Конспект открытого занятия по дифференциации звуков [С]-[Ш]
Конспект занятия по дифференциации звуков С-Ш
Цели:
1.Образовательные:
- закрепление знаний о механизме образования звуков [С]–[Ш] и их акустических особенностях;
- установление отличительных признаков в механизме организации звуков и их акустических особенностей.
2.Коррекционные:
- закрепление сформированных условно-рефлекторных связей на заменяемый звук;
- уточнение артикуляционных и акустических особенностей заменяемого звука;
- закрепление отличительных дифференцировок артикуляционных и акустических признаков этих звуков;
- развитие фонематического слуха и закрепление его на данные акустические образы;
- формирование навыков звукового анализа;
- закрепление дифференцированного произношения звуков [С] и [Ш] в самостоятельном произношении ребенка.
3.Воспитательные: формирование целеустремленности, аккуратности, желания красиво и правильно говорить.
Оборудование: ПК, зеркало, пособия для развития воздушной струи, схема-таблица артикуляции звуков [С]–[Ш], буквы, картинки, слова-домики для графического анализа предложений.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Отгадай загадки:
1) Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
- С какого звука начинается слово сова? (Со звука [С])
2) Зимой протянулся, а летом свернулся. (Шарф)
- Назовите первый звук в слове шарф.
- Итак, сегодня мы будем учиться различать звуки [С] и [Ш]. Но сначала выполним зарядку для язычка.
2. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом).
1. «Улыбка»- «Бублик»
2. «Чашечка»
3. «Вкусное варенье»
4. «Почистим зубки»
5. «Блинчик»
3.Упражнение для развития воздушной струи: подуть в колпачок.
4. Проговаривание изолированного звука
- Сейчас мы поедем кататься на велосипедах. Проверим, хорошо ли надуты шины. Слабо надуты,подкачаем еще насосом: с-с-с. (Дети, имитируя накачивание насоса,длительно произносят: ссс).
- Хорошо накачали шины, только слышишь, воздух шипит. Оказалось, что в шине есть маленькая дырочка, вот воздух и выходит. Слышишь? ш-ш-ш. Как воздух шипит, когда выходит из шины? Заклеим дырочку и еще раз накачаем шину. Вот теперь можно кататься на велосипедах.
- Помните, как воздух шипел, когда выходил из шины? (картинку с изображением шины
- А как воздух свистел, когда выходил из насоса? (картинка с изображением насоса)
- А теперь будь внимательными, если я покажу картинку с изображением насоса, вы должны посвистеть «ссс», а если с изображением шины – пошипеть «шшш».
5.Анализ артикуляции Вывешиваются схемы-таблицы:
- Я нарисовала таблицу, но запуталась какая из них относится к звуку [С], а какая к звуку [Ш].
6. Характеристика звуков
- Как ты думаешь: звук [С] гласный или согласный? Почему согласный? А звук [Ш]? Скажи, звук [С] глухой или звонкий? А звук [Ш]?
7. Связь звуков и букв:
- На что похожа буква С; Раскрась букву С
- На что похожа буква Ш; Раскрась букву Ш
8. Развитие фонематического слуха:
-Посмотри сколько у меня есть разных картинок. Вот тебе 2 корзинки, в первую выбирай картинки в которых есть звук [c], а во вторую, звук [ш].
9. Дифференциация в слогах - Посмотри, сколько цветов выросло на поляне.
Предлагается прочитать слоги, написанные на цветках, вначале слоги со звуками,которые не получились:
са ас аса
су ус усу
со ос осо
Затем со звуком,на который заменялся:
ша аш аша
шу уш ушу
шо ош ошо
Теперь с сопоставлением: са-ша, су-шу, со-шо.
10.Физминутка
1, 2, 3, 4 —
кто у нас живет в квартире?
(Дети топают на месте)
9, 8, 7, 6, 5 —
их могу я посчитать.
(ритмично хлопают в ладоши)
Мама, папа, брат, сестренка,
(ставят руки на пояс и выполняют наклоны вперед)
кошка Мурка, три котенка,
(наклоняются вправо – влево)
мой щенок, хомяк и я —
(делают повороты туловища в стороны)
это вся моя семья.
(широко расставляют руки).
11. Дифференциация звука в словах
- А теперь посмотри на эти картинки с изображением мишки и миски.
- Положи красную фишку, где мишка, а синюю – где миска. Назови первую картинку, а теперь вторую картинку.
- Скажи, чем слова мишка, миска, похожи друг на друга? Чем они отличаются?
- Давай попробуем составить составить предложения с этими словами?
(По лесу идет. (мишка). Кашу едят из. (миски). На столе стоит. (миска). В берлоге спит. (мишка).
12. Звуко-слоговой анализ
- Сколько частей в слове миска? (2).
- Определи место звука [С] в слове.
- Сколько частей в слове мишка? (2).
- Определи место звука [Ш] в слове.
13. Домашнее задание
1. Придумать по 5 слов со звуком [С] и со звуком [Ш].
2.Выучить стихотворение:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку,
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку.
14. Итог занятия
- Какие звуки мы учились различать?
- Расскажи все, что ты знает о звуке [С]?
- А о звуке [Ш]?
- Какие слова ты запомнил со звуком [С]? А со звуком [Ш]?
- Что больше всего понравилось на занятии?