Конспект подготовительного этапа постановки звука [C]
Цель : Уточнение артикуляционных и дыхательных упражнений для звука [С.]
Задачи :
Образовательные:
- продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения для звука [С] в полном объеме
-формировать длительную направленную воздушную струю.
-упражнять в различение звука [С ]в ряду звуков.
- закреплять названия овощей, фруктов и соответствующие обобщающие понятия.
- продолжать учить образовывать относительные прилагательные.
Развивающие:
- развивать мимическую выразительность, память, внимание, целостное восприятие, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к героям сказки.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игровые, сюрпризные.
Ход занятия
- Садись перед зеркалом поудобнее, сегодня на занятии будем рассказывать сказку (книга со сказкой «Теремок».) Ты узнал эту сказку? Как она называется?
- Правильно, это сказка «ТЕРЕМОК». Но будем мы её читать по другому. Интересней. Мы будем с тобой выполнять упражнения артикуляционной и дыхательной гимнастики по сюжету сказки. Слушай внимательно. Итак, начнём.
- Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.
Летом на него лёгкий ветерок дует (вдыхаем через рот, выдыхаем через нос)
А зимой снежком притрушивает (дыхательное упражнение снежок, центральная воздушная струя, направленная по середине языка узкого на ватку)
- Со всех сторон дует на него ветер. Стоит он за забором (Упражнение «Заборчик»Улыбнуться (зубы видны). Удерживать губы в таком положении )
- Бежит мимо мышка –норушка. Толкнула дверь, и она легко отрылась Мышка сначала испугалась, потом удивилась, а потом обрадовалась (показать эмоции мимическими движениями). Зашла в теремок.
- Вошла в теремок и стала там жить.
Навела в теремке порядок (упражнения «Покусаем язычок» (улыбнуться, приоткрыть рот, покусать кончик языка), «Пошлепаем по язычку» (приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить «пя-пя-пя...»), и села отдохнуть (упражнение «Лопата» (улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу, удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.).
- Прыгала мимо лягушка –квакушка.
- Увидела теремок, остановилась на крылечке спрашивает: «Кто в теремочке живет?
- Мышка впустила лягушку, стали они вместе жить. Сели они чай пить с кусным вареньем (упражнение «вкусное варенье» облизать верхнюю губу острым языком ), затем почистили зубки (упражнение «чистим зубки» «почистить» кончиком языка нижние зубы с внутренней стороны слева — направо, сверху вниз, ижняя челюсть неподвижна), и стали отдыхать по тиканье часиков (упражнение «часики» растянуть губы в улыбку, рот приоткрыть, кончиком узкого языка попеременно дотрагиваться до уголков рта).
- Скакал мимо заяц
Остановился и говорит: «Пустите меня в теремок». А у него с собой полная корзина фруктов.
Упражнение «Фрукты».
Корзинка тяжелая, нелегко зайцу было ее нести. Пустили зайца в теремок стали жить все вместе.
- Мимо лисичка –сестричка бежит, хвостиком следы заметает. Мечтает она о вкусном обеде.
Покажи, о чем мечтает лисичка, тогда, когда услышишь правильное слово хдопни в ладоши.
Кофть – тость -кошть – кость.
Чупчик – тупчик – супчик – сутчик.
Шошишка – соситка – фосифка – сосиска.
Увидела лисичка теремок, постучалась и попросилась в теремочке жить. Стали они жить вместе.
- Идет мимо большой медведь.
Остановился около теремка и громко постучался. Спрятались все звери в теремке, боятся медведя. Не пустили медведя в теремок. Тогда он полез на теремок. Заскрипел теремок :с-с-с.
Как только услышишь, что теремок скрепит, крикни громко зверям: «Убегайте!» Слушай внимательно: ф, с, ш, т, з, с…
Сломал медведь теремок но ты помог зверям, предупредил их. Никто не пострадал!