Классный час "В единстве наша сила"

Конспект занятия
Цели кл.часа: 1.Познакомить с общечеловеческим законом о равенстве всех людей вне зависимости от расовой и национальной принадлежности. 2.Способствовать формированию терпимого уважительного отношения к людям разных национальностей, умение видеть в каждом собеседнике прежде всего Человека. 3.Формирование таких качеств как толерантность, гражданственность и патриотизм.
Наталья Васильевна Орлова
Содержимое публикации

Всекубанский классный час « В единстве наша сила» (1.09.2015г.) Подготовила учитель начальных классов Орлова Н.В.

Цели урока:

1.Познакомить с общечеловеческим законом о равенстве всех людей вне зависимости от расовой и национальной принадлежности.

2.Способствовать формированию терпимого уважительного отношения к людям разных национальностей, умение видеть в каждом собеседнике прежде всего Человека.

3.Формирование таких качеств как толерантность, гражданственность и патриотизм.

Оборудование: мультимедийное устройство, презентация, разноцветные ладошки из бумаги, фонограмма песни «Вместе весело шагать».

Слайд 1.

Ход урока.

Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие ребята! Поздравляю вас с днем Знаний! Я очень рада, что мы вновь собрались сегодня все вместе.

II. Сообщение темы и целей урока.

-Тема нашего первого Всекубанского классного часа в этом учебном году «В единстве наша сила». Мы познакомимся с общечеловеческим законом о равенстве всех людей вне зависимости от расовой и национальной принадлежности, узнаем, что такое толерантность, будем учиться видеть в собеседнике прежде всего Человека.

- Наш урок сегодня необычный – урок-путешествие. Он состоит из 5 станций. Итак, в путь.

- Посмотрите в глаза своему соседу, возьмитесь за руки. Ведь через несколько минут мы отправимся в путешествие по нашей любимой Земле. В дорогу мы возьмем доброту, взаимопонимание, уважение к окружающим людям.

Слайд 2.

III. Работа по теме урока.

Станция «Улица Дружбы народов»

Слайд 3-6

- Ребята, посмотрите, детская площадка. Кого мы видим на ней? (Мы видим детей)

- Чем они различаются? (у них разный цвет кожи)

- Что у них общего? (они играют в одну игру)

- Может ли разный цвет кожи помешать детям играть вместе?

- Посмотрите, какие эмоции на лицах играющих детей? (они радуются, веселятся)

- Зависит ли настроение людей от национальности?

- Ребята! А что вам нужно для игры? (хорошее настроение)

-На планете Земля около трех тысяч народов. Каждый из них отличается от других своей культурой – песнями, танцами, костюмами, а также языком, на котором люди думают и говорят.

IV. Физминутка.

-Я предлагаю вам поиграть в «Перепелочку». Это украинская игра.

«Перепелочка»

Ой, у перепелочки да голова болит.

Да голова болит.

Тут была, тут была переплочка.

Тут была, тут была сизокрылая.

Ой, у перепелочки да колени болят.

Да колени болят.

Тут была, тут была переплочка.

Тут была, тут была сизокрылая.

Ой, у перепелочки крылья не болят.

Да крылья не болят.

-Понравилась ли вам игра? Какое у вас было настроение во время игры?

-Нельзя судить о человеке по его принадлежности к тому или иному народу. Судить о человеке надо по его поступкам.

Слайд 7.

- В наше время общечеловеческое правило – закон - утверждает, что люди всех рас и всех народов равны между собой. Это очень важный закон. Поэтому в 1995 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности (терпимости).

Слайд 8

- Краснодарский край называют «краем ста народов». Все они живут в мире и согласии. В школах учатся дети разных национальностей.

Слайд 9.

«Многонациональность – это наше богатство и красота».

Александр Николаевич Ткачев.

Слайд 10

На Земле, под синим небосводом

Создано немалое народом

Разных стран, обычаев, культур,

И любой народ велик и мудр.

Слайд 11.

Станция «Площадь Согласия»

Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

Слайд 12.

Толерантность - это милосердие.

Толерантность - это доброта души.

Толерантность - это сострадание.

Толерантность - это уважение.

Толерантность - это дружба.

Толерантность - это терпение.

Цветок толерантности.

- Предлагаю вам мне помочь. У меня на столе есть листочки: они разные, как и мы с вами. Давайте украсим класс – составим цветок толерантности. Но есть одно условие: вы должны при этом говорить добрые слова своим одноклассникам. Договорились?

( выходят по одному и составляют цветок)

Слайд 13.

- Посмотрите, как стало красиво.

Слайд 14.

- Ребята! А теперь давайте познакомимся с золотым правилом и постараемся его запомнить:

«Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой».

Как вы понимаете эти слова?

Слайд 15.

Станция «Народная Мудрость»

Как хорошо, что дружба есть на свете.

Она, как воздух, нам с тобой нужна.

Так пусть шагает дружба на планете!

Пускай, как солнце, светит нам она!

- На солнечном Кавказе говорят: «Горе легче тогда, когда друзья разделяют его с тобой»

- А вы знаете пословицы о дружбе? Давайте поиграем. Я говорю вам первую половину пословицы, а вы вторую. Попробуем.

Слайд 16. (первый щелчок – половинка пословицы, второй – вторая половинка)

Верный друг лучше сотни слуг.

Слайд 17. (первый щелчок – половинка пословицы, второй – вторая половинка)

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Слайд 18. (первый щелчок – половинка пословицы, второй – вторая половинка)

Один за всех - все за одного.

-Молодцы!

-А вы знаете, что у нашего региона есть три сокровища:

Слайд 19.

Первое – Земля: горы и равнины.

Слайд 20.

Второе – Вода: реки, родники, озера и моря.

Слайд 21.

Третье – Люди, их мастерство и свершения.

Они осилят зло и горе,

Добудут свет в кромешной мгле…

Мои герои – главный корень,

Основа жизни на Земле.

Слайд 22.

Станция «Проспект Победы»

-Совсем недавно, 9 мая, мы отметили 70 годовщину Великой Победы. Это праздник со слезами на глазах.

-Как вы понимаете эти слова?

-На полях сражений, бок о бок, воевали люди разных национальностей. Они защищали свою Родину, Кубань, Россию. 248 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза за освобождение нашего многонационального Отечества.

Что жизнь коротка – не беда,

В ней можно успеть очень много,

Лишь мирно бы солнце светило всегда,

Сияло над каждым порогом.

-Мы, люди разных национальностей, мы – как ветви одного дерева, у которого общие корни. Только любовь и дружба творят чудеса, только они могут сделать нашу Землю красивой и благодатной.

V. Итог урока.

Слайд 23.

Станция «Переулок Творческий»

- Ребята, вот и закончилось наше путешествие. С удовольствием отмечаю, что все вы молодцы!

- Ребята, наш край это дерево, которое вросло своими корнями в землю, а ладошки - это народ, который живет в нашем крае. Разноцветные же ладошки подчеркивают, что Краснодарский край многонациональный. В нем проживает более 120 народностей. И очень хочется, чтобы все нации, живущие в нашем крае, жили в дружбе и согласии, относились с уважением к традициям и обычаям всех народностей, проживающих на нашей кубанской земле. Давайте создадим свое дерево дружбы!

-Ребята! А как вы думаете, какой наш край? Благодаря чему Краснодарский край стал таким процветающим?

- Вот и у нас с вами получилось дерево дружбы.

- Спасибо за работу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 1 класса «Урок окружающего мира на тему: «Как живёт семья».»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Проект по экологии»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Домик за забором»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Неваляшка»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Самые красивые библиотеки мира»