Конспект занятия для воспитанников старшей группы «Путешествие в город маленьких человечков»

Конспект занятия
Конспект по правилам дорожного движения
Тутарева Ирина Борисовна
Содержимое публикации

Тема: « Путешествие в город маленьких человечков»

Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения. Учить практически применять их в различных ситуациях.

Задачи:

Образовательные:

-Продолжать знакомить с элементами дороги.

-Закреплять правила поведения на проезжей части.

-Совершенствовать диалогическую речь.

-Формировать чувство ответственности при соблюдении ПДД.

Развивающие:

-Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора.

-Развивать интерес к искусству аппликации, лепки; формировать умение украшать изделие различными материалами: пуговицами, бисером, цветной бумагой.

Воспитательные:

-Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.

-Воспитывать умение слушать сверстника, не перебивая.

-Воспитывать чувство ответственности.

Коррекционные:

-Развитие мелкой моторики рук.

-Развитие восприятия, умения ориентироваться в пространстве.

Активизация словаря:

-Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар.

-Закрепить в речи названия дорожных знаков.

Материал: дорожные знаки, макет города, светофор, иллюстрации по ПДД, заготовки для продуктивной деятельности.

Методы и приёмы: игровой момент , художественное слово, показ, беседа, объяснения, вопросы к детям, рассматривание, поощрения.

Задачи интегрированных областей:

« Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.

« Художественное творчество». Приобщать детей к искусству аппликации, лепки, рисованию. Формировать интерес к этим видам деятельности. Формировать умение украшать изделие различными материалами.

« Познание». Закреплять названия геометрических фигур: круг, прямоугольник.

«Социализация». Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.

« Коммуникация». Закрепить в словаре детей: светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослым и детьми.

« Чтение художественной литературы». Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.

Предварительная работа:

Беседы « Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода дороги», « О зебре», «В городском транспорте».

Д / игры: « Я водитель», «Дорожные знаки».

Рассматривание фотографий: « Улицы нашего города».

Рисование: « Грузовой автомобиль. Аппликация : « Автобус». Конструирование: « Наша улица».

Индивидуально – дифференцированный подход:

-Детям с низким уровнем развития предлагаются картинки, разрезанные на 4 части.

-Детям со средним уровнем развития – на 6 частей.

-Детям с высоким уровнем – на 8 частей.

-Детям с низким уровнем развития и затрудняющимся при необходимости предлагается образец – подсказка целой картинки – знака, светофора.

Воспитатель оказывает помощь детям с проблемами по развитию мелкой моторики в продуктивной деятельности.

Действия педагога

Предполагаемые ответы и действия детей

Воспитатель и дети собираются в круг.

-Эй, ребята, подходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь мне немножко!

Стук в дверь , передают письмо. Воспитатель предлагает узнать , что написано в письме.

- «Здравствуйте, ребята! Пишет вам инспектор дорожного движения из города маленьких человечков. В нашем городе случилась беда: пешеходы и водители стали нарушать правила дорожного движения и поэтому наш светофор выключил свои огоньки, а знаки покинули наш город. Вот послушайте , что происходит в нашем городке.

Воспитатель включает запись звуков проезжей части : скрип тормозов, гул машин и т.д.

-Ребята, пожалуйста, помогите нам починить светофор. Я высылаю его вам посылкой, в ней вы найдете всё, что вам нужно, чтобы починить его. Чтобы найти посылку, вам нужно: найти на полу круг зелёного цвета, встать лицом к окну, пройти 2 шага влево, 4 шага прямо, 5 шагов вправо. После того , как вы справитесь со всеми заданиями, ждём вас в нашем городе маленьких человечков!»

-Что будем делать?

-Какой свет должен гореть в верней части светофора?

-Почему именно красный?

-Что ещё лежит в посылке?

-Предлагаю открыть красный конверт.

-Что в нём?

-Ребята, я предлагаю вам разделиться на две команды и объяснить содержание каждой карточки.

Д / игра: « Опасно – безопасно».

- А каким должен быть следующий сигнал светофора?

-Почему именно желтый?

-Как вы думаете, что означает этот цвет?

-Ребята , открывайте большой желтый конверт.

( Дети находят в нем разрезные картинки с изображением дорожных знаков).

-Ой, как много знаков, я думаю , хватит для всех. Выбирайте себе маленький конвертик и проходите к столу.

Д / игра « Собери знак»

-А сейчас пора немного отдохнуть.

Физкультминутка: « Мы шофёры».

Едем, едем на машине.

Нажимаем на педаль.

Газ включаем , выключаем.

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли,

Влево , вправо – чистота.

Волосы взъерошит ветер,

Мы шофёры хоть куда!

-Ребята, сколько сигналов на светофоре мы открыли?

-Сможем мы попасть в город маленьких человечков?

-Каким будет третий сигнал светофора?

-Почему зелёный?

-Открывайте последний зеленый конверт.

-Что в нем?

-Как вы думаете, что нам надо сделать , чтобы выполнить задание? ( Подвести к мысли , что большому светофору нужно сделать маленьких помощников и отнести их в город маленьких человечков ).

-Я предлагаю вам выбрать материал для поделки и выполнить задание.

-А сейчас проходите в город маленьких человечков и размесите в нём свои светофоры и знаки.

Дети слушают.

Дети следуют инструкции, находят посылку. Достают из неё светофор, устанавливают на подставку. Замечают, что у светофора нет разноцветных сигналов.

Дети высказывают свои предположения.

Ответы детей.

Цвет пожара, огня, опасности и т.д.

Рассуждения детей.

Конверты 3-х цветов: красный , желтый, зеленый.

Картинки по правилам дорожного движения.

Выполнение задания. После обсуждения открывают красный свет на светофоре.

Желтый.

Рассуждения детей.

Вскрывают желтый конверт.

Дети работают за столами. Собирают и объясняют значение знака.

Дети открывают желтый сигнал светофора.

Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

Ответы детей.

Зеленый.

Рассуждения детей. ( Цвет – безопасности, спокойствия, цвет движения…)

Изображение светофора.

Предположения детей.

Дети выбирают материалы для работы. Выполняют поделки. Затем открывают зеленый сигнал на большом светофоре.

Дети проходят к заранее приготовленному макету города и устанавливают свои знаки и светофоры.

Обыгрывают сюжет.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать