МАОУ ДО ЦТО «ПРЕСТИЖ»
Г. Красноярск, 2017г
Программа «От пробы к выбору, от выбора к успеху»
Конспект занятия «Почему снег белый».
Модуль «Исследование».
Тема: Поиск ответа на вопрос: почему снег белый.
Задачи:учиться проводить простейшие наблюдения и опыты по изучению природных объектов, обсуждать их в группах и составлять отчёт. Извлекать необходимую информацию из дополнительных источников знаний, презентовать и обсуждать полученные сведения. Учиться контролировать выполнение учебных действий, вносить нужные коррективы. Учиться выполнять проектную работу.
УУД
Личностные:
- способность объективно оценивать действия свои и других.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные:
1.Общеучебные:
-наблюдать за природой;
-уметь делать выводы по результатам наблюдений и опытов;
-осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
2.Логические:
-проводить простейшие опыты, целенаправленно вести наблюдения и анализировать их;
-работать с текстом.
Коммуникативные:
-работать в группе;
-распределять работу в группе;
-составлять общее умозаключение.
Оборудование: пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты, копии картин Рериха «Снежные вершины», карточки со схематичным изображением методов исследования, папки с кармашками, тексты с ответом на вопрос, видео с мультфильмом «Профессор Почемушкин ответит на любые вопросы: почему снег белый».
1.Организационный момент. Создание комфортной психологической обстановки.
- У вас на партах лежат условные обозначения – солнышки. Покажите какое у вас настроение, как вы настроены на работу?
2. Актуализация знаний.
1).Постановка целей и задач исследования.
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути (снег).
- Что это?
- Какой вопрос про снег мы поставили на прошлом занятии? (Почему снег белый?)
- Цель исследования: узнать почему снег белый.
2).Выдвижение гипотез. Работа в группах. Гипотезы фиксируются на листе.
3. Планирование исследования. Работа в группах.
Каждая группа получает набор карточек со схематичным изображением методов исследования (Приложение 1). Группы обсуждают и выбирают те методы исследования, с помощью которых можно ответить на поставленный вопрос. Выступление от групп.
4. Поиск информации.
Каждая группа (три группы по 5-6 человек в каждой группе) получает папку с тремя кармашками и маршрутные листы. Поиск информации происходит на трёх участках: наблюдение, эксперимент, работа с текстом.
На первом участке группа должна рассмотреть копии картин Рериха «Снежные вершины» (Приложение 2) . На втором участке группа должна провести эксперимент: взять прозрачные полиэтиленовые пакеты и сложить их в пластиковый стаканчик - посмотреть как изменился цвет пакетов. На третьем участке группа получает текст с ответом на вопрос (Приложение 3). На каждом из трёх участков группа должна делать вывод о том, от чего зависит цвет снега, и записывать его на листки, которые затем складываются в кармашки.
5. Сообщение от групп.
После сбора информации каждая группа готовит сообщение – ответ на вопрос: почему снег белый. Выступление от групп, обсуждение.
Возвращение к гипотезам. Вывод. Просмотр познавательного мультфильма «Профессор Почемушкин ответит на любые вопросы: почему снег белый».
6. Рефлексия.
Высказывание каждой группы о том, как им работалось вместе, что удалось, а что не удалось и почему.
Приложение 1.
Приложение 2.
Н. Рерих «Снежные вершины».
Приложение 3.