МБОУ"Ижевская СОШ
им. К.Э. Циолковского"
Учитель начальных классов
Рыбакова Г.В.
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: «Стихи Ф. Тютчева о весне»
Цель: 1. Познакомить учащихся со стихотворениями Ф. Тютчева о весне.
2. Формирование осознанного, беглого, выразительного, правильного чтения.
3. Коррекция связанной речи на основе полных ответов на поставленные вопросы.
4. Формирование вдумчивой работы над стихотворением.
5. Воспитывать любовь к природе и русской словестности.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
- развитие личностной самостоятельности, подведение учащихся к осмыслению личной причастности к заботе и охране природы.
Регулятивные УУД:
- развивать умение определять тему урока, оценивать результативность своей работы.
Познавательные УУД:
- вдумчиво и осмысленно читать, работать с текстом, определять границы известного и неизвестного, творчески перерабатывать изученный материал, целенаправленно искать нужную информацию.
Коммуникативные УУД:
- использование речевых средств информационных и коммуникативных технологий.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста, выбрать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное.
Оборудование: конверты с разноуровневыми заданиями, для работы в парах и группах, презентация к уроку по теме, тексты для речевых разминок и физминуток, Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка», аудиозапись, рисунки с изображением зимы – старухи и Весны-девушки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация. (Самоопределение к учебной деятельности).
- Какое у вас настроение? Покажите мимикой?
Улыбка самому себе не нужна. Она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо и комфортно. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Вот в таком хорошем настроении мы и начнём наш урок. Но сначала подготовимся к работе.
III. Артикуляционная разминка.
* Дыхательная разминка.
(ватный шарик на ниточке возьмите перед собой наберите воздух, подуйте. Перемещайте воздухом вперёд, вправо, влево.)
* Дикционная гимнастика.
Забейте гол языком, передвигая его справа налево.
Слижите варенье с верхней губы, затем с нижней.
IV.Прочитайте четверостишие (медленно, быстро, весело, грустно, удивлённо)
Презентация
Проверка д/з: загадки о весне.
V. Постановка цели урока.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года...
А.С. Пушкин
- Кто попробует сформулировать цель нашего урока? Когда мы работаем над стихотворением, какие цели ставим перед собой?
(Мы будем учиться читать осознанно, правильно, выразительно и бегло. Будем правильно отвечать на поставленные вопросы.)
- Что значит читать осознанно, правильно, выразительно, бегло?(ответы детей)
VI. Формулирование темы урока.
Конкурс чтецов. (3 ученика)
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением одного замечательного русского поэта ХIХ века. Вы хотите знать, как его зовут? Откройте учебник на с.110, прочитайте.
-Правильно. Это Ф.И.Тютчев (1803- 1873). Его имя золотыми буквами вписано в сокровищницу русской литературы.
Поэтическим мастерством его восхищались, перед талантом его преклонялись. И.С.Тургенев писал: « кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии». А.Фет обращался к нему так: «Мой обожаемый поэт…» и называл его «поклонником вечной красоты». Одно поколение сменяет другое, а его стихи живут и не стареют с течением времени. Творчество Тютчева – это поэтическая повесть о жизни природы со всеми оттенками красок и звуков, с грозными стихийными взрывами и умиротворяющей тишиной. Так хорошо ведомы поэту тайны природы.
- Закройте глазки и постарайтесь представить себе картину.
Аудиозапись.
«Зима недаром злится…» Что вы представили, услышав это стихотворение?
-Что увидели? Впечатления? Что удивило, запомнилось?
( В стихотворении Тютчев рисует первое пробуждение природы, перелом от зимы к весне, происходит столкновение времен года, оно представляется в виде сказочного сражения, мы видим картину наступления весны.)
- Откройте учебники, перечитайте стихи, найдите слова, значение которых вам неизвестны.
-Заглянем в словарь учебника (засуетилось - в словарике, нудит – словарь Ожегова).
VII.Работа с произведением.
–Назовите главных героев стихотворения.
- Что напоминает стихотворение? (сказку, т.к. Зима и Весна – как живые существа).
Поэт – волшебник совершил чудо, и времена года превратил в людей, поэтому их имена , как и имена людей, написаны с заглавной буквы. У поэта они и ведут себя как люди. Перечитайте стихотворение и докажите это их действиями.
1в. – читают все, что говорится о действиях Зимы.
2 в. – все, что говорится о действиях Весны.
- Что он таким образом делает? (одушевляет, делает их живыми)
-Как называется этот прием? (олицетворение)
(Документ-камера.)
- Взгляните на эти портреты. Кто из них зима, а кто Весна? Докажите это словами из текста.
(Красная девушка – это Весна .Она румяная, веселая, в зеленом платье. За ней летят птицы. Она хохочет и зовет с собой птиц, машет руками.)
(Зима – ведьма злая, некрасивая. Она летит по небу, её белое платье развевается. И там, где она пролетает, снег, метели. Вот-вот налетит на весну.)
- Почему поэт представил весну в образе молодой девушки? (Начинает пробуждаться природа от зимнего сна)
- А Зима – в образе старухи? (Зима заканчивается, жить ей осталось недолго).
- Кто победил в этом поединке?
- Как поэту удалось передать торжество, победу Весны над Зимой? (При помощи красочных, умело подобранных слов и выражений).
. -Два образа- два настроения. На чьей стороне симпатии автора? (Поэту симпатична весна, он радуется ей и осуждает зиму за то, что она не уходит).
- Какое же время года, по-вашему, лучше?
- Неправильно, если мы будем думать, что зима плохая, а весна хорошая. Ведь и зима была по-своему хороша. Вспомните: «Чародейкою зимою околдован лес стоит…». Всему свое время, говорят в народе. Так уж в природе устроено, что одно время года сменяет другое, и происходит это постепенно, не в одночасье. И каждое время года по-своему прекрасно и любимо.
VIII. Анализ произведения.
- На сколько частей разделили стихотворение? (5)
- Сколько продолжительных пауз?
1ч. Почему Зима злится?
-Замените близким по значению слово недаром. (Напрасно, т.е. у Зимы есть причины злиться на Весну).
-Как понимаете последние 2 строчки?
-Какие слова здесь главные?
-Прочитайте эту часть выразительно.
2ч. – О каких признаках весенней природы можете сказать словами автора?
-Как понимаете слова: Все засуетилось?
-Отсюда, каков темп чтения этой части?
-Какие слова здесь главные?
-Прочитайте эту часть выразительно.
3 ч. –Прочитайте и найдите слова, передающие настроение Зимы и Весны.
- Какие слова здесь главные?
- Как шумит Весна?
- Что значит «пуще»?
-Прочитайте эту часть выразительно.
4 ч. – Прочитайте и выберите из текста в доказательство того, что Зима так просто не уходит. Эти слова являются основными в этой части.
-Как называет поэт Зиму?
- А Весну?
- Нарисуйте картинку, как взбесилась Зима.
-Прочитайте, передайте отношение автора к Зиме и Весне.
5ч. – Как отреагировала Весна на проказы Зимы?
- В стихотворении есть слово «умылася» - это свойственно автору. А как мы говорим?
- Что значит «наперекор»?
- Прочитайте, изображая голосом, что Весна не унывает.
-Прочитайте все стихотворение выразительно вслух. Каким тоном надо его читать?(бодро. т.к.весна побеждает).
1 раз – 5 учеников по 1 части.
2 раз – 1 ученик все стихотворение.
IX. Физминутка.
Ветер тихо клён качает.
Вправо, влево наклоняет.
(Наклоны, руки за голову, ноги на ширине плеч.)
Раз – наклон.
Два – наклон,
Зашумел листвою клён.
(Кружатся, руки вверх.)
а) Выделите карандашом главные слова, паузы в стихотворении.
б) Прочитайте стихотворение выразительно.(читаем по строчкам).
X. - Работа в группах.
- Сейчас вы будете работать в группах. Вспомните правила работы в группе.
- Раскрасьте иллюстрацию к стих. о весне, выполните задание.
XI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель мы поставили перед собой на уроке? Достигли ли мы цели?
(На экране вопросы)
Продолжи предложения:
- На уроке я узнал....
- На этом уроке я похвалил бы себя за.....
- После уроков мне захотелось....
- Сегодня я сумел....
- Было интересно.....
- Было трудно.....
- Теперь я могу....
- Какое значение имеет для вас тема, которую мы изучали на уроке?
– Давайте вспомним, чем же мы сегодня занимались на уроке? (Готовились к выразительному чтению стихотворения.)
– Для чего мы учимся читать стихи выразительно? (Чтобы создать у слушателей весеннее, солнечное настроение.)
– У кого сегодня на уроке было такое настроение?
XII. Оценивание (поставьте в дневнике карандашом ту оценку, которую вы, по - вашему мнению, заслужили на уроке).
XIII. Домашнее задание.
– Выразительное чтение стихотворения наизусть.
Благодарю за урок!