Атмосферы планет и Солнца

Конспект занятия
Урок-семинар по астрономии
Рогаткина Людмила Станиславовна
Содержимое публикации

Методическая разработка урока-семинара по астрономии

Автор: Рогаткина Л.С., учитель физики МОУ «Державинский лицей»

Тема: Атмосферы планет и Солнца

Цели:1. Применить известные обучающимся газовые законы для расчетов параметров

атмосфер планет

2. Реализовать межпредметные связи астрономии и физики

3. Формировать у обучающихся умения самостоятельно добывать

необходимую информацию

4. Формировать у обучающихся активный интерес к окружающему миру

Необходимое оборудование:

Таблицы Менделеева

Таблицы «1и2 космические скорости на планетах Солнечной системы)

Видеофильм «Атмосферы планет»

Предварительная подготовка:

1.Учащиеся по желанию делятся на группы «специалистов по атмосфере»

-Земли

- Венеры

- Юпитера

- Солнца

2. Получают за две недели теоретические задания – подготовить короткие сообщения (на 1-2минуты) по атмосферам планет и Солнца

Получают практические задания – задачи, которые необходимо решить и объяснить товарищам

ХОД УРОКА

На доске – эпиграф к уроку:

«На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы»

Вступительное слово учителя:

Мы закончили изучение молекулярной физики, решили много задач, но большинство из них начиналось словами: « В баллоне с газом…». Сегодня мы попытаемся применить известные нам газовые законы не к баллону с газом, футбольному мячу или аэростату, а к атмосферам планет.

Выступление групп:

ГРУППА№1 –атмосфера планеты Земля

- решение задачи ( По известным нормального атмосферного давления, радиуса Земли и ускорения свободного падения оценить массу атмосферы Земли)

ГРУППА №2 – атмосфера Венеры

- решение задачи (В простейшей модели атмосферы Венеры предполагается, что планету окружает равноплотная атмосфера, состоящая в основном из углекислого газа. Какова температура у поверхности Венеры, если высота атмосферы 20км, радиус планеты 6200км, а масса 5·1024 кг)

ГРУППА №3 – атмосфера планет-гигантов (на примере Юпитера)

- решение качественной задачи (Какие газы должны составлять атмосферу планет-гигантов?)

ГРУППА№4 – атмосфера Солнца

Решение задачи ( Температура атмосферы Солнца – фотосферы равна 6000К, концентрация атомов составляет 1015 частиц на см3. Предполагая, что атмосфера состоит в основном из атомарного водорода, определить давление и плотность солнечной атмосферы).

По ходу урока все выступающие заполняют на доске таблицу и сравнивают параметры, полученные при решении задач с табличными:

Наименование объекта

Т (К)

Р (Па)

Р (атм)

Химический состав

В тетрадях учащихся: - решение всех задач, таблица

Вывод:

Изученные нами в курсе физики газовые законы можно применять для предварительной оценки параметров атмосфер планет

Все выступающие получают оценку

Просмотр видеофильма «Атмосферы планет»

Рекомендованная литература:

Воронцов –Вельяминов Б.А., Страут Е.К. «Астрономия», «Дрофа»,2018г

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физика
Презентации по физике для 11 класса «10 лучших обсерваторий мира»
Физика
Презентации по физике для 10 класса «Космос на ладони»
Физика