Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска
Составил: Воспитатель: Григорьева М.Н.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Опасные и необходимые предметы в быту».
Образовательные области: социально-коммуникативная, познавательная
Цель: закреплять у детей представление об опасных для жизни предметах, с которыми они встречаются в быту, о их необходимости для человека, о правилах пользования ими.
Образовательная:
Учить разделять предметы быта, на опасные и безопасные. Учить работать в команде. Обучать основам личной безопасности. Учить отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающая:
Развивать речь, мышление, а также устойчивый интерес к познанию окружающего мира, умение сравнивать два предмета. Развивать умение выслушивать друг друга. Формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома.
Воспитательная:
Воспитывать у детей аккуратность в обращении с опасными предметами, чувство товарищества и сопереживания. Воспитывать ответственность за себя и за других.
Предварительная работа:
Беседы, сюжетно-ролевые, дидактические игры, подвижные игры дидактической направленности, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений.
Экскурсии:
- в прачечную: знакомство с правилами хранения утюга, знакомство с работой электроприборов;
- в кабинет медсестры: знакомство с правилами хранения медикаментов.
Оборудование: Иллюстративный материал по теме «Опасные предметы быта»: лекарство, нож, ножницы, гвозди, степлер, шприц, кнопки, осколок стекла, булавка, мяч, иголка.
Ход образовательной деятельности:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнутся вам!
Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам в гости пришел мальчик:
(кукла)
Это, ребята, мальчик Максим,
Он, как и вы, в сад ходит тоже.
Он любимый мамин и папин сын,
И любит играть с игрушками Максим один…
- А вам интересно узнать с какими игрушками Максим любит играть?
Основная часть:
Воспитатель: Ребята посмотрите, Максим принес нам с вами коробочку, в которой лежат его любимые игрушки. В коробочке лежат: осколок стекла, ножницы, нож, шприц, булавки, скрепки, кнопки, мяч, иголка, машинка, кукла.
Воспитатель: Предлагает поиграть в игру "Можно - нельзя", каждому из вас надо взять со стола по одной красной и по одной зелёной фишке. Красный цвет обозначает, что этот предмет опасен и он не для игры, зелёный - этот предмет безопасен. Ответы детей: Дети называют какие предметы опасные, объясняют почему с ними нельзя играть. Воспитатель:-Дети, разве в эти игрушки можно играть? Ответы детей: В эти игрушки играть нельзя Воспитатель: Ребята давайте научим Максима, в какие игрушки можно играть, а какие из предметов очень опасны и не предназначены для игры. Для этого я предлагаю провести соревнования.
Воспитатель:предлагает разделиться на 2 команды.
1.Конкурс «Отгадай загадку»
(Поочередно задают загадки командам, кто отгадает больше, получает фишку)
Воспитатель:
Послушайте ребята загадки и постарайтесь отгадать их.
Воспитатель:
1. Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
Нитку за собой тащу. (Иголка) Ответы детей: Иголка
Воспитатель:- Правильно. Давайте рассмотрим, какая она? (Маленькая, острая, тонкая, стальная)
- Кто может пользоваться иголкой?
Ответы детей: Мама, бабушка.
Воспитатель:Верно. А можно ли играть с ней?
Ответы детей: Нет, с иголкой играть нельзя.
Воспитатель: Почему с иголкой играть нельзя?
Ответы детей: Иголкой можно уколоться.
Воспитатель: Правильно ребята. Она очень опасна, можно уколоться.
Воспитатель: А для чего она нужна людям?
Ответы детей: Шить, вышивать.
Воспитатель:Молодцы ребята правильно ответили!
Воспитатель:
2. Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети,
Можем больно наказать! (Ножницы)
Ответы детей:Ножницы
Воспитатель: Да, верно. Для чего же нам необходимы ножницы?
Ответы детей:Для резания, стрижки.
Воспитатель: А какие они ножницы ?
Ответы детей: Острые, режущие.
Воспитатель: Всё правильно. Ребята, ножницы имеют два конца – это острые лезвия , которыми разрезают различные материалы. Они очень опасны. Кто может пользоваться ножницами? Ответы детей:Взрослые и дети только под присмотром взрослого. Воспитатель: А мы с вами можем ими пользоваться? Ответы детей:Да можем только под присмотром взрослого. Воспитатель: Верно. Но для этого необходимо знать некоторые правила. Давайте вспомним и повторим их.
Проводится д/и «Назови правила»
(Дети в кругу, воспитатель в центре с мячом. Воспитатель бросает ребенку мяч, а ребенок называет одно правило и бросает мяч обратно воспитателю, и так с каждым ребенком.)
Воспитатель:
3. Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной,
Порезать пальчик я могу. (Нож) Ответы детей: Нож Воспитатель: Совершенно верно нож. Как вы думаете, для чего нам необходим нож? Ответы детей: Чтобы резать продукты , хлеб .колбасу и т.д. Воспитатель: Кто может им пользоваться? Ответы детей: Взрослые. Воспитатель: Можно ли назвать нож игрушкой? Ответы детей: Нет нельзя. Воспитатель: Правильно. А почему? Ответы детей: Им можно порезаться. Воспитатель: Посмотрите, ребята, у него тоже есть острое лезвие, как у ножниц, и это очень опасно.
Воспитатель:
4.Я зубаста и остра
Ложки младшая сестра. (Вилка)
Ответы детей:Вилка Воспитатель:Да, правильно. Ребята, а кто может пользоваться вилкой? Ответы детей:Взрослые, дети. Воспитатель:А вы помните правила, которые надо соблюдать? Можно ли вилку считать опасным предметом? Ответы детей:Да вилку можно считать опасным предметом. Воспитатель:Какая вилка? Ответы детей: Острая Воспитатель:Ребята, давайте мы свами посмотрим какие острые предметы еще могут встретиться в домашних условиях? (Появляются на экране картинки острых предметов: кнопки, булавки, шило, гвозди, спицы, пила.) Воспитатель:Как можно их назвать, какие они? Ответы детей:опасные предметы, колющие, режущие, острые.Воспитатель:Где эти предметы они должны храниться? Ответы детей:В отдельных местах, в специальных коробках и т. д.) Воспитатель:А можно ли с ними играть? Ответы детей: Нет с ними нельзя играть. Воспитатель:Почему они опасны? Ответы детей: Можно порезаться, уколоться и т.д. Воспитатель:Хорошо, молодцы! Воспитатель : подводит итог первого конкурса.
Физкультминутка
Мы дома играем спокойно одни | дети идут по кругу) |
Наш дом безопасен и знаем все мы: | (руки вверх над головой) |
Иголки в игольнице мирно лежат | (показывают руками) |
На полке повыше нам их не достать. | (руки «полочкой») |
А ножницам место, конечно, в чехле | (пальцы ножницы) |
Они не игрушка ни мне, ни тебе. | (неваляшка) |
Мы дома играем спокойно одни. | (присесть на корточки) |
Наш дом безопасен уверены мы! | (идут по кругу) |
2 Конкурс «Сложи пазл»
(Детям дают разрезные картинки на которых показан, тот или иной случай с неправильным использованием острых предметов. Дети собирают командой картинку и обьясняют её)
Воспитатель: Теперь давайте вспомним, какие опасности нас поджидают на улице. Ответы детей: Воспитатель : Молодцы ребята правильно все ответили. Воспитатель : подводит итог второго конкурса.
3.Творческое задание: «Раскрась картинку»
(Детям дается картинка с запутанными силуэтами опасных предметов, дети договариваются между собой, кто какой силуэт предмета закрашивает, чья команда не только сделает быстрее но и аккуратнее, тот и побеждает)
Воспитатель: подводит итог третьего конкурса
Воспитатель: подводит итог всех трех конкурсов, хвалит детей, называет победившую команду, дарит победившей команде настольную игру «Не попади в беду» и сладкий подарок, а проигравшей команде сладкий подарок.
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, Максим научился определять опасные игрушки от безопасных игрушек? Ответы детей: Воспитатель: показывает слайд, где колющие предметы и обычные игрушки, нужно назвать опасные предметы они выделятся красным цветом, а безопасные зелёным.
В конце читает стихотворение:
Осторожно: острые предметы
Знают все, что шалунишки Никогда не унывают. Целый день они резвятся И усталости не знают. Не сидится им на месте- Лишь бы прыгать, кувыркаться, Поиграть с котёнком в прятки Или вволю посмеяться. Но шалить и веселиться Тоже нужно осторожно, Потому что очень просто Вдруг себя поранить можно! Окружают нас повсюду Очень острые предметы, А поэтому, детишки, Вы послушайте совета: Вилки, ножницы, иголки, Топоры, ножи, осколки- Не игрушки не конфеты, А опасные предметы