Практическая работа по литературе в 5 класс на тему «Мир детства :герои-путешественники» (В.П.Астафьев «Васюткино озеро», Ю.П.Казаков «Тихое утро», С.П. Алексеев «История крепостного мальчика»)
Цели урока : развивать умение учащихся характеризовать литературных героев прочитанных произведений.
Формируемые УУД:
Личностные: ориентация в системе моральных норм и ценностей, понимание значения литературы как особого способа познания жизни
Метапредметные: умение находить и анализировать нужную информацию, организовывать самостоятельную деятельность, аргументировать своё мнение, строить контекстные монологические высказывания, умение проводить сравнение с целью выявления общих признаков.
Предметные: умение осознанно воспринимать художественное произведение, умение определять актуальность произведений для читателей, умение создавать собственный текст на основе прочитанного.
Форма работы: индивидуальная,коллективная
Ход урока:
1.Орг. момент.
Оформление рабочих листов.(учащиеся делят лист на 4 равные части , 1-3 секторы вписывают названия произведений и авторов)
2.Психологическая подготовка учащихся
Сегодня мы поговорим о произведениях известных русских писателей В.П. Астафьева, Ю.П. Казакова, С.П. Алексеева. Скажите, что их объединяет?
Героями произведений являются дети, оказавшиеся в опасных ситуациях, самостоятельно справившиеся с трудностями, преодолевшие свои страхи.
Оказывались ли вы в подобных ситуациях? Что помогло вам справиться с трудностями?(учащиеся зачитывают несколько сочинений ,составленных дома)
3.Практическая работа
1.Напишите имена главных героев в соответствующее поле.
2.Изобразите фон ,на котором происходят действия произведений.
3.Составьте синквейны о маленьких героях.
4.Чему научился каждый из них, оказавшись лицом к лицу с опасностью?
5.В 4 части листа напишите ответ на вопросы :
1.На кого из маленьких героев вы хотели бы быть похожим и почему?
2. С кем вы бы хотели подружиться и почему
3.Чему вас научили прочитанные произведения?
4. Подведение итогов