Найди пару по форме.

Конспект занятия
Конспект ООД в первой младшей группе по развитию сенсорных способностей детей.
Гейдарова Эльмира Айсыевна
Содержимое публикации

«Найди пару по форме»

Цели: учить сравнивать предметы по форме, цвету, учить находить пару, сравнивая геометрические фигуры изображенные на образце, устанавливать сходство геометрических фигур по цвету, размеру; познакомить детей с понятием «пара»; закрепить знания названий форм (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); название цветового спектра (красный, синий, желтый, зеленый).

Материал: игрушка зайчик, контуры варежек с наклеенными на них геометрическими фигурами разного цвета, каждая фигура по паре, 5 пар вязаных варежек для игры, 2 белых мяча (маленький – легкий, большой – тяжелый).

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям занять свои места за столами.

В.: Ребята, проходите, садитесь за столы на стульчики (раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ой, кто это там к нам стучится? (открывает дверь, выходит к детям с игрушкой – зайчиком).

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Наш друг - зайчик, ему очень понравилось у нас в садике, и он решил снова зайти к нам в гости!

Давайте с ним поздороваемся!

В.: Зайчик хочет загадать вам загадку.

«Она снегом заметает,

Ветром сильным завывает.

То морозом затрещит,

То метелью загудит,

С горки катим ледяной

Мы морозною…. (зимой)».

В.: Зайчик, правильно ребята отгадали твою загадку? (зайчик кивает в ответ)

-Да, ребята, наступила зима. На улице стало очень холодно. А что ещё происходит на улице зимой? (идет снег, дует сильный ветер, на улице морозно, лужи замерзли, покрылись льдом, люди одеваются теплее)

-Правильно, ребята! Нам холодно стало зимой. Давайте покажем зайчику, как мы с вами умеем тепло и быстро одеваться!

Игра «Оденемся на улицу»

- Что мы одеваем сначала? (штанишки, теплые брюки)

Дети имитируют движения одевания брюк.

- А после штанишек, что мы будем одевать? (кофты, водолазки)

Имитация одевания кофточек.

- Одели штаны, кофты, что одеваем дальше? (сапоги)

Имитация обувания сапог.

- Так, обули сапожки, что дальше? (шапку)

Имитируем одевание шапки.

- Шапочки одели, теперь что? (куртку, шубку)

Имитация одевания куртки.

- Молодцы! А что мы забыли ещё одеть? (варежки).

- Вот теперь нам морозы нипочем. Мы оделись тепло и не замерзнем!

- Ребятки, а в какие игры можно играть зимой? (кататься на санках, на лыжах, коньках, строить горки, играть в «Снежки»).

- А наш зайчик хочет посмотреть, как вы умеете играть в снежки.

Подвижно-дидактическая игра «Снежки»

Воспитатель предлагаем детям сесть на коврик парами. Дает детям в руки два белых мяча: большой – тяжелый это снежный ком, а маленький - легкий это снежок. Показывает, как надо прокатывать мяч: отталкивать мяч двумя руками от себя к напарнику. Обратить внимание детей на мячи - снежки, они разной величины, что большой мяч – снежный ком тяжелый и катится медленнее, а маленький снежок – легкий катится быстрее.

Вопросы:

- Какой снежок легче?

- Какой снежок катится быстрее: большой или маленький? Почему?

- Что труднее катать: снежок или снежный ком? Почему?

- Да, ребята, вы правы, маленький снежок легче, и он катится быстрее, а большой снежный ком тяжелый и поэтому он катится медленнее.

В.: Ребята, а вот наш зайчик по дороге в детский сад нашел разные варежки. Может быть их кто-то потерял? Давайте мы вместе поищем пару для каждой варежки. Ребята, пара это два одинаковых предмета. Пара варежек. Вот их сколько много (из чудесного мешочка зайчик достает 5 пар варежек, разных по цвету и по размеру)

Воспитатель предлагает детям совместными усилиями отыскать каждой варежке пару, обращая внимание на то, что варежки разные и по цвету и по размеру и по узору. Что они отличаются: на левую и правую руку.

Вопросы:

- Ребята, что такое пара? (пара это два одинаковых предмета, две штуки)

- Почему мы одеваем не одну, а пару варежек? (у нас пара рук)

- А что ещё мы одеваем парами? (сапоги, перчатки, носки)

Дети ищут пару для каждой варежки.

- Молодцы, ребята! Вы правильно нашли для каждой варежки пару. Зайчик обязательно найдет тех, кто эти варежки потерял!

Воспитатель: Ребята, а в чудесном мешочке ещё что-то осталось! Вот посмотрите это же тоже варежки. Какие же они интересные. Разные фигуры на них изображены. Ребята, они опять все перепутались. Давайте найдем пары и для этих варежек. Я сейчас раздам каждому по одной варежке, а вы должны найти у друга такую же, одинаковую варежку (обратить внимание детей на то, что на варежках разные геометрические фигуры, разного цвета. Надо найти варежку с такой же фигурой, одинакового цвета.)

- Молодцы, ребята, вы справились с такой трудной задачей! Нашли пару к каждой варежке. Зайчик тоже хвалит вас.

- Нашему зайчику пора уходить в лес. Давайте на прощанье расскажем ему стишок про варежку.

Маша варежку одела:

«Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал »

Маша варежку сняла,

Поглядите-ка, нашла.

Ищешь, ищешь и найдешь.

«Здравствуй, пальчик, как живешь? »

Воспитатель: Ребята, понравилось вам занятие? А что вам понравилось больше всего? Что нового вы сегодня узнали? (выслушать ответы детей)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Проект "В мире доброты"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Консультация "Развитие фонематического слуха у дошкольников"»