В гостях у бабушки

Конспект занятия
Ознакомление с предметным и социальным миром. Закрепление знаний дошкольников о домашних животных.
Чеботарева Светлана
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8» Энгельского муниципального района Саратовской области

Составил воспитатель

С.Ю. Чеботарева

2015

Задачи: продолжать знакомить детей с домашними животными; дать представление о том, как люди и животные помогают друг другу. Закрепить обобщенное понятие «домашнее животное». активизировать словарь, развивать внимание. Воспитывать бережное отношение к домашним животным, желание заботиться о них.

Материал: домик, забор, игрушки (домашние животные и птицы) - петух, курица, цыплята, лошадь, корова, собака, кошка, фонограмма писка цыпленка, костюм бабушки.

Интеграция видов деятельности: познавательная, игровая, художественно-эстетическая, физкультурно-оздоровительная, речевая.

Ход НОД:

В.- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, как необычно у нас сегодня в группе. Как вы думаете, почему? (заслушиваются ответы детей).

Раздается фонограмма писка цыпленка.

В.- Ой, ребята, а кто это? Как вы думаете? (предположительные ответы детей).

Вношу цыпленка.

Вот кто это пищал. Кто это?

Дети – цыпленок.

В.- А какой цыпленок?

(предположительные ответы детей – маленький, желтенький, с крылышками и т.д.)

Воспитатель спрашивает у цыпленка, что с ним случилось (включается фонограмма диалога с цыпленком)

В. – что с тобой случилось?

Ц. – Я потерялся!

В. – А ты знаешь, где живешь?

Ц. – В деревне, у бабушки Настасьюшки.

В. – Ребята, как мы можем помочь цыпленку? (выслушиваются ответы детей)

Правильно, давайте отвезем его домой. Только бабушка живет далеко. А на чем мы можем добраться до бабушки. (выслушиваются ответы детей).

Замечательно. Я предлагаю поехать на поезде. Становитесь паровозиком,

(Под фонограмму песни «Поезд» дети двигаются по групповой комнате к макету домика бабушки). Дети садятся на стульчики.

В. - Пойду к домику, постучу и спрошу, не здесь ли проживает бабушка Настасьюшка.

Педагог заходит за макет и переодевается в костюм бабушки.

Б.- Здравствуйте, внучата мои дорогие! Приехали в гости ко мне. А что у вас случилось? (выслушиваются ответы детей – цыпленок потерялся, мы его привезли).

Б.- Какие вы молодцы! Только помогите мне вспомнить, кто его мама, а то у меня вот какой двор большой.

Дети отвечают, что его мама – курица, папа – петушок, это домашние птицы. Они приносят пользу – курочка несет яички, а петушок будит всех, вместе с солнышком.

Б. – Спасибо, вам ребятки. Пойдемте на птичий двор и отдадим курочке ее цыпленка.

Сажаю цыпленка возле петушка и корзины с курицей.

Б. - А теперь давайте с вами споем песенку про курочку (под фонограмму исполняется песенка Курочка с движениями (физминутка).

Б.- А хотите посмотреть какие еще животные у меня живут? (Да).

Проходим с ребятами по двору. Подходим к месту, где на траве пасутся корова, лошадь и овца.

Б. – А вы знаете, кто это? ( ответы детей с названиями животных). А какую пользу они приносят людям? (предполагаемые ответы детей – корова дает молоко, лошадь перевозит грузы, катает телегу, овца дает шерсть, из которой вяжут теплые вещи).

Б. – Какие молодцы, как много знаете. А еще у меня живут собака Дружок и кошка Мурка. А какую пользу они приносят, вы знаете? (предполагаемые ответы детей – собака сторожит дом, а кошка ловит мышей)

Б. – Конечно. вы все правильно сказали. Ребята, а как можно назвать животных, которых вы видели у меня на дворе одним словом, какие это животные? (предполагаемые ответы детей – домашние).

Б. – Правильно. А почему, их так называют? (предполагаемые ответы детей – потому что они живут с людьми; люди заботятся о них – кормят их, ухаживают за ними).

Б. – Ребята, спасибо вам большое, что вы вернули маленького Петю – петушка его маме. курочка вам говорит спасибо хочет вас угостить (детям из корзинки раздается по киндер-сюрпризу). Б. – А теперь, я тоже хочу посмотреть как вы живете в детском саду. Пригласите меня к себе в гости? (Да). Ну тогда садимся на поезд и возвращаемся в детский сад.

Дети становятся паровозиком и под фонограмму «Поезд» двигаются змейкой.

В. – Ну вот и закончилось наше путешествие. Ребята, а кому что понравилось у бабушки в деревне ? (выслушиваются ответы детей) С какими животными мы там встретились? Почему они называются домашними? (предполагаемые ответы детей). Наше путешествие закончилось.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Игровое занятие "Ёжик и грибы" для детей младшего возраста»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Конспект занятия "Лето"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Проект по финансовой грамотности»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Разноцветная игра"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД «Зима в гости к нам пришла»»