Конспект ООД для детей младшей группы
по образовательной области «Познавательное развитие»
на тему: ««Зайка нам прислал письмо».
Задачи:
Обучающие: закрепить знание основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый); побуждать называть цвета; закрепить понятие «большой», «маленький», «один-много»; совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), закрепить в речи детей названия животных.
Развивающие: развивать активную речь, как средство общения, мелкую моторику рук, формировать умение отвечать на простейшие вопросы.
Воспитательные: создать радостное настроение, воспитывать заботливое отношения к животным; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Материалы:
Набор кубиков разного размера (маленькие и большие), корзинки (большие и маленькие), чашки и тарелки на каждого ребенка (красного, желтого, синего и зеленого цвета),геометрические фигуры на каждого ребенка (вместо «серединки» цветов), конверт с письмом, персонажи: заяц, медведь и еж.
Ход занятия
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Дети входят под музыку, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете играть и веселиться. Поздороваемся с ними?
(Дети здороваются с гостями).
Стук в дверь…
Воспитатель: Дети, кто-то принёс нам письмо. Посмотрите, вот оно!
Я скорее открываю, что написано читаю.(Воспитатель открывает и читает письмо).
Текст письма: «Здравствуйте детишки! Пишет вам зайчишка!
Забегал к нам в лес волчище, серый бок и острые зубищи.
Хулиганил и кричал, всех зверяток распугал!
Раскидал нам все игрушки, ох расстроились зверушки!
Приходите, помогите и порядок наведите!»
Воспитатель: Ребята, поможем зверятам навести порядок в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель:
Хорошо, тогда идём в лес дружно друг за другом. Не обгоняйте друг друга. Зашагали ножки: топ – топ – топ,
Прямо по дорожке: топ – топ – топ,
Ну – ка веселее: топ – топ – топ,
Вот как мы умеем: топ- топ – топ.
(Дети идут друг за другом).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, домик стоит. А кто же живет в нем?
Ответы детей.
Воспитатель:Правильно, здесь живет Зайка - попрыгайка? Он под кустиком сидит, ушки жмёт и весь дрожит! Здравствуй, Зайчик, выходи, что случилось, расскажи! (воспитатель берет Зайку на руки, меняет голос)
Зайка:Вот смотрите, я играл и кубики собирал. Вдруг волк серый прибежал и разбросал все кубики по дороге. Ребята, вы поможете мне собрать кубики?
(Ответы детей)
Воспитатель:Зайчик просит разложить кубики по корзинам. Мы можем помочь Зайчику? (ответы детей). Посмотрите на кубики. Ребята, покажите, у кого из вас большой кубик? (детипоказывают). Покажите маленький (показывают).
Посмотрите, это какая корзина? (большая) А эта корзина какая? (маленькая). Ребята, разложите кубики по корзинам: большие кубики в большую корзину, маленькие – в маленькую (дети выполняют задание - по одному подходят, складывая кубики по корзинам).
Воспитатель:Молодцы, большие кубики сложили в большую корзину, а маленькие в маленькую корзину. Зайчик доволен – он улыбается. Сколько кубиков в коробках? (много) А сколько кубиков у меня в руке? (один).
Ответы детей.
Воспитатель:Вот мы и помогли Зайчику. Зайчик благодарит вас и просит с ним поиграть.
Физкультминутка:
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит. (Дети показывают)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть. (Потирают ручки)
Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать.
Вот так, вот так, зайке надо поскакать. (Дети прыгают на месте)
Зайка.Ребята, вам большое спасибо, я с вами поиграл, и бояться перестал. Теперь к Мишке вы спешите и ему вы помогите.
Воспитатель:Вот и домик медвежонка, он очень расстроен. Ребята, поздороваемся с Мишкой? (Дети здороваются с медвежонком). Здравствуй, Мишка, что случилось, расскажи нам? (Воспитатель берет медвежонка на руки, меняет голос)
Мишка:Здравствуйте, ребятки, я ждал гостей, накрыл стол, заварил чай, но волк прибежал и всю посуду раскидал. Поэтому я очень расстроен, ребята, вы поможете мне правильно расставить посуду?
(Ответы детей)
Воспитатель:Подойдем и расставим правильно всю посуду.
Какого цвета кружечка, такого же цвета должна быть тарелочка. Красную кружку поставим на красную тарелочку, синюю кружку – на синюю тарелочку, желтую кружку – на желтую тарелочку, а зеленую кружку – на зеленую тарелку.
Настя, какая кружка по цвету у тебя в руках? Какая тарелочка по цвету подойдёт к твоей кружке? (Дети ставят кружки на тарелочки того же цвета)
Молодцы! Ребята, Мишка спрашивает, умеете ли вы ходить как медведи, вперевалочку?
(Ответы детей)
Мы с вами сейчас пойдем дальше вперевалочку, будто мы тоже медведи.
Воспитатель:Ребята, я слышу, что кто-то плачет. Мы на плач пойдём скорей. (Воспитатель берет ежика и показывает детям) Кто это?
(Ответы детей)
Воспитатель:Правильно, это ежик! Поздороваемся с ним. (Дети здороваются) Вот какая колючая спинка. Погладим ежика. Какая у ежика спинка? А зачем ему нужны иголки? (Ответы детей) Иголки нужны ёжику, чтобы защищаться от врагов.
Послушайте, как фырчит ежик. А вы умеете фыркать так, как наш ежик? Пофыркаем вместе с ним. (Дети совместно с воспитателями произносим звук [Ф]).
Воспитатель: Но почему- то наш ёжик грустный. Что с тобой случилось, ёжик? (Воспитатель подносит ежа к уху). Ребята, ёж рассказал мне, что он делал ковер с красивыми узорами. Серый волк пробежал и все узоры перепутал. Ежик просит помочь. Поможем ему? Посмотрите, пожалуйста на что похожи эти узоры.
Дети. На геометрические фигуры.
Воспитатель. Правильно, на геометрические фигуры. Давайте подберём к каждой дырочке свой узор, треугольник поставим в на свое место, квадрат на свое, круг на свое. Дети собирают геометрические фигуры.)
Воспитатель. Молодцы! Как быстро вы справились!Наш ёжик очень рад и говорит вам «спасибо»!
Воспитатель:Теперь нам пора возвращаться в наш любимый садик детский сад. Повертелись, покружились. В детский сад мы возвратились.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: Ребята, расскажите, куда мы сегодня ходили?
(Ответы детей)
Воспитатель: Кому мы помогли в лесу?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилось помогать лесным зверям?
(Ответы детей)
Воспитатель: Как хорошо, что у нас в группе такие дружные ребята. Похвалим себя, погладим по голове и скажем: «Я сегодня молодец!».(Элементы психогимнастики).
Молодцы, ребята, сегодня вы славно потрудились, самое главное - какие вы добрые. Доброе дело без награды не остается. А за то, что вы помогли нашим друзьям, они прислали вам угощение – яблоки. Посмотрите, какие они красивые. Угощайтесь!