Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Грибок для ежика»

Конспект занятия
Комплексное занятие по математике с использованием оригами, изодеятельности
Казанкова Вера Викторовна
Содержимое публикации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 9

города Новокуйбышевск Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Родничок»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

«Грибок для ежика»

(подготовительная к школе группа)

Подготовила воспитатель

Казанкова Вера Викторовна

Цель:закреплять знание детьми геометрических фигур, умение делить целое на две и четыре части путём складывания, представление о том, что половиной называют одну из двух равных частей, а четвертиной одну из четырёх равных частей, умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивать внимание, мышление, воображение, мелкую моторику рук.

Воспитывать доброжелательное и заботливое отношение к зверям.

Материал к деятельности: игрушка – ёжик, два бумажных прямоугольника: один белый, второй цветной, набор карточек с изображением геометрических фигур разного размера по количеству детей.

Словарная работа: пополам, половина, четвертина, базовая форма «домик», «самолёт», оригами.

Предварительная деятельность: складывание способом оригами базовых форм, складывание пополам прямоугольников и квадратов, проглаживание линий сгиба.

-1-

Ход деятельности:

Воспитатель:К нам в гости пришёл ёжик. Он обращается к нам за помощью. А за какой , мы узнаем позже. Сначала ёжик предлагает выполнить его задания. У каждого из вас на столе лежат геометрические фигуры. Как они называются?

Ответы детей:

Воспитатель: Как разделить прямоугольник на две равные части?

Ответы детей:

Воспитатель:Сложите прямоугольник пополам.

Работа детей:

Воспитатель: На сколько частей разделился прямоугольник? Почему каждую из частей называют половиной? Что больше целая часть или половина?

Ответы детей:

Воспитатель: Ёжику понравились ваши ответы и рассуждения. Он предлагает немного отдохнуть и поиграть в пальчиковую игру «Ёж»

Пальчиковая игра «Ёж»

Вот свернулся ёж в клубок (соединить ладони, округлить, пальцы переплести)

Показал колючий бок (выпрямить переплетённые пальцы)

Игра повторяется три раза.

Воспитатель: На какие геометрические фигуры разделили прямоугольник?

Ответы детей:

Воспитатель: Как догадались что это квадрат?

Ответы детей:

Воспитатель: Как разделить квадрат на две равные части? Складывайте.

Ответы, работа детей:

-2-

Воспитатель: почему каждую из частей квадрата называют половиной?

Ответы детей:

Воспитатель: Как разделить квадрат на четыре равные части? Складывайте.

Ответы, работа детей:

Воспитатель: Почему каждую их получившихся частей называют четвертиной?

Ответы детей:

Воспитатель: Разверните четвертину и разгладьте квадрат. Найдите точку пересечения диагоналей или середину. К середине сложите три угла, хорошо прогладьте линии сгиба.

Работа детей:

Воспитатель:Ёжику нравится ваши ответы и то, как выполняете его задания. Он предлагает отдохнуть и поиграть в игру «Найди свой домик».

Игра «Найди свой домик»

Дать детям в руки геометрические фигуры, вырезанные из цветного картона. На пол положить большие геометрические фигуры. Под музыку дети легко бегают. С окончанием музыки должны найти свою фигуру.

Игра должна повторяться. Фигуры, лежащие на полу, меняются местами.

Воспитатель: Белочка загадку:

«И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят»

Отгадку на загадку просит ёж сконструировать из квадрата, к середине которого складывали углы, способом оригами. Начинаем складывать:

Сложенную нами заготовку складываем пополам. От верхнего края складываем «домик». Переворачиваем заготовку и складываем «самолёт».

-3-

Отгибаем кончик. И получается грибок.

Работа детей. Индивидуальная помощь тем, кто затрудняется в складывании

Анализ: Ёжик благодарит ребят. Теперь он будет сыт всю зиму, потому что ребята помогли сделать запасы.

Итог: Давайте вспомним, на сколько частей путем складывания можно разделить прямоугольник и квадрат, как называются эти части.

-4-

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Факультативы по математике для 6 класса «Программа факультатива "Юный чертежник"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Математический КВН для детей старшей группы»
Математика
Уроки по математике для «Урок»
Математика