Конспект занятия по экологии "Мы-друзья природы" в подготовительной группе.
Цель: систематизировать представления детей о многообразии природы.
Задачи:
1.Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе;
2.закрепить правила поведения в природе;
3. Выявить знания о птицах, насекомых, животных, деревьях;
4.Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников;
Оборудование: дидактический и наглядный материал, слайдовая презентация;
Ход Занятия:
Дети встают в круг:
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты- мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнемся.
(дети читают стихи)
Много леса-не губи,
Мало леса-береги,
Нет леса-посади.
Лес сажаем и растим,
Его мы защитим,
Никому в обиду не дадим.
Сегодня мы с вами будем защитниками леса. Я вас приглашаю в путешествие по лесу.
а что такое лес, вы знаете?
Что растет в лесу? Кто живет в лесу? (Лес-это деревья, травы, и т.д.)-слайд №1
Леса бывают разные. Вот как называется лес, где растут березы? (березовый или березняк)-слайд №2; А где ели растут как лес называется? (еловый)-слайд№3; сосны (сосновый).
Ребята перед вами пазлы. Задание собрать пазлы, и мы узнаем в каком мы с вами лесу?
(ответ ребят смешанный лес)-слайд №4
Что растет в лесу кроме деревьев?-слайд №5.
Как называются огромные растения с твердыми стволами, от которых отходят ветки?-сл.№6
как называются растения, у которых сразу несколько стволов и по высоте которые уступают деревьям. -слайд №7
Как называются небольшие растения с мягкими стебельками.-слайд №8
Ребята посмотрите, что у нас получилось-лестница. В лесу растения расположены по лесенке. Скажите, пожалуйста, какие растения живут внизу, посередине, повыше.
Ребята, а как вы думаете, как такие огромные деревья и маленькие нежные цветочки стоят на земле и не падают? что их держит?(корень). Зачем для растений необходим корень? (растения через корни "пьют2 воду и получают питательные вещества из земли.)
Дидактическая игра "С какого дерева упал цветок"?
Физминутка: "Мы шагаем по дорожке"
слайд №10- Посмотрите, ребята, я здесь вижу следы, давайте попробуем, угадать чьи они. А чтобы легче было угадать, я вам буду задавать загадки:
1.кто ходит зимой холодный
Ходит злой, голодный?(волк)-слайд №11
2.Рыжая кума всех провела(лиса)-слайд №12
3.Он всю зиму долго спал, лапу правую сосал.
А проснулся-стал реветь.
Этот зверь лесной (медведь)-слайд №13
4.Хожу в пушистой шубе,
Живу в пустом лесу,
В дупле на старом дубе орешки я грызу(белка)-слайд №14
Назовите животных, который зимой впадают в спячку (медведь, еж, барсук, бурундук)-слайд №15
блиц-опрос:
-назовите птиц хищников(орел,сокол,сова,ястреб);
-назовите птиц. которые зимуют в нашем крае (голубь, галка, сорока и т.д.)
-назовите птиц которые не летают? (страусы и пингвины).
-у какого зверя глаза одновременно видят спереди, сбоку и даже сзади? (у зайца)
-какую птицу называют "лесным доктором"? (дятел)
Игра "Узнай по описанию?"-слайд №16 и №17
1.срежешь гриб и вскоре увидишь-ножка его сразу потемнела, у этого не темнеет никогда, даже когда высушишь его.Как называется этот гриб? (белый гриб)
2.Живут эти грибы на дереве или на пнях. иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко. Что за гриб? (опенок)
3.красивый гриб, яркий. а есть нельзя. но и уничтожать нельзя. Он лечит некоторых животных, а для человека-ядовитый гриб. что за гриб?(мухомор)
4.Эти грибы из-за своего цвета названы в честь хитрого лесного животного?(лисички)
Слайд №18 Итак, что нельзя делать в лесу?
-не лови красивых насекомых;
-не жги костры;
-не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу;
-не рви цветы;
-не руби деревья;
-нельзя брать с собой домой лесных жителей;
Ребята, сегодня мы с вами побывали в лесу и вспомнили, кто, где живет, узнали. для чего нужны корни растениям, как правильно себя вести в лесу, отгадывали загадки.
Воспитатель раздает знаки -раскраски.
-