Технологическая карта урока русского языка ТЕМА «Роль глаголов в языке» (стр. учебника 68-69) | Цель урока: формирование знаний учащихся об обобщённом лексическом значении глаголов, их роли в языке УМК «Школа России». Технология обучения – развитие критического мышления, здоровье сберегающая. Тип знания – словесно-логический, теоретически-практический. Тип урока – урок повторения. | ||
Составила Белозерова Алена Анатольевна – учитель начальных классов МОУ «СОШ №105» | |||
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ Омонимы – слова, которые мы пишем и произносим одинаково, но которые означают совсем разные вещи. Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Часть речи – категория слов языка, определяемая морфологическими и синтаксическими признаками. |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование умений самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности, адекватно воспринимать оценки учителя; формирование желания приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся; развитие самостоятельности в реализации учебной задачи; осознание социальной роли учения. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; умение находить ошибки и корректировать их; умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно (подведение к теме урока); продолжить формирование умения организовывать свою деятельность по заданному плану; умение адекватно оценивать свои достижения. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; воспроизведение по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные: формирование умений слушать и вступать в диалог, высказывать и обосновывать свою точку зрения; умение участвовать в учебном диалоге; умение полно и ясно выражать свои мысли, сотрудничать со сверстниками. ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) связанные с актуализацией: знать часть речи, с которой работали на предыдущих уроках; иметь знания о глаголе, как части речи 2) связанные с поиском решения учебной проблемы: формировать умение применять теорию на практике; 3) связанные с самостоятельной работой и самопроверкой: уметь отличать глаголы в предложениях от других частей речи развивать умения распознавать неопределенную форму глагола | ДИДАКТИЧЕСКИЕ: создать условия для формирования умения правильно определять неопределенную форму глаголов в языке. актуализировать знания об обобщенном лексическом значении глаголов, их роли в языке; развивать умения распознавать глаголы, объяснять их значение. понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать память, внимание, мышление, устную и письменную речь. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать навык самостоятельности; воспитывать познавательный интерес к предмету и изучаемой теме через пословицу |
Оборудование: у учителя: учебник «Русский язык» 4 класс 2 часть, доска; у учащихся: тетрадь, раздаточный материал, учебник «Русский язык» 4 класс 2 часть. Библиографический список: Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык 4 класс. В 4 к.Ч.2. [Текст]/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – Изд. 2-е. – М.: Издательство «Просвещение», 2013. – 160 с. | Оформление доски
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
1 ЭТАП. Организация начала урока Цель: создание условий для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством словесного приема. Форма организации учебной деятельности – беседа, задание. Дидактические средства – слово учителя. Формы и методы контроля – самоконтроль. | ||
Приветствует учащихся, усаживает за парты. Мотивирует на дальнейшую работу. - Главная ваша задача на уроке – быть внимательными, активными и трудолюбивыми. Я желаю вам хорошей и плодотворной работы на уроке. | Приветствуют учителя, садятся за парты. Настраиваются на предстоящую работу. | ЛИЧНОСТНЫЕ: осознание социальной роли учения; формирование желания приобретать новые знания и умения. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) РУУД: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. |
2 ЭТАП. Актуализация опорных знаний и умений Цель: актуализирование знаний обучающихся, подготовка к повторению знаний. | ||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности - беседа, задание. Дидактические средства - слово учителя, тетради Формы и методы контроля - взаимоконтроль | ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование умений самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) КУУД: умение полно и ясно выражать свои мысли. 2) РУУД: умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; умение находить ошибки и корректировать их. ПРЕДМЕТНЫЕ: знать часть речи, с которой работали на предыдущих уроках | |
А теперь откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Чистописание. Найдите слово завтрак в орфографическом словаре. Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. Составьте предложение со словом завтрак, запишите. Запомните написание этого слова. Соберите пословицу. Разговориться напиться что мёду с умным Проверка: С умным разговориться — что мёду напиться. - Объясните её смысл. (С умным человеком приятно разговаривать, от него узнаешь много интересного). — | Открывают тетради, записывают число и классная работа. С умным разговориться — что мёду напиться. Предполагают, о чем пословица. |
3 ЭТАП. Постановка учебной проблемы Цель: организация работы по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы темы урока, построению плана достижения цели. | ||
Создание проблемной ситуации | ||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности – беседа, задание. Дидактические средства - слово учителя Формы и методы контроля – самоконтроль | ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование умений самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности; формирование желания приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) РУУД: продолжить формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи. 2) КУУД: умение участвовать в учебном диалоге; умение полно и ясно выражать свои мысли. 3) ПУУД: формирование умения формулировать тему, цели и задачи урока; умение ориентироваться в своей системе знаний ПРЕДМЕТНЫЕ: иметь знания о глаголе, как части речи | |
Поставьте слова в начальную форму. А как вы думаете, у глагола есть начальная форма? Обсуждение детей, возникает спор. Есть дети, которые не уверены в том, что у глагола есть начальная форма. — Сформулируйте тему урока. (Сегодня на уроке мы будем говорить о начальной форме глагола). Поставим перед собой цели. Дети продолжают высказывания: 1. Сегодня на уроке мы узнаем… (О неопределенной форме глагола, есть ли у глагола неопределенная форма) 2. Мы научимся… (Находить глаголы в неопределенной форме, использовать их в речи) Повторим предыдущую тему. Что такое глагол? (Часть речи.) - Что обозначает глагол? (Действие предмета.) - На какие вопросы отвечает глагол? (Что делает? Что сделает? и т.д.) - Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (Сказуемым.) | Мёд – форма именительного падежа единственного числа, умный – форма именительного падежа единственного числа мужского рода. С глаголом мы это сделать не можем. Отвечают на вопросы учителя, чтобы определить тему, цель и задачи урока. | |
4 ЭТАП. Поиск решения учебной проблемы. Цель: организация побуждающего диалога. | ||
Метод побуждающего диалога. Задание 2, 3. Форма организации учебной деятельности – беседа, задание, презентация, раздаточный материал. Дидактические средства – слово учителя, презентация, план урока, учебник. Формы и методы контроля – самоконтроль, контроль по эталону. | ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие самостоятельности в реализации учебной задачи; формирование желания приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) КУУД: умение участвовать в учебном диалоге; умение полно и ясно выражать свои мысли, сотрудничать со сверстниками. 2) ПУУД: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. 3) РУУД: умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. ПРЕДМЕТНЫЕ: формировать умение применять теорию на практике; |
Разобраться в новой теме нам поможет учебник. Откроем учебники на странице 106, упражнение 181. - Приступаем к выполнению упражнения. — Прочитайте пары слов. Сравните их. — Что в них общего? — Чем они различаются? - Запишите первую пару глаголов. - Какую пропущенную букву вы вставили? - Подчеркните глагол, который отвечает на вопрос что сделать?, выделите приставку. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание. | Это однокоренные слова В одном глаголе нет приставки, в другом есть. Первый глагол отвечает на вопрос что делать?, второй – что сделать?) Говорить – поговорить. Безударную гласную о – проверочное слово говор. | |
Промежуточная рефлексия | ||
- Сделайте вывод выполненного задания. На какие вопросы отвечают глаголы в этом задании? | Делают выводы, анализируя выполненное задание. что сделать? Что делать? | |
Физминутка | ||
- Я буду называть слова. Если услышали глагол в неопределенной форме – поднимите руки вверх. В если нет, то– разведите в стороны. В настоящем – выполните одно приседание. Бежит, стоять, купит, мяукнуть, жужжит, рисует, думал, идти, полетит, побежит. | Выполняют физкультминутку, распределяя глаголы. | |
- Что вы можете сказать про глаголы? ( — Убедимся в правильности наших выводов, прочитав правило. Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать?, стоят в неопределённой форме. Неопределённая форма – это начальная форма глагола. Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на –ть (решать, решить); -ти (нести, унести); -чь (печь, испечь). Продолжите высказывание: - Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы… - Неопределённая форма – это … - Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на … | Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? Глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? употребляются с приставками | ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование умений самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности, развитие самостоятельности в реализации учебной задачи; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) КУУД: формирование умений слушать и вступать в диалог, высказывать и обосновывать свою точку зрения; умение полно и ясно выражать свои мысли. 2) ПУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; воспроизведение по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. 3) РУУД: продолжить формирование умения организовывать свою деятельность по заданному плану; умение адекватно оценивать свои достижения. ПРЕДМЕТНЫЕ: формировать умение применять теорию на практике; |
Промежуточная рефлексия | ||
- Повторите, на что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? | -ть, -ти, -чь |
5 ЭТАП. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу Цель: организация закрепления нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. | ||
Задание 4. Форма организации учебной деятельности - беседа, задание Дидактические средства – слово учителя. Формы и методы контроля – самоконтроль, взаимоконтроль, контроль по эталону. | ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие самостоятельности в реализации учебной задачи. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) КУУД: умение полно и ясно выражать свои мысли. 2) ПУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; воспроизведение по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. 3) РУУД: продолжить формирование умения организовывать свою деятельность по заданному плану; умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; умение адекватно оценивать свои достижения. ПРЕДМЕТНЫЕ: уметь отличать глаголы в предложениях от других частей речи | |
- Выполните упр.182. Спишите, подчеркните глаголы в неопределенной форме. Какие глаголы вы подчеркнули? | Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего сказать. | |
6 ЭТАП. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: организация рефлексии и самооценки обучающимися собственной учебной деятельности. | ||
Форма организации учебной деятельности – беседа. Дидактические средства – слово учителя, раздаточный материал. Формы и методы контроля – самоконтроль. | ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование умений самостоятельно оценивать результаты своей учебной деятельности, адекватно воспринимать оценки учителя; формирование уважительного отношения к иному мнению. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) КУУД: умение полно и ясно выражать свои мысли; формирование умений слушать и вступать в диалог, высказывать и обосновывать свою точку зрения. 2) ПУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; воспроизведение по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. | |
фиксирование нового содержания | ||
Подводит итоги урока. - Подведём итоги урока. - Чем сегодня на уроке мы занимались? - Что такое неопределенная форма глагола? - На какой вопрос отвечает глагол в неопределенной форме глагола? - На что оканчивается глагол в неопределенной форме? - Какие задачи мы ставили в начале урока? - С чем мы сегодня продолжали знакомиться? - Что мы учились делать? | Отвечают на вопросы учителя. | |
рефлексия процесса учебной деятельности | ||
- Оцените пройденный урок. - Оценивание работы на уроке. Показать две руки- я справился, и у меня все отлично. Показать левую руку - я хорошо поработал, но испытываю трудности. Показать правую руку - мне еще сложно. - Вижу, что материал урока усвоен. Это очень хорошо! | Выполняют рефлексию своей учебной деятельности. |
7 ЭТАП. Организованный конец урока Цель: создание благоприятных условий для окончания урока. | ||
Форма организации учебной деятельности – монолог учителя. Дидактические средства – слово учителя. Формы и методы контроля – самоконтроль. | ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие самостоятельности в реализации учебной задачи. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) РУУД: формирование умения организовывать свою деятельность по заданному плану. | |
Сообщает о том, что урок заканчивается. - Подготовьтесь к концу урока. - Сегодня на уроке моими помощниками были … - На этом урок подошел к концу. До свидания! | Готовятся к концу урока. |