Технологическая карта "Органы чувств"

Конспект занятия
Формирование у учащихся начальных классов представления об органах чувств
Шлычкова Алёна Алексеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

Целевой блок

Тема

Органы чувств

Педагогическая цель:

Формирование у учащихся представления об органах чувств

Планируемые результаты:

Предметные:

-формирование начальных представлений об органах чувств;

-развивать бережное отношение к своему организму.

Личностные:

-считаться с мнением другого человека при работе в группах;

-самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила сохранения здоровья;

- формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия;

- формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни;

-оценивать себя и товарищей.

Метапредметные УУД:

* Регулятивные УУД:

-осуществлять целеполагание и планирование учебной деятельности;

-владеть приёмами саморегуляции при выполнении самостоятельных и групповых заданий ;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

-владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

* Коммуникативные УУД:

-планировать учебное сотрудничество при работе в группах

-умело предотвращать конфликтные ситуации;

-умение осуществлять постановку вопросов и отвечать на них;

-умело, полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникаций;

-владеть монологической и диалогической формами речи.

* Познавательные УУД:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи;

-поиск и выделение необходимой информации;

- давать определения понятиям (Обоняние, осязание, зрение, органы чувств)

Инструментальный блок

Задачи урока:

Образовательная:

- Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека

Развивающая:

-развивать умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни;

-развивать умение работать в группе, наблюдать, делать выводы, добыватьинформацию

Воспитательная:

-формировать навыки сотрудничества при работе в группах;

-воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

Тип урока:

урок «открытия» новых знаний

Учебно-методический комплекс:

УМК «Школа России», Окружающий мир, 3 класс

Организационно - деятельностный блок

Основные понятия:

Обоняние, осязание, зрение, органы чувств

Межпредметные связи:

Русский язык, математика, анатомия, музыка

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивационный

-Здравствуйте, меня зовут Дарья Сергеевна. Урок окружающего мира проведу у Вас Я.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

Приветствуют учителя, настраиваются на активное взаимодействие и продуктивную работу.

Постановка учебных задач

- Для определения темы нашего урока, мы с вами разгадаем кроссворд.

1. С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок?

2. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

3. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?

4. С помощью какого органа мы узнаем что написано или нарисовано в этой книге?

5. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони?

Молодцы, ребята

-Какое здесь ключевое слово?

-Как называются эти органы?

-О чем сегодня на уроке мы будем говорить? Кто догадался?

-Что сегодня на уроке мы будем изучать?

-На нашем уроке мы выполним следующие задачи

Познакомимся с …… (органами чувств)

Узнаем, для чего…. (нужны - значение)

Научимся ……. (беречь, ухаживать)

Разгадывают кроссворд

(Ухо, нос, язык, глаза, кожа)

Дети отвечают на вопросы

(Органы чувств).

(Органы чувств)

Ставят задачи на урок

Регулятивные УУД:

-осуществлять целеполагание и планирование учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

-умело, полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникаций;

-владеть монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи

Личностные УУД:

-считаться с мнением другого человека при работе в группах

Учебные действия

- Ребята, для того чтобы узнать о каком органе мы сейчас поговорим, разгадайте зашифрованное слово. Каждая цифра соответствует порядковому номеру буквы (4, 13,1,9,1)

- Какое слово у нас получилось

- Давайте составим определение. Выберите правильный ответ из предложенных на доске. Глаза – это орган …

- Ребята, что мы можем увидеть благодаря нашим глазам?

- Давайте проведем с вами небольшой эксперимент. Закройте глаза и скажите, что у меня в руке. Получилось? ( Нет)

- Открывайте глаза. Что у меня в руке? ( Шар)

- Какой он формы (круглой)

-Какого цвета (Красного)

- Какого размера (Маленький)

- Какой мы сделаем вывод. Мы можем определить (цвет, размер, форму, где расположен предмет). Большую часть (до 80%) информации об окружающем мире мы получаем через глаза.

- Глаза - это важный орган. За нашими глазами нужно уметь правильно заботиться. Откройте учебник на странице 126. Прочитайте информацию о том, как беречь наши глаза.

- Ребята, какие правила об уходе зрением вы можете выделить?

- Ребята, мы сейчас с вами поиграем в музыкальную игру. Прошу подойти ко мне 5 человек.

Учитель раздает детские музыкальные инструменты (дудочка, маракасы, саксофон, барабан, металлофон) и просит сыграть на них

- Подумайте, благодаря чему мы смогли услышать замечательную мелодию, которую исполнили ребята? (Ушам)

-С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку.

- Значит, уши – это орган…… слуха.

-Ребята, у кого болели уши? Почему?

-Нужно ли беречь орган слуха? (да)

- Откройте страницу 127 нашего учебника и прочитайте информацию о том, как правильно беречь наши уши.

Разгадывают зашифрованное слово (Глаза)

Выбирают правильный ответ на доске (зрения)

Проводят эксперимент.

Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельно читают информацию в учебнике

Отвечают на вопросы ( Правильное освещение, правильная осанка, нельзя долго смотреть телевизор)

Играют на инструментах

Отвечают на вопрос ( благодаря ушам)

Самостоятельно читают информацию в учебнике

Личностные УУД:

- считаться с мнением другого человека при работе в группах;

-самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила сохранения здоровья;

- формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия;

- формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни;

Регулятивные УУД:

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

-владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

-владеть монологической и диалогической формами речи

-умело предотвращать конфликтные ситуации;

-умение осуществлять постановку вопросов и отвечать на них;

-умело, полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникаций

Познавательные УУД:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи;

-поиск и выделение необходимой информации;

- давать определения понятиям (Обоняние, осязание, зрение, органы чувств)

Контроль

- Давайте проверим, как внимательно вы прочитали информацию. Я прошу вас разделиться на 3 группы. У вас на столах лежат листочки с высказываниями. Подчеркните верные выказывания

- Сильный шум портит слух.

- Не ковыряй в ушах острыми предметами;

- Почувствовал боль в ухе, обратись к врачу;

-Всегда ходи без шапки;

– Громкие звуки улучшают слух;

- Регулярно мой уши;

- Всегда ковыряй в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами;

- Регулярно чисти уши туго скрученной ваткой.

– В холодную погоду носи шапку.

– Громкие звуки могут ослабить слух.

-Зачитайте свои ответы

Работают в группах.

.

Личностные УУД:

- считаться с мнением другого человека при работе в группах

Регулятивные УУД:

-корректировать и вносить изменения в свою деятельность

Коммуникативные УУД:

-планировать учебное сотрудничество при работе в группах

-умело предотвращать конфликтные ситуации;

Физминутка

Физминутка

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)

Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)

Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)

Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)

Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)

Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться).

Выполняют упражнения для глаз

Учебные действия

-А теперь давайте познакомимся с другим органом чувств.

На лице он выдаётся,

Не в свои дела суётся,

Но сопеть и нюхать тоже

С удовольствием он может.

- Зачем нам нужен нос? Давайте мы проведем с вами эксперимент. Закройте глаза и попробуйте угадать, что у меня лежит в коробке. (Апельсин)

- Выберите правильный ответ. Нос - это орган… обоняния. Он помогает человеку не только определить запахи, но и вовремя предотвратить опасность, например, запах дыма, газа, запах несъедобной пищи.

- Скажите, необходимо ли беречь нос? (Да)

- А как это можно сделать? Прочитаем информацию на странице 127. Читаем по «цепочке» друг за другом.

-Не ходите с мокрыми ногами и в сырой одежде

-Старайтесь не общаться с людьми, которые чихают и кашляют

-Чаще ешьте овощи и фрукты – в них содержатся вещества, которые помогут побороть простуду. Особенно полезны лук, чеснок, малина и смородина.

- Ребята, отгадайте следующую загадку:

Всегда он в работе

Когда говорим,

А отдыхает, когда мы молчим. (Язык)

- Для чего нам нужен язык? Какую информацию о предмете мы, благодаря ему можем получить?

- Выберете правильный ответ. Язык – это орган вкуса.

- На языке расположены вкусовые сосочки. Благодаря им человек различает вкус пищи. Иногда по вкусу мы узнаем, что пища испорчена и есть ее нельзя. Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем ее вкуса. Пища должна быть не очень горячей.

- Ребята, закройте глаза и попробуйте определить, какой предмет у меня лежит в мешочке?

- Какой орган чувств, нам помог определить предмет? (Орган осязания – кожа)

- Прочитайте самостоятельно информацию на странице 128.

-Что такое кожа? (орган осязания)

-Что такое осязание? (способность человека чувствовать прикосновения называется осязанием).

-От чего надо беречь кожу? (надо беречь кожу от ран, ожогов, обморожения)

- Ребята, сделаем вывод. У человека пять чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. За них отвечают органы – глаза, уши, нос, язык, кожа. Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры. Органы чувств нужно беречь.

Отгадывают загадку

(Нос)

Проводят эксперимент.

Самостоятельно читают информацию в учебнике

Отгадывают загадку (Язык)

Отвечают на вопросы учителя (Вкус, температуру еды)

Отгадывают какой предмет находится в мешочке (Кубик)

Отвечают на вопрос (Орган осязания – кожа) .

Самостоятельно читают информацию в учебнике .

Отвечают на вопросы:

Что такое кожа? (орган осязания)

-Что такое осязание? (способность человека чувствовать прикосновения называется осязанием).

-От чего надо беречь кожу? (надо беречь кожу от ран, ожогов, обморожения).

Делают вывод.

Личностные УУД:

-самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила сохранения здоровья;

- формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия;

- формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни

Регулятивные УУД:

-владеть приёмами саморегуляции при выполнении самостоятельных и групповых заданий ;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

-владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

-умело предотвращать конфликтные ситуации;

-умение осуществлять постановку вопросов и отвечать на них;

-умело, полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникаций;

-владеть монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи;

-поиск и выделение необходимой информации;

- давать определения понятиям (Обоняние, осязание, зрение, органы чувств)

Оценка

-Молодцы, вы отлично потрудились. Подведём итоги нашего урока.

-Мы познакомились с …… (органами чувств)

-Узнали, для чего…. (нужны - значение)

-Научились ……. (беречь, ухаживать)

За работу на уроке оценку «отлично» получают Маша и Саша. Оценку «хорошо» получают Катя и Миша.

Подводят итог урока, опираясь на целеполагание.

Дополняют предложение.

Принимают оценки за работу с аргументированием.

Личностные УУД:

-оценивать себя и товарищей.

Регулятивные УУД:

-владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательнойдеятельности.

Самооценка

Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек. Ребята вы молодцы, продолжайте также плодотворно работать.

Производят самооценку, используя сигнальные карточки

Принимают похвалу в свой адрес. Прощаются с учителем.

Личностные УУД:

-оценивать себя и товарищей

Регулятивные УУД:

владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников "Волшебница-соль"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Наша - родина Россия"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «ПУТЕШЕСТВИЕ ЛУЧИКА (экологическая сказка)»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Интерактивная игра "Собери урожай"»