Конспект фронтального логопедического занятия в 3 классе для детей с СНР. Лексическая тема "Домашние животные"
Цель: актуализация словаря детей по теме “Домашние животные” на логопедическом занятии.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи: Закрепление представлений о домашних животных. Уточнять и расширять представления детей о домашнихживотных и их детенышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашнихживотных; активизация словаря, развитие умения производить сравнительный анализ.
Коррекционно-развивающие задачи: Развивать артикуляционную моторику, мимическую мускулатуру, мелкую моторику. Развивать зрительное, речеслуховое, слуховое, тактильное восприятие, творческое воображение. Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-воспитательные задачи: прививать любовь к домашним животным. воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
Оборудование: демонстрационный материал – картинки по данной теме; иллюстрации, альбомный лист, цветные карандаши, мелки, трафареты с домашними животными, чудесный мешочек с игрушками животных.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня как всегда мы
«Будем заниматься (хорошо).
Будем слушать (внимательно).
Будем думать (быстро).
Будем говорить (правильно, красиво)».
2. Вводная часть
Упражнения на развитие артикуляционной, мимической моторики.
Дети выполняют артикуляционные упражнения
“Кошечка лакает молоко”.
“Облизывается”.
“Лошадки”.
«Заборчик»
“Коза жуёт траву”
Само- Массаж биологически активных зон “Кисонька”.
кисонька краса
(поглаживания ладонями шеи)
есть у кисоньки усы,
(растирание кулачками крыльев носа).
молоко для кисы
(поглаживающие движения пальцами по лбу от середины к вискам)
бантиком играет киса
(растирание ладонями ушей).
3. Основная часть:
Отгадывание загадок.
Спереди — пятачок, Сзади — крючок, Посредине — спинка, На спинке — щетинка. (Свинья)
Я скажу вам: «Ме-ме-ме! Подготовьтесь-ка к зиме! Шерсть мою скорей стригите И носки себе вяжите!» (Коза)
Ходит печка
Вся в колечках. (Овца)
Каждый вечер, так легко, Она дает нам молоко. Говорит она два слова, Как зовут ее —(Корова)
Не овечка, не коровка. На ногах у ней подковки. Может мчаться без оглядки. Это — резвая (Лошадка)
На чужих он громко лает, А друзьям хвостом виляет. Кто лизнет нас прямо в нос? Наш дружок, веселый… (Пёс)
У нее четыре лапки. Эти лапки цап-царапки. Пара чутких есть ушей. Она гроза для мышей. (Кошка)
-Как их всех можно назвать одним словом? (Животные).
-Почему? (тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком).
-Где живут эти животные? (рядом с человеком). Как называются? (Домашние животные).
-Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу).
Самым первым животным, которого человек сделал своего другом, была собака. Шло время. Домашние животные стали сильно отличаться от своих диких сородичей и по внешнему виду, и по характеру. Они миролюбивы и покладисты, не боятся человека, привыкли получать от него пищу, помощь и защиту.
Игра «Узнай по описанию»
- Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; дает молоко. (корова)
- Домашнее животное, у которого четыре лапы, когти, мордочка с усами; ловит мышей. (кошка).
- Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; охраняет дом. (Собака)
- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном и травой. (Лошадь).
- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода. (Коза).
- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; дает шерсть, мясо. (Овца).
- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытцами, хвост крючком, на морде – пятачком. (Свинья).
(на доску выставляются картинки с домашними животными).
Игра «Кто как голос подает?»
- Как подает голос корова? (Мычит)
- Кошка. (Мяукает).
-Собака. (Лает).
- Коза и овца. (Блеют).
- Свинья. (Хрюкает).
Игра «Звукоподражание и исправление ошибок»
– Корова – хрю-хрю – мычит
– Лошадь – ме-е – ржет
– Свинья – му-у – хрюкает
– Коза – ку-ка-ре-ку – блеет
– Собака – кле-кле – лает
– Кошка – бе-е – мяукает
(Дети исправляют, и говорят правильно: – Корова – му-у – мычит; и т.д.)
Фискультминутка. Упражнение на различные виды ходьбы и развитие произвольного внимания.
1.Дети идут по кругу в соответствии с речевым сигналом логопеда:
“лошадки” - ходьба, высоко поднимая ноги,
“козы” - ходьба на пятках,
“кошки” - ходьба на носках,
“собаки” - бег.
2. «Клубочки для котят» - рисование клубочков карандашами, наматывание клубков из толстых ниток.
Педагог: Молодцы ребята, вы справились с заданием.
Ребята посмотрите внимательно на картинку.
Кто на ней изображен?
- Кошка. Давайте назовем ее детеныша - Котенок. А если их много? - Котята.
Кто изображен на следующей картинке? – Лошадь- Кто у нее детеныш? - Жеребёнок.
А если много? - Жеребята.
(Свинья – поросенок – поросята; собака - щенок - шенята; корова – теленок- телята; коза – козленок – козлята.).
Игра: «Кто чем питается».
Усвоение категории творительного падежа имен существительных.
- Чем питается лошадь? (Травой, сеном, овсом.)
- Чем питается кролик? (Травой, морковкой, капустой.)
- Чем питается коза? (Травой, сеном.)
- Чем питается кошка? (Молоком, мясом (мышами, рыбой.)
- Чем питается собака? (Костями, мясом.)
- Чем питается свинья? (Травой, овощами, зерном.)
Игровое упражнение «Чудесный мешочек»
Дети по очереди достают из мешочка игрушку домашнего животного и по просьбе воспитателя называют его ласково.
Игра «Сходства и различия»
Детям предъявляется сравнить домашних животных.
Логопед: Ребята, перед вами игрушки кошки и собаки. Посмотрите внимательно на них и подумайте, чем они похожи.
Дети: У них у обоих есть 4лапы, уши, хвост, усы и т. д.
Логопед: А теперь подумайте, чем они отличаются.
Дети: Собака больше по размеру, величине, у нее большие зубы и когти, а у кошки они маленькие и т. д.
Аналогично обсуждаются корова и лошадь
Беседа о том «Кто какую пользу приносит».
-Собака стережет дом, охраняет хозяина. Какую пользу приносят другие домашние животные? (Корова дает молоко, мясо. Лошадь запрягают и перевозят грузы, пашут. На лошади ездят. Кошка ловит крыс и мышей. Свинья дает мясо, кожу. Овца и коза дают шерсть, мясо, молоко.)
Рисунок животного по трафарету в альбомах. Учитель помогает ребятам нарисовать по трафарету и разукрасить животных.
4. Итог занятия.Рефлексия.
Ребята, что мы делали сегодня на занятии?
- Отгадывали загадки.
- Называли детенышей животных.
- Подражали голосам животных.
- Называли – какое животное чем питается.
- Играли в игру «Чудесный мещечек»
- Находили сходства и различия.
- Вспоминали о том, какую пользу приносят домашние животные человеку.
- Рисовали и разукрашивали.
Молодцы! Мы хорошо поработали сегодня! До свидание!