Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» г. Надыма»
МДОУ «Детский сад «Сказка»
Технологическая карта образовательной деятельности
в подготовительной группе
Тема: «Постановка роботеатра по сказке Эммы Мошковской
«Жил был на свете серенький козлик».
Составил:
Воспитателя 1 категории
Зайцевой Татьяны Николаевны
Надым
2017г.
Образовательная область (вид деятельности) | «Художественно-эстетическое развитие» (конструктивно-модельная деятельность) | |||||
Возраст детей | 6-7 лет | |||||
Тема НОД | Постановка роботеатра по сказке Эммы Мошковской «Жил был на свете серенький козлик» | |||||
Цель | Развитие конструкторских способностей | |||||
Задачи | Образовательные: Обобщить и закрепить представление о театре, о профессии актер театра. Развивающие: Развитие словарного запаса; мелкой моторики; внимания; словесно-логического и творческого мышления; умения программировать заданное поведение модели; навыков работы на интерактивном оборудовании. Воспитательные: Совершенствовать умение планировать работу, развивать чувство ответственности, способствовать формированию положительной самооценки, уверенности в себе. | |||||
Материал | КонструкторLEGOWeDo 2.0 по количеству детей, планшеты по количеству детей, ноутбук, интерактивная доска, аудиозапись сказки, декорации к театру. | |||||
Предполагаемый результат | Уметь конструировать и программировать роботу, продуктивно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками при решении проблемных задач. | |||||
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | |
Введение в ситуацию | Создание условий возникновения внутренней потребности включения в деятельность. | Предварительная работа: прослушивание аудиозаписи сказки Эммы Мошковской в исполнении К.Румяновой «Жил был на свете серенький козлик» П.- Ребята у нас сегодня в гостях Козлик (модель робота). Козлик вам написал письмо, давайте я помогу его прочитать. Слайд 1 «Здравствуйте, ребята. Я Козлик из сказки. У меня беда. Медведь попросил не только рассказать ему сказки, но и показать. А я не могу показать, ведь других героев нет. Прошу у вас помощи в создании роботов-актеров для нашего роботеатра. Надеюсь на вашу помощь и высылаю инструкции по сборке.» П.- Ребята хотите помочь козлику? А вы сможете? | Включаются в игровую ситуацию. | Настрой на предстоящую деятельность | Дети удивлены сюрпризным моментом. | |
Актуализация знаний | Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей, необходимые для «открытия нового знания» | П.- Отгадайте загадку: Там есть сцена и кулисы, И актеры, и актрисы, Есть афиша, и антракт, Декорации, аншлаг. И, конечно же, премьера! Догадались Вы, наверно.. (театр) Ребята, а вы были в театре? Знаете, кто там работает? Для чего нужны актеры? А какие виды театра вы знаете? (пальчиковый, кукольный, теневой и т.д.) Давайте козлику поможем сделать роботеатр. Но перед тем, как вы приступите к конструированию роботов-актеров давайте вспомним персонажей сказки (козлик, слон, черепаха, бабочка, мышка, ослик, собака, корова). Возьмите каждый по инструкции по сборке и пройдите к рабочим местам. | Принимают игровую ситуацию, включаются в беседу. Учатся слушать друг друга, высказывать свои мысли. Тренируют мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, развивать речь, логическое мышление. | Тренировать мыслительные операции – анализ, память, внимание. | Выполнение заданий. |
Затруднение в ситуации | Фиксация затруднения и выявление его причины | П.- Итак, напомните, что вы сейчас будете конструировать? (роботов-актеров) Для чего? (для роботеатра) Педагог обращает внимание на то, что сборка моделей должна быть в точности по инструкции. Также обращает внимание детей на то, что актеры во время выступления двигаются. П.- А как же сделать так, чтобы наши роботы-актеры двигались? (для каждого написать программу) Проговорить с каждым, какое движение будет выполнять робот (собака ездить вперед-назад с поворотом и лаять, слон качать головой, бабочка махать крыльями и и т.д.) П.- От программы зависит, будет ли робот-актер двигаться правильно. Если программу написать не верно, то сказки не получится. Вы сможете сконструировать и запрограммировать робота? (да) | Проговаривают цель. Фиксируют затруднение в процессе написания программы | Умение определять цель предстоящей деятельности и способы ее достижения, достижение результата | Ответы детей | |
Введение знаний в систему знаний | Создать условия для закрепления навыков. | С помощью инструкции по сборке дети конструируют и программируют роботов, педагог оказывает индивидуальную помощь, обращает внимание на общие этапы сборки и написание программы. | Самостоятельно конструируют | Корректировка | Выполнение модели роботов-актеров, написание программы | |
Осмысление (итог) | Проговаривание с детьми о достижение цели. Проведен анализ своей деятельности. Проведена рефлексию деятельности на занятии, создана ситуация успеха. | П.- Ребята, что вы сегодня конструировали? (роботов-актеров). Получилось задуманное? (ответы детей). Кому вы помогали и для чего? (для Козлика, показать сказку). Предлагаю включить аудиозапись сказки и вашим роботам-актерам по сюжету сказки продемонстрировать возможности на деле (игра драматизация) Ребята вы справились с просьбой Козлика и он очень рад новым роботам-актерам. | Припоминают ход деятельности, дают оценку своей работе, высказывают свое отношение к деятельности | Умение оценивать свои действия. Делятся впечатлением. Учатся оценивать и анализировать свою работу, сравнивать с работами друзей. Под руководством взрослого обобщают свою деятельность, развивают речь, логическое мышление. | Дают оценку своей работе. |