1.ФИО (полностью)
Гатина Рамзия Кашифовна
2.Место работы: ФГАУЗ «РКПД»- «ДТС»
3.Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: математика
5.III Класс
6. Тема и номер урока в теме: закрепление пройденного №51
7. Математика М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова
У р о к 51.ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА (с. 72–73)
Цели: научить вычислять площадь прямоугольника, зная длину его сторон; продолжить работу над задачами на нахождение четвертого пропорционального; отрабатывать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет
- Найти сумму чисел 35 и 9 (сумма чисел равна 44);
- Найти разность чисел 21 и 5 (21-5=16);
- Уменьшаемое 40 , вычитаемое 8. Найти разность (40-8=32);
- Первый множитель 3, второй множитель неизвестен , произведение 27. (27:3=9);
- Во сколько раз 50 меньше 10? (в 5 раз);
-Сколько раз по 6 метров содержится в 42 метрах? (42:6=7, в семь раз).
IIСравните: ( >,<,=)
4 дм 1 см … 4 дм 8 см (<) 2 дм 6 см … 26 см (=)
7 дм 5 см … 8 дм 1 см (<)8 дм … 18 см (>)
III. Представьте каждое число в виде суммы одинаковых слагаемых
18=+ (9+9)
18=++ (10+6+2)
18=+++ (1+11+6)
18=+++++ (5+5+2+2+2+2)
IV. Работа над новым материалом.
1) Сколько полос с квадратами получилось ?(4 полосы)
- Сколько квадратов в каждой полосе?(5 квадратов)
- Как узнать , сколько всего квадратов?
(по 5 квадратов взяли 4 раза, т.е. 5*4 =20 квадратов
- Что такое 5?( Длина прямоугольника)
- Что такое 4?(Ширина прямоугольника)
- Еще как можно посчитать квадраты?(можно по 4 квадрата в каждом столбике взять по 5 раз –сколько столбиков – получили 5*4 =20 квадратов)
- Как нашли площадь (ширину прямоугольника умножили на длину)
Вывод:чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину, а можно наоборот, ширину умножить на его длину)
Квадрат, сторона которого 1 см -это единица площади – квадратный сантиметр. Слова «квадратный сантиметр» при числах записывают так :
Для закрепления изученного учащиеся под руководством учителя выполняют задания №№ 1, 9, с.72.
-Как найти площадь прямоугольника?
(Чтобы вычислить площадь прямоугольника , измеряют его длину и ширину и находят произведение полученных чисел)
Задачи № 2, № 3 и № 4 для закрепления материала.
После решения задачи № 4 учащиеся приходят к выводу, что площадь квадрата находится так же, как и площадь прямоугольника, достаточно знать только длину его стороны.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
.
IV. Работа над пройденным материалом.
Для самостоятельной работы можно предложить задания, № 6, № 7, № 8.
V. Итоги урока.
Учитель:
-Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
Дети:
- На уроке мы узнали, как можно вычислить площадь прямоугольника.
Учитель:
- Как же можно найти площадь прямоугольника?
Дети:
- Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину или наоборот ширину умножить на длину.
Учитель:
- Какое задание вам показалось сложным?
Учитель:
- Вы все молодцы, хорошо поработали.
Домашнее задание: с. 73, № 5, № 8.