Технологическая карта урока по изобразительному искусству
в 1 классе
Учебник:Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. Изобразительное искусство («Разноцветный мир»). Учебник. 1-й класс. – М.: Баласс, 2011.
Тема. Мир вещей.
Что такое композиция?
Цели урока:
Иметь понятие о натюрморте. Знать, как можно использовать цвет в работе (дополнительные и родственные, тёплые и холодные цвета). Определять, какие цвета используют художники в своих картинах и для чего. Знать, что такое композиция, и её простейшие правила. Уметь использовать в своих работах фон. Овладеть приёмами работы гуашевыми красками. Согласованно работать в группе, выполняя коллективную работу «Плоды на столе» или «Фрукты на тарелочке».
Определять, что хотел показать нам художник. Уметь эмоционально воспринимать произведения в жанре натюрморта, уметь выражать своё отношение к ним на примере работ Ф. Толстого, Д. Митрохина, А. Матисса, К. Петрова-Водкина, М. Сарьяна.
Зрительный ряд: схема работы с цветом (тёплые и холодные цвета); схема работы над композицией; схема работы с фоном; Ф. Толстой «Натюрморт»; Д. Митрохин «Груши и сливы в тарелке»; А. Матисс «Красные рыбки»; К. Петров-Водкин «Утренний натюрморт»; М. Сарьян «Натюрморт», «Полевые цветы».
Этапы урока | Содержание | |||
действия учителя | действия учеников | |||
I. Создание проблемной ситуации. | Учитель записывает тему урока: «Мир вещей»(слайд 1), читает детям отрывок стихотворенияАлександра Кушнера из «Песни о картинах», просит угадать последнее слово и ответить на вопросы: – Я прочитаю отрывок стихотворенияАлександра Кушнераиз «Песни о картинах», ваша задача –угадать последнее слово этого отрывка (слайд 2): Если видишь на картине Если дети затрудняются ответить, то учитель обращает их внимание на с. 24 учебника и просит найти название в тексте (слайд 3). – Вспомните, что изображено на картине, описанной в стихотворении? (Слайды 4, 5, 6.) – Назовите всё, что вы перечислили, одним словом. – А теперь скажите, когда художник изображает какое-нибудь историческое событие, зачем он это делает? (Слайд 7.) – А когда вещи и предметы изображают, зачем это? (Слайд 8.) 2 | Ученики отвечают на вопрос (возможные варианты ответов): – Натюрмортилизатрудняются ответить. Дети вспоминают разные предметы. – Вещи, предметы. – Чтобы люди помнили об этом. Затрудняются или мнения разделились. | ||
II. Формулиро-вание проблемы. | – Так значит, какой главный вопрос урока? Если дети затрудняются, то учитель помогает сформулировать проблемный вопрос(слайд 9). 1 | Зачем художники рисуют натюрморты? Возможен другой вариант проблемного вопроса. |
III. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). Работа с текстом. Работа с произведени-ями мастеров. Практическая работа. | 1.Учитель просит хорошо читающего ученика прочитать текст над картиной на с. 24 учебника (слайд 10). – Итак, как называется картина, на которой изображены предметы? – Натюрморт – это французское слово, в переводе на русский означает «мёртвая природа», а немцы и голландцы называли эти картины другим словом, которое переводится на русский как «тихая и безмолвная жизнь вещей». Правда, красиво звучит? Значит, натюрморт – это не просто изображение вещей и предметов. – Но как же художникам удаётся передать «тихую и безмолвную жизнь вещей»? Давайте попробуем в этом разобраться. 1 | 1.Ученик читает текст учебника. – Натюрморт. Прогнозируют, но затрудняются. | ||
2.Учитель предлагает детям рассмотреть схему на с. 25 учебника, ответить на вопросы(слайды 11, 12): – Какой вариант самый яркий? – Какой самый спокойный? – Какая из схем подходит к натюрморту Дмитрия Митрохина (рис. 3 на с. 25 учебника)? 1 | 2.Отвечают (возможные ответы учеников): – Самый яркий вариант а. – Самый спокойныйбилиг. – г. | |||
3. Учитель просит детей разбиться на группы и проанализировать натюрморты известных художников по следующему плану (слайд 13): 1. Что изображено на натюрморте? Где находятся предметы: в помещении или на улице? 2. Какое настроение, ощущения вызывает у тебя картина? 3. Что хотел показать художник? 4. Какие цвета использовал художник: дополни-тельные или родственные, тёплые или холодные? Предлагаемые произведения (слайд 14–18): –Ф. Толстой «Натюрморт», с. 24 учебника. –А. Матисс «Красные рыбки», с. 26 учебника. –К. Петров-Водкин «Утренний натюрморт», с. 27 учебника. –М. Сарьян «Натюрморт», с. 30 учебника. –М. Сарьян «Полевые цветы», с. 31 учебника. 1 2 3 | 3. Выполняют, затем каждая группа представляет свой анализ произведения. | |||
IV. Выражение решения проблемы. | Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него (слайд 19). 1 | Дети отвечают. | ||
V. Применение знаний (продуктив-ные задания). | Учитель предлагает ученикам достать те заготовки, которые выполнили на прошлом уроке, и изготовить панно «Фрукты на тарелке» по схеме на с. 25 в Рабочей тетради (слайды 20, 21, 22). – Подберите для своей работы фон, руководствуясь схемой на рис. 3, с. 25 учебника. – Разместите на листе фрукты, овощи и тарелочку, приклейте. – Дорисуйте фломастером недостающие детали. 2 | Выполняют. | ||
VI. Итог урока. Рефлексия. | Учитель просит показать всем ребятам наиболее удачные работы. Учитель предлагает ученикам оценить свою деятельность. Можно использовать цветные кружочки (красный – я молодец, зелёный – мне нужно ещё поработать, синий – сегодня не мой день и т.д.). Если осталось время, можно использовать алгоритм оценивания (слайд 23). 3 5 | Выполняют. |
VII. Домашнее задание. | Принести Рабочую тетрадь, гуашь, кисти (№ 3, 8, 12) (слайд 24). | Записывают. | ||
I. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. | Учитель записывает тему урока: «Мир вещей. Что такое композиция?» (слайд 1), демонстрирует два изображения (на одном изображён натюрморт, на втором – разрозненные предметы) и просит ответить на вопросы (слайды 2, 3): – Посмотрите на картину (натюрморт). Как такая картина называется? Как вы догадались? – Посмотрите теперь на второе изображение (разрозненные предметы). Можно такое изображение назвать натюрмортом? – Почему вы сомневаетесь, ведь здесь изображены предметы, как и на том натюрморте? | Рассматривают изображения, отвечают (возможные варианты ответов). – Натюрморт. На картине изображены предметы. – Нетили сомневаются. – На этом изображении предметы как-то не так размещены. | ||
II. Формулиро-вание проблемы. | – Так значит, какой главный вопрос урока? Если дети затрудняются, то учитель помогает сформулировать проблемный вопрос(слайд 4). | Как правильно разместить предметы на листе бумаги? Возможен другой вариант проблемного вопроса. | ||
III. Актуализация знаний. | – Но сначала мы выполним подготовительную работу для группового панно. Учитель предлагает разделиться на группы по четыре человека (1-я и 2-я парты, 3-я и 4-я и т.д.) и затонировать четыре листа бумаги формата А5 для практической работы (слайды 5, 6). – Распределите каждому из группы по две краски из предложенных пар: жёлтая – красная, жёлтая – синяя, красная – синяя. Четвёртый ученик выбирает из трёх пар любую. – Выложите на палитру немного (примерно чайную ложку) одной краски. Добавьте в неё сначала совсем немного другой краски (с водой) и смешайте их на палитре. Нанесите получившийся цвет на белую бумагу широкой кистью, затем добавьте ещё чуть-чуть второй краски и продолжите нанесение краски на белый лист. Так, постепенно добавляя одну краску к другой, продолжите покраску этого листа. – Оставьте затонированные (покрашенные) листы для просушки и уберите со столов краски и кисти. | Выполняют. | ||
IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). Работа со схемами. Практическая работа. | 1.Учитель предлагает детям поработать со схемой 1 на с. 28 учебника и ответить на вопросы(слайды 7, 8): – Рассмотрите рис. 1 на с. 28 учебника и ответьте, чем отличаются рис. аив;биг? – Правильно, на рис. а и г лист расположен горизонтально (ширина больше высоты), на рис. в и б – вертикально (высота больше ширины). – Как вы думаете, где наиболее удачно выбрано расположение листа? – Итак, сформулируйте одно из правил работы над натюрмортом. – Молодцы, действительно, надо сначала мысленно представить себе выбранные предметы в вертикальном или горизонтальном прямоугольнике. | 1. Рассматривают схему и отвечают (возможные ответы детей): – По-разному расположены листы бумаги. – Наа и б. – Выбрать правильное расположение листа (вертикальное или горизонтальное). |
2.Учитель предлагает детям поработать со схемой 2 на с. 28 учебника и ответить на вопросы(слайды 9, 10): – Рассмотрите рис. 2 на с. 28 учебника и ответьте, чем отличаются рис. а,б, в? – Какой из фруктов находится на каждом из рисунков ближе к зрителю, какой – дальше от него? – Сформулируйте ещё два правила работы над натюрмортом. | 2.Рассматривают схему и отвечают (возможные ответы детей): – По-разному расположены фрукты и разный по цвету фон. Отвечают. – Необходимо разместить на листе предметы так, чтобы одни казались дальше, другие – ближе и лежали на одной поверхности. – Выбрать фон для натюрморта. | |||
3.Учитель предлагает детям поработать со схемой 3 на с. 29 учебника и составить план работы над натюрмортом (слайды 11, 12): – Рассмотрите рис. 3 на с. 28 учебника и составьте план работы над натюрмортом. | 3. Рассматривают схему и отвечают (возможные ответы детей). План: – Выбрать расположение листа и нарисовать предметы. – Провести линию за предметами, обозначив стол и стену. – Выбрать цвет для стены и стола. | |||
V. Выражение решения проблемы. | Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него (слайд 13). | Дети отвечают. | ||
VI. Применение знаний (продуктив-ные задания). | Учитель предлагает ребятам выполнить групповые панно, используя схему на с. 27 в Рабочей тетради или схему на с. 29 учебника(слайды 14, 15). 1. Нарисовать на затонированных листах разные фрукты и ягоды, вырезать их. 2. Выбрать лист цветного картона для панно. 3. Подготовить фон: а) вырезать белую тарелочку и приклеить на цветной картон (как показано на с. 27 в Рабочей тетради) или б) отрезать от картона другого цвета прямоугольник стола и приклеить на картон (с. 29 учебника). 4. Разложить все получившиеся плоды на подготовленном фоне. 5. Найти наиболее удачное расположение плодов. 6. По очереди приклеить плоды на нужные места. | Выполняют. | ||
VII. Итог урока. Рефлексия. | Учитель предлагает ученикам оценить свои работы. Можно использовать цветные кружочки (красный – я молодец, зелёный – мне нужно ещё поработать, синий – сегодня не мой день и т.д.).Если осталось время, можно использовать алгоритм оценивания (слайд 16). | Выполняют. | ||
VIII. Домашнее задание. | Принести альбом, карандаш, ножницы, Рабочую тетрадь, гелевую чёрную ручку, чёрный фломастер, чёрную краску (гуашь), кисти (№ 3, № 6), стакан для воды и палитру для смешивания красок (слайд 17). | Записывают. |