Попова Марина
Конспект НОД по аппликации в младшей группе с детьми ОВЗ «Красивая салфетка для куклы Маши»
Цель: Продолжить учить составлять узор из кругов на салфетке квадратной формы, располагая по углам большие круги одного цвета, а в середине каждой стороны – маленькие кружки другого цвета.
Задачи:1.Развивать умение создавать композицию из кружочков.
2.Закреплять величину (круги большие и круги маленькие).
3.Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги.
4.Развивать мелкую моторику, зрительно – двигательную координацию.
5.Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
6.Воспитывать оценочное отношение к своим работам и работам сверстников.
Материалы и оборудование: демонстрационная салфетка 2х видов, разные по цветовому решению; белая бумага размером 15х15 см; бумажные кружки разной величины (диаметр 3 и 2 см.); кисти; клей; клеенка на стол; матерчатые салфетки на каждого ребенка; кукла Маш;, звук (плачь) ребенка; звук (релаксация).
Ход образовательной деятельности:
1.Организационный момент (в круге на ковре).
Коммуникативная игра. «Дружба»
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы ногами топ-топ,
Мы плечами чик-чик,
Мы глазами миг-миг.
Вправо, влево повернемся
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2.Проблемная ситуация (звучит аудиозапись «Плачь ребенка»)
Воспитатель:
- Ребята, слышите кто-то плачет? Вы не знаете, кто это? (ответ детей).
- Пойду посмотрю, кто это там плачет.
-Ой, да это наша Маша. Что случилось, Маша? (входит кукла Маша с 2 –мя образцами салфеток). Шепчет в ухо воспитателю.
Воспитатель:
- Понимаете, дети, у Маши оказывается завтра день рождение. Она пригласила много гостей, а салфеток не хватает. Посмотрите только 2 салфетки, а гостей будет много. Значит и салфетокдолжно быть много. Поможем кукле Маше, дети?
(высказывания детей).
Воспитатель:
- Отличная идея! У нас все есть для работы. Не переживай, Маша, дети тебе помогут.
3.Рассматривание демонстрационных салфеток
-Давайте рассмотрим, какие салфетки нам принесла Маша. Нравится вам? Чем украшена салфетка? Она украшена фигурами. Какими фигурами? Какого они размера? Какого они цвета?
Ответы детей.
4 Д/и «Составь узор»
- Нам нужно сделать красивые салфетки для куклы Маши. Сначала нам нужно собрать узор на квадрате.
-У квадрата у нас что есть, дети? (углы и стороны).
- По углам мы положим большие круги, а по сторонам квадрата маленькие круги.
5. - А теперь устали мы сидеть. Поиграем в часики.
Физкультминутка «Часики»
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так,
Шаг налево, шаг направо,
Шаг вперед и шаг назад.
Носиками затопали,
Зашагали по полу,
Там, там, там-
Тихо сели по местам.
6.Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель:
- А теперь садимся за стол и приступаем к работе. Сначала мы разложим все фигурки на квадрат. Хорошо. Только потом приступим к работе.
(звучит спокойная музыка)
7.Итог.
Воспитатель:
- Молодцы. Красивые у вас получились салфеточки. Давайте покажем кукле Маше. Она очень довольна вашей помощью.
-Что мы сегодня делали?
Чтобы клей хорошо высох на салфетках, давайте положим их на стол. А потом кукла Маша заберет, хорошо?