Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 51
Конспект занятия по ФЦКМ во второй младшей группе «По экспериментированию, почему же нельзя есть снег?»
Подготовила:
Воспитатель
I квалификационной категории
Трусова Ю.А.
2020 год
Проводила воспитатель Трусова Ю.А.
Конспект занятия по ФЦКМ во второй младшей группе «По экспериментированию, почему же нельзя есть снег?»
Цель занятия: ознакомление младших дошкольников со свойствами снега.
Задачи:
- расширять представления детей об особенностях снега, устанавливать взаимосвязь (снег в тепле тает, превращаясь в воду);
- закреплять культурно-гигиенические навыки (снег нельзя кушать, он грязный);
- формирование у детей эмоциональной заинтересованности;
- поддерживать стремления детей активно вступать в познавательное общение, высказывать своё мнение.
Материалы:ведерко со снегом, тканевая салфетка и ватный диск (для изготовления фильтра, мерный стакан, воронка.
Ход занятия
Воспитатель.Сегодня, я шла на работу и увидела, как ребенок не слушался свою маму и ел снег, слизывал его прямо с варежек.
Скажите мне ребята, а можно ли есть снег?
Дети. Нет, нельзя.
Воспитатель.Правильно, снег есть нельзя. И сегодня мы с вами проведем эксперимент, который нам докажет, что есть снег опасно для здоровья.
1. ЧАСТЬ: В, ведерко набрала на улице снег, на дно, что бы дети не заметили добавила немного земли и песка.
Воспитатель. Я набрала снег в ведёрко, чтобы в группе проверить какой же снег на самом деле: чистый или грязный.
Давайте рассмотрим снег.
Какой он?
Дети.Холодный, белый, плотный.
Воспитатель. А, как вы думаете, что будет со снегом, который я принесла с улицы, если мы его оставим в группе в тепле?
Выслушиваю ответы детей.
Воспитатель: Правильно, снег в группе начнет таять, потому что в группе тепло. А на улице снег лежит и не тает.
Почему?
Дети. В группе тепло, а на улице холодно.
Воспитатель. Да на улице холодно, поэтому снег лежит и не тает, а в группе тепло и он быстро растает. Но когда солнышко начнет пригревать сильнее, весь снег и на улице начнет таять.
А, пока наш снег тает, предлагаю сделать веселую зарядку, что - бы не болеть и укрепить свое здоровье.
Зарядка «Зайчики»
2. ЧАСТЬ:
Затем детей приглашаю пройти к столу, где уже заранее подготовила воронку с фильтром. И предлагаю детям провести еще один опыт.
Воспитатель. Ребята, давайте мы с вами посмотрим, какой же снег на улице: грязный или чистый? Мы сейчас с вами нашу воду, которая получилась из снега, профильтруем и увидим, что у нас получиться. Лью воду на самодельный фильтр, сделанный из стерильной тканной салфетки. Эффект от увиденного был просто потрясающим! Фильтр был весь грязный, на фильтре остались песчинки, вода в мернике была мутная, не прозрачная.
3. ЧАСТЬ:
Воспитатель: Рассматриваю вместе с детьми воду в мернике получившуюся из растаявшего снега. Скажите ребята, можно ли пить эту воду, из растаявшего снега? (Нет, эту воду пить нельзя, она грязная)
А, кто из вас теперь будет на прогулке с мамами кушать снег? (все говорили «я не буду»)