МДОУ «Детский сад №68»
Конспект ООД в дошкольной (комбинированной) группе 4-5 лет по теме «Одежда»
(формирование целостной картины мира)
Подготовила и провела воспитатель
Подлипская Любовь Игоревна
г. Ярославль, ноябрь, 2020
Цель:расширить и уточнить представления детей об одежде.
Задачи:
1. Конкретизировать представления об одежде, её назначении, деталях, из которых она состоит.
2. Закрепить в речи существительное с обобщающим значением – одежда.
3. Совершенствовать грамматический строй речи (образование формы множественного числа имён существительных), активизировать речевую деятельность детей.
4. Формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии, создать исполнительный эмоциональный фон.
5. Активизировать творческое воображение.
Оборудование: Предметные картинки с изображением одежды, Презентация «Одежда», выкройки одежды, цветные карандаши.
Ход ООД:
Организационная часть:
- Ребята, сегодня утром к нам в детский сад позвонил человек и захотел вам рассказать немного о своей работе! Давайте посмотрим кто это. Вы знаете кто такой портной? (демонстрация картинки)
Игра «Доскажи словечко» (активизация речевой деятельности).
Давайте поиграем ним. Он будет загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.
-В садик сына нарядили,
Вещи новые купили.
Выбрали Аркашке
Галстук и … (рубашку)
-Внучки, мамы, бабушки
Примеряют платьишки.
А папы, дедушки и внуки
Носят серенькие… (брючки)
- Мама утром складки гладит,
Собирает дочку в садик.
Надевай-ка, Любочка,
Новенькую… (юбочку)
- Носят все мальчишки
Короткие штанишки.
Даже бегемотики
Надевают… (шортики)
- Взяли мы на полочке
Ниточки, иголочки.
Интересное занятье –
Сшили нашей кукле… (платье)
- Вы догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (об одежде)
2. Гимнастика для глаз
«Дождик»
Дождик, дождик, пуще лей.
(Смотрят вверх.)
Капель, капель не жалей.
(Смотрят вниз.)
Только нас не замочи.
(Делают круговые движения глазами.)
Зря в окошко не стучи.
3. Основная часть
- Посмотрите на доску. Что вы на ней видите?
(называют предметы одежды)
Восп: - Как можно назвать все эти вещи одним словом? (одежда)
- Какие части есть у одежды? (рукава, воротник, пояс, карманы, штанины….)
(Выложить брюки, шорты, пижаму, трусы, комбинезон, колготки)
- Чем похожи и чем отличаются друг от друга? (по длине, застежки, ткани, из которой сшиты)
- Что надевают в теплую, а что в холодную погоду?
- Что надевают сверху, а что поддевают вниз?
- Что носят только на улице, а что дома?
- Что можно носить и дома, и на улице, и в дет.саду?
- Что надевают только ночью?
(картинки: майка, свитер, рубашка, кофта, куртка……)
Восп: Скажите, пожалуйста, что изображено на этой картинке? (пальто)
Восп: Правильно, это пальто. Какое оно? (теплое, зимнее.)
- А что есть у пальто? (воротник, рукава, карманы, пуговицы…)
Восп: Ребята, а это что такое?(платье.)
- А какого оно цвета?
Игра «Что изменилось?»
Восп: А теперь давайте поиграем. Игра называется «Кручу верчу, запутать хочу». Посмотрите внимательно на доску и постарайтесь запомнить, в каком порядке находятся картинки, потому что я попрошу вас закрыть глаза и перепутаю картинки, а кого-то попрошу выйти сюда и исправить всё. Запомнили? Тогда закрывайте глазки. Чур, не подглядывать.
Воспитатель меняет картинки несколько раз и просит ребят по очереди ему помочь.
4. Физ.минутка «Шьем одежду»
Игла, иголка, шей быстрей | (Дети имитируют движение руки с иглой при шитье) |
Мы шьем одежду для друзей | (Хлопают в ладоши) |
Матрешку, мишку, куклу Ладу | (Выполняют упражнения. Считаем пальчики) |
Оденем в новые наряды! | (Приседают и встают с легкими поворотами право – лево) |
5. Основная часть
- А знаете ли вы, как делают одежду?
- Одежду можно сшить: сначала по выкройке вырезают детали одежды, затем сшивают их на руках, примеряют, подошла ли одежда, потом сшивают детали на машинке и разглаживают утюгом.
- Послушайте стихотворение:
В лужу упала нечаянно кепка
Мокрую кепку схватила прищепка
И на веревке ее подсушила,
Щетка почистить ее поспешила.
К вечеру кепка как новая стала.
Мама и та ничего не узнала.
- Как кепка изгрязной и мокрой стала опять как новая? (ее высушили и почистили щеткой)
- За одеждой надо следить: ее надо стирать, проветривать, чистить, гладить.
У аккуратного и опрятного человека одежда всегда в порядке.
Игра «Самый внимательный»
Восп:- А теперь, предлагаю, встать в круг. Сейчас мы с вами поиграем в одну очень веселую и подвижную игру, она называется «Кто самый внимательный?».
(Дети образуют полукруг в игровой зоне.)
- А теперь слушайте внимательно, что я буду говорить. Если назову, что-то из обуви, то вы ТОПАЕТЕ; если что-то из одежды - ХЛОПАЕТЕ; а если я назову головной убор - ПРЫГАЕТЕ. Будьте внимательны.
Воспитатель: кофта, сандалии, шуба, кроссовки, сапоги, джемпер, валенки, юбка, платье, туфли, футболка….
6. Рефлексия:
- О чем мы с вами говорили?
- Что вы больше всего запомнили?
-Что вам понравилось? Что нет?