Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей среднего дошкольного возраста «Времена года: осень».

Конспект занятия
Задачи: - Обобщать представление детей о зимних явлениях неживой природы. - Закрепить знания об особенностях растений осенью, обобщить знания об образе жизни птиц, животных - Совершенствовать умение детей доброжелательно общаться друг с другом, держаться естественно при разговоре. - Развивать речь детей, внимание, память; обогащение и активизация словаря. - Воспитывать интерес к изучению природы.
Петрова Зинаида Владимировна
Содержимое публикации

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей среднего дошкольного возраста

«Времена года: осень».

Задачи:

- Обобщать представление детей о зимних явлениях неживой природы.

- Закрепить знания об особенностях растений осенью, обобщить знания об образе жизни

птиц, животных

- Совершенствовать умение детей доброжелательно общаться друг с другом, держаться естественно при разговоре.

- Развивать речь детей, внимание, память; обогащение и активизация словаря.

- Воспитывать интерес к изучению природы.

Предварительная работа:

-Чтение рассказов и проведение бесед о животных; составление коротких рассказов по сюжетным картинам по теме «Осень».

- Рассматривание альбомов «Времена года».

- Чтение произведений об осени.

- Дидактические игры «Четвертый лишний?» и т. д.

Материалы: Картина с изображением осени; карточки из серии: «Деревья», «Кустарники», «Животные России», «Птицы»; дидактическая игра «Времена года»; презентации: «Осень» из серии «Времена года», «Птицы»;

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно. Сегодня осенний, солнечный день. Я вам принесла картину. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на нее. Как вы думаете – какое время года здесь нарисовано?

Дети:Осень.

Воспитатель:Правильно. Кто мне назовет осенние месяцы?

Дети:Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель:Ребята, я вам хочу прочитать стих К. Бальмонта «Осень»

«Поспевает брусника,

Стали дни холоднее.

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе».

Воспитатель:О чем говорится в этом стихотворении?

Ответы детей.

Воспитатель:Еще скажите, пожалуйста, какие природные изменения происходят с наступлением осени?

Дети:Осенью часто дуют холодные ветры, ветер срывает желтые, красные и зеленые листья с деревьев, трава буреет, часто идет холодный, мелкий, моросящий дождь (в начале осени дожди бывают теплыми, а к концу осени - холодными)

Воспитатель:Все вы знаете, что для жизни на земле нужно солнце. Расскажите, пожалуйста, какое оно осенью?

Дети:Осенью солнце реже появляется на небе и меньше греет. Когда на небе солнце – погода солнечная и на улице теплее, когда солнца нет – погода пасмурная.

Воспитатель: Какое небо осенью?

Дети: Осенью погода часто меняется. В солнечную погоду небо голубое, медленно плывут белые облака. В ветреную погоду небо может быть хмурым и серым. Ветер может нагнать большие или снеговые тучи. При сильном ветре облака быстро двигаются на небе.

Воспитатель: Что происходит с деревьями в ветреную погоду?

Дети: В ветреную погоду сильно качаются деревья. Ветер срывает листья с деревьев и они, кружась, падают на землю.

Воспитатель:Скажите, пожалуйста, что происходит в саду, в огороде и в лесу?

Дети: Созревают овощи, фрукты и грибы. Осенью люди убирают урожай в саду и на огороде. Мамы и бабушки делают заготовки на зиму.

Воспитатель:Я предлагаю вам поиграть. Физкультминутка «Листочки»

Мы листики осенние

На веточках сидим (присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на стулья тихо сели (сесть на стульчики).

Воспитатель:Ребята, я вам хочу рассказать, как готовятся животные осенью к зиме (сопровождается показом карточек и презентаций).

У животных начинается линька. Мех белки, зайца светлеют, чтобы на белом снегу зверьки стали незаметными для охотника, волка и лисы.

Белочка рыжую шубку меняет на серо-голубую, делает запасы (орехи, грибы), утепляет гнездо.

Бобры укрепляют плотины и ремонтируют свои хатки.

Медведи в глухих лесных чащобах подыскивают место для берлоги, куда залягут с начала зимы на спячку.

Лисицы бродит по берегам рек и ручьев, высматривает молодых неопытных уточек.

Воспитатель:Ребята, скажите, пожалуйста, какие животные ложатся в спячку?

Дети: Медведь, еж, барсук

Воспитатель:Как же ведут себя насекомые?

Дети:Жуки, пауки, мухи, божьи коровки забиваются в щелки в коре деревьев и кустов, прячутся под листвой, зимуют в сухих пнях и корягах.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что же происходит с птицами?

Дети:Перелетные птицы улетают в теплые края (журавли, гуси - лебеди, скворцы, ласточки, трясогузки, зяблики, иволга, дрозды, соловьи, грачи, кукушки, стрижи).

Воспитатель: Какие животные остаются зимовать?

Дети:Серые вороны, дятлы, голуби, синицы, воробьи, снегири, клесты.

Воспитатель:Правильно назвали птиц, ребята. Многие зимующие птицы ближе к зиме прилетают поближе к человеческому жилью. Здесь и корма побольше раздобыть можно, и есть куда от ветра и мороза спрятаться. Еще дети с родителями делают кормушки и вешаем на ветки деревьев.

Воспитатель:Поиграем в игру «Четвертый лишний» Будьте внимательны. Вы должны выделить лишнее слово. Объяснить свой выбор.

- сентябрь, октябрь, март, ноябрь;

- картофель, яблоко, свекла, морковь;

- грач, стриж, ласточка, воробей;

- лиса, белка, горностай, заяц (не меняет окраску);

- белка, мышь-полевка, заяц, барсук (не делает запасы)

Воспитатель:А теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, что вы узнали.

Итог занятия.

Молодцы, ребята.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Откуда берутся снег и лед?»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по экспериминтировонию "Воздух"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Тест "Рыбы Амура"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Помогите Незнайке»