сделайте синтаксический разбор предложения.
Фонетический разбор слова ведет.
Морфологический разбор слова по шоссе.
(По) шоссе – (по чему?) сущ., н.ф.- шоссе, ср.р., ед.ч., неодуш., Д.п., в предл. явл. второст.чл.
Физкультминутка.
Работа над новым материалом.
- Сейчас мы с вами будем учиться склонять по падежам имена прилагательные.
(Слайд)
- Определите род, число имен прилагательных. Обоснуйте свой ответ.
(Прилагательное зимний мужского рода, т.к. день- слово мужского рода).
И.п. зимний день, зимнее утро, зимняя погода
Р.п. зимнего дня, зимнего утра, зимней погоды
Д. п. зимнему дню, зимнему утру, зимней погоде
В.п. зимний день, зимнее утро, зимнюю погоду
Т.п. зимним днем, зимним утром, зимней погодой
П.п. о зимнем дне, о зимнем утре, о зимней погоде
- Какой новый грамматический признак имени прилагательного вы узнали?
-Сформулируйте вывод по плану.
.- Как изменяется имя прилагательное?
- В каком роде числе и падеже стоит имя прилагательное?
- Как определить падеж имени прилагательного?
Игра – соревнование.
(Слайд)
Добрая, любимая, родная-…
Весенний, звонкий, говорливый-…
Интересная, библиотечная, любимая-…
Хитрая, рыжая, пушистая-…
Осенние, пожухлые, багряные-…
Круглый, обеденный, деревянный-…
Косолапый, белый, неуклюжий-…
Зимние, теплые, красивые-…
Морозный, зимний, ясный-…
Сочное, вкусное, спелое-…
Верный, заботливый, дорогой-…
Быстрая, горная, широкая-…
Сладкий, ночной, страшный-…
Настольный, перекидной, карманный-…
Чистая, питьевая, прозрачная-…
Тренировочные упражнения.
- Сейчас будем учиться определять род, число, падеж имен прилагательных.
Работаем устно.
(Слайд)
О древней истории, за вольной птицей, к громкой музыке, за мохнатой пчелой, к доброму сердцу, в верхней одежде, по капустному полю, под ажурной скатертью, к виноградному кусту, о верном друге, упорным трудом, на книжной полке.
Самостоятельная работа по вариантам.
(Слайд)
I вариант
Хвойный, густой, ближний, смешанный, темный, непроходимый (Р.п.)
II вариант
Летний, знойный, жаркий, скучный, ясный, безветренный (Т.п.)
IX. Прочитайте определения, исправляйте их путем добавления подходящих имен прилагательных. Работаем письменно.
Звезда - небесное тело. (светящееся)
Ужин- это прием пищи. (вечерний0
Ель – это дерево. (хвойное)
Ужас – это чувства. (сильного страха)
Волейбол – это игра в мяч. ( Спортивная)
Буква – это знак. (для письменного обозначения звука)
Таблетка – это лекарство. (в виде круглой пластинки)
Запись под диктовку.
Осенний старательный ветер листву по дорогам разнес. Старый черногрудый воробей камнем упал перед мордой собаки. Было чудесное летнее утро. Дни стоят морозные.
- Выделить окончания прилагательных, определить род, число, падеж.
-Разбирать по составу слово черногрудый.
Итог урока.
Домашнее задание. Упражнение 198, выучить определение