Технологическая карта урока музыки
Класс: 1
УМК Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка 1-4 класс»
Раздел «Музыка вокруг нас»
Тема урока «Разыграй песню»
Цели урока:
Деятельностная – формирование УУД
Предметно-дидактическая - развитие умений и навыков выразительного исполнения песни. Дать представление об исполнительском плане через воплощение различных художественных образов в песне.
Планируемые результаты
Предметные:
- исполняют песню;
- соотносят выразительные и изобразительные интонации в песне;
- дают характеристику образов, изображённых в песне;
- изображают художественные образы в песне через интонацию, движение, действие.
Метапредметные
Познавательные:
- умеют ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации;
– выделяют в музыкальном и литературном тексте разнохарактерные части;
– понимают содержание рисунков и соотносят его с музыкальными впечатлениями;
– умеют читать простое схематическое изображение.
Регулятивные:
- умеют принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств их достижения;
Коммуникативные:
- умеют выражать свое отношение к музыкальному произведению и стихотворению, слушать собеседника.
Личностные:
– эмоционально откликаются на музыкальное произведение, выражают своё отношение к нему;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других (людей);
- развитие чувств и переживаний через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями
Тип урока – изучение нового материала, комбинированный, репродуктивный.
Методы обучения:
- основной – объяснительно-иллюстративный;
- дополнительные – слушание произведения, наглядный метод, вокально-хоровая работа, инсценирование песни.
Средства обучения: учебник «Музыка 1 класс», презентация, медиафайлы, музыкальный инструмент, компьютер, видеопроектор, экран.
Этапы урока | Методы обучения | Содержание деятельности | Формируемые УУД | Методы самооценки | |||
учителя | ученика | ||||||
Актуализация внимания к теме. | Объяснительно-иллюстративный | (изображение Музы) - Кто перед вами? - Кто такая Муза? - Сегодня Муза поведёт нас в волшебную страну музыки. (зрительный ряд – иллюстрации зимнего леса) - Куда приглашает нас Муза сегодня? - Кого мы можем увидеть в зимнем лесу? | Беседа с учениками. - Музы – покровительницы искусств, вдохновляют поэтов, композиторов, художников - всех, кто дарит людям красоту. - В зимний лес. - Разных животных… | Познавательные: - обобщение изученного материала; Регулятивные: - адекватно воспринимают предложения учителя; - принимают учебную задачу. |
Создание условий для самостоятельной познавательной деятельности | Наглядный Работа с учебником Слушание музыки Работа с учебником Вокально-хоровая работа Вокально-хоровая работа Инсцениро- вание песни | - Зима приносит много радости, зимой происходят волшебные истории. С одной такой историей мы сегодня познакомимся на уроке. Задание 1. Рассмотрите внимательно иллюстрации в учебнике на стр.32-33. - Кто на них изображён? - Что могло произойти с этими героями в зимнем лесу, давайте пофантазируем… Прослушивание песни «Почему медведь зимой спит?» Беседа о содержании песни. Тема урока: разыграй песню. - Что значит, разыграть песню? - Чем будем заниматься на уроке? Задание 2. Работа над исполнительским планом песни. Определение интонации каждой части (куплета), характеристика образов в песне. Дать определение – исполнительский план песни Хоровое исполнение песни «Почему медведь зимой спит?» Задание 3. Разыграй песню. Что нужно для того, чтобы разыграть песню? | Дети рассматривают иллюстрации к песне, пытаются предложить свою историю. Рассказывают содержание песни. Объясняют: спеть песню, изображая её персонажей. Исполняют песню по куплету, используют пластическое интонирование, изображают мелодическую линию (движение мелодии), изображают движения и повадки художественных образов в песне. Распределение ролей, исполнение песни, воплощая различные художественные образы и передавая эмоциональное настроение. | Коммуникативные: – сотрудничают со сверстниками при решении различных творческих задач. – контролируют свои действия в коллективной работе; – отвечают на вопросы учителя. Познавательные: - умеют ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации; Коммуникативные: - умеют выражать свое отношение к музыкальному произведению и стихотворению, слушать собеседника. Регулятивные: - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств их достижения; Познавательные: - умеют ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации; – выделяют в музыкальном и литературном тексте разнохарактерные части; – понимают содержание рисунков и соотносят его с музыкальными впечатлениями; – умеют читать простое схематическое изображение. Предметные: - исполняют песню; - соотносят выразительные и изобразительные интонации в песне; - дают характеристику образов, изображённых в песне; - изображают художественные образы в песне через интонацию, движение, действие. | |||
Рефлексия учебной деятельности. | Беседа | - Чем занимались на уроке? - Что узнали нового? - Что понравилось больше: исполнять песню или изображать персонажей? Можно сказать, что сегодня мы были артистами театра и показали маленький спектакль. | Подводят итог своей деятельности на уроке, выражают своё отношение к деятельности на уроке: что понравилось, почему? | Предметные: - обобщение полученных знаний Познавательные: - рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность. | Определить своё настроение на уроке – выбрать смайлик . |