А.С. Пушкин "Зимнее утро"

Уроки
Урок по литературному чтению по программе "Школа России"
Лебедева Ольга Александровна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

Класс: 3 Б

Тема урока: А. С. Пушкин «Зимнее утро»».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока:  познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина « Зимнее утро»;

- формировать навыки анализа художественного произведения (лирического стихотворения);

-развивать умения учащихся представлять картины, нарисованные поэтом;

-воспитывать интерес к лирике А.С. Пушкина, любовь к родной природе, внимание к поэтическому слову.

Планируемые результаты образования:

Предметные: узнают, что прелесть зимнего пейзажа можно передать и с помощью звуков;

познакомятся с пейзажной лирикой А. С. Пушкина, с картинами русских художников, на полотнах которых с помощью красок изображена красота зимней природы; освоят художественный прием противопоставления.

Метапредметные (УУД)

Личностные: - формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельностиКоммуникативные: умение работать в группе, находить общее решение; умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: умение на основе принятых правил вносить необходимые коррективы в действия; умение определять цель деятельности на уроке; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение на основе анализа объектов делать выводы.

Межпредметные связи: изобразительное искусство (раздел «Живопись), музыка.

Методы обучения: словесный, практический; частично - поисковый: аналитический, сравнительный

Материальные ресурсы: мультимедийный проектор; аудиозапись А.Вивальди «Времена года. Зима»; учебник Литературное чтение 1 часть, авторы Климанова Л.Ф, Горецкий В. Г.

Применяемые технологии: Здоровьесберагающая, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, ИКТ

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

I.

Организационный момент

Цель этапа: мотивировать учащихся на открытие нового знания

. - Добрый день всем.

Чтоб литературе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

Приветствие.Эмоциональный настрой на урок.

Проверка готовности к уроку.

Регулятивные:самоопределение готовности к учебной деятельности.

II.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся на открытие нового знания

1. Речевая разминка

- Для начала проведем речевую разминку. Итак, смотрим на экран. Прочитайте, пожалуйста, слова от большой буквы к самой маленькой. Читаем по цепочке

- Теперь читаем только черные буквы/только серые буквы

- Молодцы. Вы справились!

- Итак, теперь я вам предлагаю закрыть глаза и послушать фрагмент произведения.

- Узнали что это за отрывок?

- Да, это отрывок из произведения А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», с которым вы познакомились во втором классе. На том уроке мы с вами подробно рассмотрели биографию Александра Сергеевича. Сегодня я хочу проверить, насколько хорошо вы усвоили.

2. Работа с тестом

1. Когда родился А.С.Пушкин? (6 июня 1799 года)

2. На каком языке в детстве хорошо говорил А.С.Пушкин? (На французском)

3. Кто из женщин, кроме няни, прививал Пушкину любовь к родному языку? (Бабушка Мария Алексеевна Ганнибал)

4. В каком учебном заведении обучался поэт? (В Царскосельском лицее)

5. После окончания лицея переехал в (Петербург)

6. Как звали жену поэта? (Гончарова Наталья Николаевна)

7. Как погиб поэт? (Смертельно ранен на дуэли)

8. Любимое время года поэта? (Осень)

Читают слова от большой буквы к маленькой

Читают только черные буквы

Читают только серые буквы

Слушают фрагмент

Отгадывают что это за отрывок, кто является автором

Выполняют тест,

Регулятивные : развитие мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: самоопределение.

Познавательные: восприятие поставленной задачи

III.

Целеполагание

- Сегодня мы с вами продолжаем изучать творчество А.С.Пушкина. Посмотрите на картину русского художника Грабаря Игоря Эммануиловича. Что вы можете о ней сказать? Какое время года он запечатлел? Какое время суток изображено?

- Каким художник видит утро?

- А для вас какое оно зимнее утро? Каким вы видите?

- Художник изображает красоту при помощи чего?

- А еще при помощи чего можно описать красоту зимней природу?

Но не только художники пишут картины о зиме, композиторы пишут музыку и посвящают её природе. Послушайте музыку А.Вивальди «Времена года. Зима»

- Какие звуки зимы вы услышали в этом произведении?

Как бы это сделал А.С.Пушкин?

- Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке? (познакомимся со стихотворением, ответим на вопросы). Также я познакомлю вас со способами для лучшего запоминания стихотворения, чтобы вам легче было учить.

- Как вы думаете, о чем нам может рассказать автор стихотворения «Зимнее утро»? (Ответы детей)

Смотрят картину И.Э.Грабаря, отвечают на вопросы учителя

Рассуждают, каким видит автор зимнее утро

Сравнивают работу художника с работой писателя

Высказывают свои предположения

Делают выводы. Говорят, чем будем заниматься на уроке. Формулируют тему урока, ставят цели.

Регулятивные: умение высказывать своё предположение.

Личностные: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению

Регулятивные: целеполагание

IV.

Работа по теме урока

Организация познавательной деятельности

Словарная работа

- Итак, изображать зимнюю природу можно по-разному. Художник это делает с помощью красок, композитор – с помощью звуков, а поэты «рисуют» картину зимы словами.

И сегодня на уроке мы продолжим знакомство с лирикой поэта А. С. Пушкина.

Стихотворение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в семье друзей.

- Предлагаю вам прослушать стихотворение.

- Какие чувства, настроение вызывает это стихотворение?

- В отрывке много слов, которые требуют объяснения. Давайте попытаемся их объяснить. Попробуйте подобрать правильное значение. Отвечаем, поднимая руку.

1.Аврора — древнеримская богиня утренней зари. Северная звезда (полярная звезда) — пожалуй, одна из самых известных звезд на небе. Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы. Полярная звезда указывает строго на север.

Озарить - ярко осветить.

Кобылка - лошадь.

Бурый - серовато-коричневый или серо-рыжий.

Предаться - целиком подчиниться, отдать себя во власть кому-нибудь или чему-нибудь.

Янтарный - прозрачно-жёлтый.

2.

- Для того, чтобы понять смысл других слов, поработаем в группах. Перед вами слова и их значения даны в двух колонках. Вам нужно их карандашиком соотнести. Также я вам раздам толковые словари, значения непонятных слов можете найти в них.

взоры

сомкнуты

нега

Аврора

вечор

мгла

нынче

лежанка

предадимся бегу

закрыты

блаженство (сон)

утренняя звезда

глаза

вчера

сегодня

тьма, мрак

полечимся

выступ у русской печи

- Теперь возьмите ручки и проверьте себя по экрану.

. Слушают стихотворение

Обсуждают настроение стихотворения

Подбирают правильное значение слов «Аврора», «северная звезда»

Работают в группах, соотносят понятия с их значениями

Объясняют

значение слов

Проверят себя по экрану

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные : умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные : умение высказывать своё мнение.

Познавательные: построение речевых высказываний, выведение следственных связей, умозаключений

VI.

Физкультминутка для глаз

Посмотрите за движением снежинки (экран)

VII.

Этап первичного

закрепления.

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднение.

-Давайте ещё раз вслушаемся в звучание каждой строфы и подумаем, какие мысли и чувства рождаются у человека при виде чудесного зимнего утра. Попробуем изобразить эти чувства и настроение на листочках. У вас листочек разделен на 4 квадрата, после чтения каждой строфы закрасьте квадрат той краской, какое чувство и настроение у вас возникло.

Чтение первой строфы.

-Какое настроение выражено?

-Какие слова и выражения подтверждают настроение?

- Какие чувства?

-Почему Пушкин говорит «вьюга злилась»?

-Какой художественный приём использует автор в этой строфе.

Чтение второй строфы.

-Давайте понаблюдаем как рождается радость.

-Какие слова и выражения передают настроение радости, бодрости, веселья?

-Да, действительно поэт просыпается от ярких лучей солнца, которые заменили комнату «янтарным блеском», светятся «золотые» стены, сердце наполняется восторгом, возникает желание увидеть, что же там за окном?

-Что видит поэт? Какие краски он использует, чтобы описать это утро?

Анализируют и оценивают собственную деятельность на урок.

Вслух читают по строфам, отвечают на вопросы, отражают смену настроения поэта по каждой строфе произведения цветными карандашами на листочках.

Познавательные: обще-учебные умения: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

VIII.

Физкультминутка

Как интересно нам зимой! (руки вверху над головой, хлопки).

-На санках едем мы гурьбой, (приседания).

-Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

-Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

- Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)Зимой веселые деньки! (руки вверху над головой, хлопки).

Произносят текст стихотворения и одновременно выполняют сопровождающие движения.

IX.

Самостоятельная работа самопроверкой по эталону.

Цель: использование способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Работа в группах

Чтение третьей строфы.(1 группа)

Дети читают её самостоятельно.

-Какой вы себе представили комнату?

Яркое солнце не только преобразило всё в природе, но и в комнате, здесь стало по-особенному уютно и радостно. Поэтому, кажется, что трещат дрова в печке. Для этого поэт находит такие слова, сочетание звуков, что мы действительно слышим, что «весёлым треском трещит затопленная печь».

Поэт не может долго находиться в комнате, у него появляется мысль: пригласить в путь своего «милого друга». В речь входит простая разговорная лексика: «запрячь», «кобылка», «санки». Вот эти слова, фразы переносят нас в русскую деревню, занесённую глубоким снегом.

Чтение четвертой строфы.(2 группа)

-Опишите словами картины к этой строфе. Герой размышляет, мечтает о том, что ждёт их в пути, приятно вырваться на простор, у них весёлое, озорное настроение, настроение приятной, светлой мечты.

-Какое художественное средство делает эти картины зимнего утра особенно выразительно яркими.

-Что такое эпитеты?

-Значит, сколько картин поэт нарисовал в этом стихотворении?

-Как меняется настроение в этом стихотворении?

Резкая смена настроения или картин в произведении, замена на противоположности называется ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕМ

-Давайте сравним настроение двух частей.

Правильность выполнения

заданий проверяется.

Сравнивают настроение двух частей.

Делают вывод, что настроение на протяжении всего стихотворения меняется: то печальное, то радостное.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: самооценка.

Личностные: внутренняя позиция школьника

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

X.

Закрепление.

Цель: применение

способов действий,

вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного.

Подготовьтесь к выразительному чтению этого стихотворения.

-Найдите слова, наиболее важные в смысловом отношении и подчеркните их карандашом.

-Как вы прочитаете эти слова?

Многие тексты стихотворений великих поэтов положены на музыку. Это называетсяроманс.Сейчас мы прослушаем наше стихотворение в музыкальном исполнении.

Работа над выразительностью чтения (паузы, логические ударения, темп чтения), выборочное чтение.

Слушают романс и делают выводы, что объединяет произведения искусства: и музыку, и картины, и стихотворение.

Регулятивные: осознанно используют полученные знания и навыки работы, координируют работу товарища.

Познавательные:

построение речевых высказываний,

выведение следствий.

XI.

Итог урока.

Цель: учить

анализировать

собственную

деятельность на уроке

Как вы думаете, что объединяет произведения искусства: и музыку, и картины, и стихотворение?

- Так что же помогло художникам, когда они писали картины и поэту, когда он писал стихотворение?

Печаль

-Радость

Грусть, слезы, улыбка, счастье.

Коммуникативные: выражение своих мыслей

XII.

Рефлексия.

Цель: оценивать своё

эмоциональное

состояние

На партах у вас лежат снежинки.

-Кому понравился урок и он получил массу эмоций, хорошее настроение ,тот свою снежинку прикрепит на доску в правый нижний угол.

- Оценивает работу учащихся на уроке.

Прикрепляют снежинку в правый нижний угол доски и смотрят ,что у них получился сугроб.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебном действии

XIII.

Домашнее задание.

- Кому из вас захотелось выучить это стихотворение?

- Кому из вас захотелось прочитать выразительно это стихотворение?

- А кому захотелось изобразить  на листе?

- А кто бы хотел высказать свои мысли в сочинении?

Пусть каждый из вас выберет то задание, которое ему ближе.

Записывают домашнее задание.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Чтение РНС "Сивка-бурка"»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Путешествие в сказочную страну»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Литературные кроссворды»