Танковое сражение под прохоровкой

Конспект занятия
Воспитание у учащихся любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам, воспитание патриотических чувств на примерах героизма, храбрости и мужества нашего народа. Задачи: - формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции; - воспитание любви к Родине, уважительного отношения к героическому прошлому и настоящему своей страны, к ветеранам Великой Отечественной войны; - содействие духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и трудовому воспитанию учащихся школы; - проведение информационно-просветительской работы среди обучающихся по пропаганде патриотического отношения к своей Родине.
Мальцева Мария Валентиновна, Касминина Нина Ивановна
Содержимое публикации

Технологическая карта воспитательного мероприятия

ФИО педагогов: Касминина Нина Ивановна, Мальцева Мария Валентиновна.

Наименование образовательной организации: ГБОУ «Тверская школа-интернат №1»

Направление: гражданско - патриотическое

Тема:«Танковое сражение под Прохоровкой»

Возраст: 9-10 лет

Цель:воспитание у учащихся любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам, воспитание патриотических чувств на примерах героизма, храбрости и мужества нашего народа.

Задачи:

- формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции;

- воспитание любви к Родине, уважительного отношения к героическому прошлому и настоящему своей страны, к ветеранам Великой Отечественной войны;

- содействие духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и трудовому воспитанию учащихся школы;

- проведение информационно-просветительской работы среди обучающихся по пропаганде патриотического отношения к своей Родине.

Форма работы: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

- формирование умения организовывать и планировать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

- формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт.

Личностные УУД:

– воспитание гражданственности личности, любви к Родине, уважение к истории России.

–- освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

– развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости;

Воспитание чувства личного сопереживания тем, кто воевал на фронтах в годы ВОВ и служил Родине в тылу, чувства гордости за свою страну, жившие в ней поколения наших предков и родной народ;

развитие и воспитание патриотических чувств на примерах героизма солдат нашей армии, храбрости и мужества народа.

Регулятивные:

способность самостоятельно планировать пути достижения целей; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Коммуникативные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;

Познавательные: закрепление и углубление знаний о жизни нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия ученики принимают участие наравне с учителем, представляют собственные материалы, которые они подготовили в ходе подготовительной работы. Подготовительная работа позволяет выбрать для себя роль в соответствии со склонностями и интересами, чтобы быть успешным и внести свой вклад в итоговую работу.

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Способы и критерии оценки результатов

Организационный

Ребята, сегодня мы с вами поговорим на очень трепещущую тему, но дня начала мы посмотрим видео………. А потом я прочитаю вам стихи:

На экране слайд.

Звучит фонограмма песни

«Москва майская». На фоне мелодии звучат слова:

( Вступительное слово учителя)

Рассвет поднялся чистый и румяный,

Спустился с крыш, прошёлся по

Москве,

С реки сорвал белесые туманы

И заиграл в росинках на траве.

Всё в этом мире пело и смеялось:

Деревья, птицы, высь, голубизна…

И вдруг, как бомба, слово разорвалось

Короткое и страшное – война!

- Произнесите медленно с чувством слово 

В-О-Й-Н-А.

– Какие смысловые ассоциации у вас возникли? Что вы представили?

- Подберите к слову война эпитеты (слова, отвечающие на вопрос какая?)

- В каком году началась Великая Отечественная война?

Обучающиеся смотрят презентацию, подготовленную учителем

Дети произносят.

Ответы:смерть, разруха, страх, горе, голод, слезы, плач…

Ответы: жестокая, бессердечная, безжалостная, кровавая, страшная.

Она началась в 1941 году 22 июня

Коммуникативные: умение достаточно полно и логично выражать свои мысли;

Регулятивные:

настрой на деятельность

Личностные: умение определить круг своего незнания по данной теме, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

2.
Первичное осмысление.

- Сегодня мы стоим на пороге самого святого праздника - Дня Победы над фашистской Германией. 75 лет наша страна не видела ужасов войны. Время сгладило и затянуло раны минувшей войны: зарыли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов и деревень, выросли новые поколения. Но человечество никогда не забудет ратный подвиг советских воинов, и новые поколения будут восхищаться массовым героизмом. Подвиг народа бессмертен!

Фоторяд – ветераны.

Личностные:

личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм.

Коммуникативные:формулировка собственного мнения регулятивные:

настрой на деятельность

Происходит переосмысление моральных норм и аспектов поведения.

3. Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии.

Постановка задач

Подводит учеников к теме занятия

- Рассмотрите картины, помещенные на доске.

- Какую военную технику вы видите на картинах?

- Кто из вас знает, как назывались знаменитые танки нашей армии, участвующие во время ВОВ?

- Кто сможет определить тему нашего занятия?

- Сегодня мы остановимся с вами на одной из страниц истории Великой Отечественной войны – крупнейшем танковом сражении между советской и германской армиями, которое произошло под Прохоровкой.

Формулируют тему занятия.

- Мы будем говорить о ВОВ.

Личностные:

самоопределение к познавательной деятельности;

регулятивные: способность самостоятельно планировать пути достижения целей, коммуникативные: умение дополнять ответы одноклассников; владеть диалоговой речью

Может планировать пути достижения целей; выделять различные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный;

4. Получение новых знаний, погружение в ситуацию прошлого

-На Прохоровском поле, третьем поле русской славы после Куликова и Бородинского, сошлись более тысячи двухсот танков и штурмовых орудий.

(Слайд. Карта)

-Ребята посмотрите на карту, если внимательно взглянуть на линию фронта, где шли бои, то мы увидим, что она похожа на дугу. Этот выступ на карте и получил название Курская Дуга.

Земля дрожала от лязга гусениц, разрывов тысяч снарядов и авиабомб. Оно

длилось весь день. Ревели моторы, грохотали выстрелы, взрывались танки.

От облаков пыли, копоти и дыма горящих машин день превратился в ночь. К

вечеру все кругом было покрыто сгоревшими и изуродованными остатками

танков. Сквозная атака наших «тридцатьчетвёрок» была так стремительна,

что они на полном ходу пронзали строй эсэсовских «пантер» и «тигров».

Появление такого большого количества советских танков явилось для врага

полной неожиданностью. Сражение шло на земле и в небе. Наши лётчики

проявили высокое мастерство и отвагу, завоёвывая полное господство в

воздухе.

- Сейчас вы посмотрите отрывок из документального фильма «Бой под Прохоровкой»

Слушают выступление учителя ( презентация)

Включается запись артиллерийской канонады. На фоне взрывающихся снарядов продолжает рассказ.

Смотрят фрагмент из документального фильма «Бой под Прохоровкой

Личностные, познавательные:анализ, синтез, группировка различных фактов, сведений,коммуникативные: умение слушать и слышать, учет разных мнений, делать верные выводы.

Анализирует представленную информацию

.

Ученик читает стихи.

В то утро поле, как экран,
От звезд на башнях озарилось.
Шли с ходу танки на таран,
И сталь немецкая дробилась.
Кресты сползали по броне
И долго корчились в огне.
Хваленый вражий генерал
С позором поле покидал.
Орлово – Курская дуга
Легендой для потомков стала.
Над нею радуга-дуга
Победной славой воссияла.
С пятиконечною звездой
На постаменте танк стальной.
И память доблести хранит
Зарей окрашенный гранит!

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм, коммуникативные: интегрируются в группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой;

регулятивные планирование и оценка деятельности своей деятельности,познавательные осознанное построение речевого высказывания

Находит и обрабатывает необходимую информацию.

Работает в группе, работает индивидуально

6. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия

Организует участие юноши в военной форме, который пишет письмо домой.

(Сценка. Фонограммой идёт текст этого письма)

Использовались воспоминания участника танкового сражения героя Советского Союза Григория Пенежко.

(Слайд:Видеоклип к песне «Прохоровское сражение»)

- Как вспоминали очевидцы, после битвы на Прохоровке на три дня фронт затих. Стояла гробовая тишина. Разом прекратилась канонада орудий. Не стреляла артиллерия, не летала авиация, всё замерло.

По свидетельству главного немецкого танкового авторитета Гудериана, это было «решающее поражение».

Старушка, жившая в те дни в районе боёв, рассказывала, что после войны танки с поля боя увозили пять лет.

Слушают выступление старшеклассника.

«Родные мои, окончен этот страшный бой. В памяти остались тяжелые картины… Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, лязганье

металла, грохот, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа… От

выстрелов в упор сворачивало башни, скручивало орудия, лопалась броня,

взрывались танки. От выстрелов в бензобаки танки мгновенно вспыхивали.

Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу. Я

видел молодого лейтенанта, наполовину сгоревшего, повисшего на броне.

Раненый, он не мог выбраться из люка. Так и погиб. Не было никого рядом,

чтобы помочь ему. Мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни

жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Одна мысль, одно

стремление: пока жив, бей врага. Наши танкисты, выбравшиеся из своих

разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без

техники, и били их из пистолетов, схватывались врукопашную. Помню

капитана, который в каком-то исступлении забрался на броню подбитого

немецкого “тигра” и бил автоматом по люку, чтобы “выкурить” оттуда

гитлеровцев. Помню, как отважно действовал командир танковой роты

Черторижский. Он подбил вражеский “тигр”, но и сам был подбит. Выскочив

из машины, танкисты потушили огонь. И снова пошли в бой».

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные: работа с информацией; Регулятивные:корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Личностные:

воспитание чувства личного сопереживания тем, кто воевал на фронтах в годы ВОВ и служил Родине в тылу, чувства гордости за свою страну, жившие в ней поколения наших предков и родной народ

Умеет выражать свои мысли, совершенствует монологическую и диалогическую речь;

может корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

7. Организация работы по произведению А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста»

8. Итог занятия.

(Слайд. Портрет Твардовского)-Ребята, хорошо известный вам поэт Александр Трифонович Твардовский во время Великой Отечественной войны поэт был специальным корреспондентом военной газеты. Полученные впечатления о войне он излагал в своих произведениях. Поэт старался передавать всё увиденное, либо услышанное на войне с поразительной точностью. И однажды после боя он услышал удивительную историю от участника танкового сражения о местном мальчугане лет 10-12. Рассказ удивил и поразил поэта.

Слайды 7-13.

Послушайте эту историю.

- Какими человеческими качествами обладал мальчик?

Обобщение: Кроме обычных качеств, присущих любому человеку, мальчику еще свойственнасмелость, отвага, бесстрашие, храбрость. И тем самым он нравится автору и нам. Мальчуган не боится погибнуть. Ценой собственной жизни он спасал землю от врагов. Таких юных героев можно было встретить в каждом городе. И именно детям войны, которые защищали свою Родину наравне с взрослыми, А.Т.Твардовский посвятил это волнующее стихотворение.

- С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время.

- А как люди увековечивают память павшим героям?

(Звучит фонограмма пения кукушки. Выходит девушка в чёрном платке и с гвоздиками)

(Слайд. Музей возле Прохоровки. Танк Т-34 на постаменте).

В 1945 году возле Прохоровки на мраморном постаменте установили настоящий танк Т-34. Здесь же был сооружён мемориальный комплекс героям Курской битвы.

- Над нашей родиной синее – синее небо. И солнце доброе, радостное, не застланное дымом. Нужно помнить о той страшной войне, беречь мир и помнить о тех, кто воевал за нас.

(Читает стихотворение)

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад.
Отстаивая право на свободу,
К Победе шел, Россия, твой солдат.

И не сломила сердце, не сгубила,
И душу не растлила им война
Видать, нечеловеческая сила ему,
Солдату русскому, дана
!

Уч-ся слушают текст стихотворения под музыкальное сопровождение.

Высказывают свое мнение.

Ответы детей: они пишут стихи и рассказы, сочиняют музыку, открывают музеи, возводят памятники и обелиски, пишут картины.

Старшеклассница читает стихотворение:

Всё дальше от нас грозовые

военные годы,

Сегодня они - в обелисках и

звонких строках.

На все времена героический

подвиг народа

Останется жить в благодарных и

честных сердцах.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности

Личностные:

развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости

Делает выводы, проводит рефлексию

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать