Социализация. Познание.Обучение игре. Тема: «Купание малыша»

Конспект занятия
1. Учить детей воспроизводить цепочку игровых действий, вводить в игру элементы сюжетной игры. 2. Учить детей играть вместе небольшими группами. 3. Повторить потешки, песенки. 4. Развивать у детей речевые формы общения со взрослыми и сверстниками. 5. Воспитывать бережное отношение к кукле.
Перепечко Наталья Васильевна
Содержимое публикации

Взаимодействие с детьми.

Социализация. Познание.Обучение игре.

Тема: «Купание малыша»

Задачи:

Учить детей воспроизводить цепочку игровых действий, вводить в игру элементы сюжетной игры.

Учить детей играть вместе небольшими группами.

Повторить потешки, песенки.

Развивать у детей речевые формы общения со взрослыми и сверстниками.

Воспитывать бережное отношение к кукле.

Оборудование: две куклы, два таза, две губки, два полотенца, два мыла, картинки (мочалка, полотенце, вода); чудесный мешочек (мыло, машинка, мяч), мольберт, магниты;

Ход занятия:

Д/и «Чудесный мешочек».

- Ребята вам надо достать предмет который нужен для умывания.(мыло)

- А что еще там осталось? (машина, мяч)

- эти предметы нужны нам для умывания? (нет)

- А для чего они нам нужны? (для игры)

- А какие предметы нам еще надо для умывания? Давайте найдем нужные картинки.

Игра «Найди нужную картинку»

Проблемная ситуация: плачут куклы.

- Ребята, спросите кукол, почему они плачут? (они замарались)

- Как мы им можем помочь? (покупать кукол)

3. Распределение ролей:

- Кто будет мамой для куклы Кати? А кто будет папой?

- Кто будет мамой для куклы Маши?

4. Давайте теперь покупаем кукол.

- У нас на столе стоят два тазика с водой. В какой воде мы должны купать кукол? ( в теплой)

- Как определить какая вода? (надо потрогать)

- Давайте потрогаем воду, во всех тазиках теплая вода? (нет, в одном холодная)

- Как сделать, чтобы она была теплая? (долить горячей)

- Теперь мы можем купать кукол? (нет)

- Почему? (нет мочалки, мыла, полотенца)

- Мама Кристина попроси папу принести недостающие предметы.

(дети приготавливают нужные недостающие предметы)

- Сейчас что мы должны сделать? (раздеть кукол, помыть их)

5.Самостоятельная игра детей. Проговаривание умывалочки

«Водичка, водичка умой мое личико

Чтобы глазки блестели, чтобы щечки алели

Чтоб смеялся роток и кусался зубок»

- Теперь наши куклы чистые. Что мы должны сейчас сделать? (облить кукол чистой водой, одеть, уложить спать).

- Дети укладывают кукол спать и поют колыбельную песню.

6. Итог:

- Что мы делали на занятии? (купали кукол)

- Какие предметы нам понадобились, чтобы покупать кукол? (вода в тазике, мыло, мочалка, полотенце).

- В какой воде купали кукол?

- Как вы думаете, наши куклы остались довольны?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Создаем мультфильм»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Мыльные секреты»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе»