Технологическая карта урока «Если хочешь быть здоров», 2 класс

Конспект занятия
Технологическая карта урока окружающего мира «Если хочешь быть здоров», 2 класс, УМК Школа России
Анна Анатольевна Коробова
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

По предмету «Окружающий мир»

УМК « Школа России» 2 класс

Учитель: Коробова А.А.

Тема урока: «Если хочешь быть здоров»

Цели урока: вместе с учащимися определить условия сохранения и укрепления здоровья; воспитывать стремление соблюдать эти правила; закрепить навыки гигиены; учить правильно распределять время работы и отдыха (режим дня).

Планируемые результаты:

Предметные: создавать условия для формирования у учащихся безлопастного и здорового образа жизни, соблюдении режима дня, и умение делать выводы из изученного материала.

Личностные: развивать речь, внимание, мышление, умение сравнивать и обобщать, делать выводы; содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью.

Тип урока: изучение новых знаний

Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть; мультимедийное оборудование, раздаточный материал.

Этапы урока.

Методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный этап

Словесный: слово учителя

1 мин

Приветствие, положительный эмоциональный настрой на работу

Приветствие учителя

Л: самоорганизация

Актуализация опорных знаний

Словесный: слово учителя; учебный диалог.

Наглядный: схема (внутреннее строение человека)

Практический: рассказ по схеме; выполнения теста

5 мин

Вспомните, над какой темой мы работали на прошлом уроке? (строение тела человека)

Откройте тетради, вспомните схему, которую мы с вами рисовали. Кто желает её рассказать?

Сейчас вам предстоит самостоятельная работа.

Я раздам вам тест, ваша задача внимательно прочитать вопрос и выбрать один вариант ответа (Приложение 1).

Проговаривают тему прошлого урока

Воспроизводят графическую модель

Самостоятельно выполняют тест прошлого урока.

П: установление причинно-следственных связей

К: умеют слушать, слышать и понимать речь выступающего

Р: контроль собственных действий

Мотивационный этап

Словесный: учебный диалог.

2 мин

Что мы говорим друг другу при встречи? (Здравствуйте)

- «Здравствуйте», какое это хорошее и волшебное слово.

-А что означает это слово «здравствуйте»? (пожелание здоровья)

-Значит, когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.

Беседа – рассуждение. Отвечают на вопросы

П: выявлять существенное:

устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Постановке темы и целей урока

Словесный: слово учителя; учебный диалог.

Наглядный: уч. презентация

2 мин

Кто догадался, о чем мы сегодня с Вами будем говорить?

Тема урока звучит так: «Если хочешь быть здоровым»

Поставим цели урока (ответы детей).

Каждый человек хочет быть здоровым. Вот как раз сегодня мы поговорим о том, что надо делать, если хочешь быть здоров.

Формулируют тему и цели урока

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя; учебный диалог.

Наглядный: уч. презентация; видеоматериал; учебник

Практический: работа с текстом учебникка

9 мин

- Сегодня мы познакомимся с историей болезни одного мальчика. Он попал в больницу с острой болью. Ему было очень плохо. Наши доктора оказали ему помощь. Давайте посмотрим на экран (видео фрагмент).

- Познакомьтесь – этого мальчика зовут Серёжа. Ему 8 лет у него заболел живот.

- Для того чтобы его вылечить, надо выяснить причины его заболевания.

- Ребята, давайте откроем учебник на странице 8 и посмотрим, как провёл свой день Серёжа.

Режим дня

-Утром Серёжа встал, сделал зарядку, позавтракал, пошёл в школу, после школы отдохнул, приготовился ко сну и лёг спать, а ночью у него заболел живот.

- Мне всё понятно, почему у него болит живот. А вы, ребята, догадались?

- Посмотрите на режим дня Серёжи, сколько раз в день он ест?

-Значит, он пропустил обед и ужин. А ведь питание – это очень важные составляющие нашего здоровья. Дети вашего возраста должны питаться 3-4 раз в день. Значит, причина болезни установлена: неправильный режим питания.

Примерный режим дня

У вас на партах лежат п

7:00-8:00 – подъём, зарядка, завтрак

8:00-13:00 – занятия в школе

13:00-14:00 – возвращение домой, обед

14:00-16:00 – отдых, прогулка

16:00-18:00 – приготовление уроков

18:00-19:00 – отдых, ужин, помощь по дому

19:00-20:45 –

20:45-21:00 – приготовление ко сну

7:00-8:00 – подъём, зарядка, завтрак

8:00-13:00 – занятия в школе

13:00-14:00 – возвращение домой, обед

14:00-16:00 – отдых, прогулка

16:00-18:00 – приготовление уроков

18:00-19:00 – отдых, ужин, помощь по дому

19:00-20:45 – чтение, игры дома

20:45-21:00 – приготовление ко сну

(детям необходимо спать по 8-9 часов в день)

Правильное питание

- Что сегодня было у Серёжи на завтрак? А что ваша мама приготовила вам на завтрак? А что едят на обед, ужин?

- Посмотрите на экран, что бы вы убрали из этих продуктов? Объясните свой выбор.

Рассмотрим продукты, которые чаще всего покупают в магазине дети (бон пари, пепси, скителс, скелетон) на обороте состав этих продуктов и вот что я обнаружила, в них входят пищевые добавки, которые наносят вред нашему организму.

Центр независимой экологической экспертизы составил таблицу наиболее вредных пищевых добавок Е

У каждого из вас на столе лежат памятки с этой таблицей. Давайте посмотрим на неё. В первом столбике вы видите название вредных добавок Е, а во втором столбике его вредное действие, внизу таблицы есть обозначение сокращённых знаков (работа с таблицей) Теперь вы сможете самостоятельно определить безопасен ли продукт, который вы хотите купить.

А какие же продукты полезны для нашего организма?

- Ребята, при выборе продуктов нужно прислушиваться к совету взрослых.

Воспринимают речь учителя на слух

Просмотр видеоролика

Работа с учебником с. 8

Беседа о режиме дня

Беседа о правильном питание, вредные и полезные продукты; работа по презентации;

Работа с таблицей пищевых добавок

Отвечают на опросы

П: формирование обобщенных знаний (отрыв от конкретных ситуативных значений);

преобразование учебного материала, действия;

выявлять существенное

устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

П: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

Р: поиск информации в предложенных источниках

К: допускать возможность различных точек зрения

Первичное закрепление

6 мин

Откройте страницу учебника 9 и прочитайте здание №1.

Это продукты, которые подарила нам сама природа. (Ребёнок читает информацию на странице учебника, а учитель показывает на экране)

- Значит продукты бывают растительного и животного происхождения.

(Продукты растительного происхождения получены из растений, а животного происхождения получены благодаря животным.

-Назовите продукты растительного происхождения (яблоки, лук, горох, свёкла, хлеб, смородина и компот из смородины)

А животного происхождения (рыба, масло, яйца, сыр)

-А какие продукты нужны нашему организму. (разнообразные)

- А любите вы вот такие продукты? Вам бы хотелось их есть каждый день? А это полезно для нашего организма. (Нет) Почему?

Нельзя увлекаться сладостями. (Будут болеть зубы.)

Работа с учебником

Беседа о продуктах растительного и животного происхождение

Распределение продуктов по критериям (растительного – животного происхождения)

П: поиск информации в предложенных источниках,

Самоопределение к деятельности

К: формулировать собственное мнение и позицию;

5 мин

Как правильно чистить зубы.

Откройте страницу 13 (Чтение информации)

- Представьте, что у вас в руках волшебная зубная щётка, давайте вместе повторим правила обращения с этой волшебницей.

Как правильно чистить зубы?

Зубы чистим мы умело:

Сверху вниз и вправо- влево.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щётку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно-

Ведь поранить дёсны можно.

А потом? Зубы мы ополоснём?

Вот мой вам совет:

Дважды в день

Чистить зубы старательно,

И утром и вечером обязательно.

Работа с различными источниками информации

Практическая работа «Как правильно чистить зубы»

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

использование учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве

Физминутка

2 мин

Для хорошего здоровья нужно заниматься спортом, давайте встанем и сделаем зарядку.

Головами покиваем,

Носиками помотаем,

И зубами постучим,

И немного помолчим.

Плечиками мы покрутим,

И про ручки не забудем.

Пальчиками потрясём,

И немного отдохнём.

Мы ногами поболтаем,

И чуть-чуть поприседаем,

Ножку ножкой подобьём

И сначала всё начнём.

Головами покиваем,

Носиками помотаем,

И зубами постучим,

И немного помолчим.

Выполнение упражнений

Вторичное закрепление

6 мин

Правила гигиены.

-Ребята, отгадайте загадки:

1) Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

2)На себя я труд беру

Пятки, локти с мылом тру.

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (мочалка)

3)Вытираю я, стараюсь

После ванны паренька.

Всё намокло, всё измялось,

Нет сухого уголка. (полотенце)

4)Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (расчёска)

5)С ворсистою головкой

В рот влезает очень ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (зубная щётка)

6)Мыльный и душистый

Пузырьки вокруг

Для волос он первый и надёжный друг. (шампунь)

Посмотрите на эти предметы, и подумайте, как их можно назвать? (предметы личной гигиены)

Чтобы микробы не попали в организм должны быть предметы личной гигиены.

Как вы понимаете «предметы личной гигиены»?

Откройте учебник стр. 11

Какие предметы должны быть личными, а какими могут пользоваться члены всей семьи? Компьютер расположил эти предметы в таком порядке, посмотрите всё ли тут правильно?

Отгадывание загадок на тему «предметы личной гигиены»

Классификация предметов по существенным признакам

Раб с информацией в учебнике

Р: Осуществление выбора (будет активен или пассивен)

К: формулировать собственное мнение и позицию;

Л: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей

Итог

5 мин

– Давайте подведём итог. Закончите правила на странице 11.

Мы с вами очень много узнали о том, как сохранить своё здоровье. Перед вами на парте лежит бланк. Работа в парах. Возьмите ручки и давайте составим рецепт здорового образа жизни (на экране плакаты: режим дня, питание, зубы, предметы личной гигиены). (Дети делают выводы и записывают их в рецепт)

- Этот рецепт мы вклеим в тетрадь.

Желаю вам крепкого здоровья!

Работа над правилом на странице учебника 11

Заполнение бланка «Здорового образа жизни»

Работа в парах

К: строить сообщения в устной и письменной форме

Л: участвовать в поведении итогов урока

Мой режим дня

Рецепт здорового образа жизни

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Олимпиада по окружающему миру 4 класс»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по профориентации «В мире профессий»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Полевые цветы»»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников ««Компьютер и дошкольник».»