Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13
Сценарий новогоднего спортивного мероприятия «Олимпийские игры»
Составители:
Воспитатели
Захарова Любовь Геннадьевна
Золотухина Ирина Николаевна
Томск 2017
Цель:Сохранение и укрепление физического здоровья детей.
Задачи приоритетной образовательной области
Физическое развитие:
Способствовать развитию физических качеств (ловкости, скорости, умения держать равновесие и др.).
Задачи ОО в интеграции
Познавательное развитие:
Воспитывать любовь и уважение к зимним видам спорта, к спортсменам;
Актуализировать зимние виды спорта;
Стимулировать познавательную активность и логическое мышление детей.
Социально-коммуникативное развитие:
Способствовать формированию инициативности, находчивости, умения согласовывать свои действия с действиями других детей.
Развитие умения сопереживать и помогать друг другу.
Оборудование: компьютер (подготовленная музыка), плакаты, инвентарь по физическому развитию.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций зимних видов спорта;
Прослушивание гимна РФ;
Чтение художественной литературы о спортсменах.
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен. Дети одеты в спортивную форму со значками своих команд на груди. Дети заходят в спортивный зал, маршируя под музыкальную композицию, выстраиваются в одну колонну.
Педагог: Здравствуйте, команды! Мы рады видеть вас на нашем спортивном празднике - «Новогодняя Олимпиада»! Ребята, давайте вспомним, какие виды спорта входят в программу Зимних Олимпийских игр?
(ответы детей)
Педагог:Все эти виды спорта такие разные и каждый по-своему интересен. А попробуйте их угадать!
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Значит там игра – …. (Хоккей)
Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (Лыжные гонки)
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки! (Биатлон)
Мчаться вниз по снежным склонам –
Очень мужественный спорт!
А поможет чемпионам
В этом спорте ... (Сноуборд)
Посмотрите: лыжник мчится,
А потом летит, как птица,
Совершив прыжок с вершин.
А помог ему... (Трамплин)
Педагог:Молодцы! А теперь мы приветствуем на площадке участников Малых Зимних Олимпийских игр!
(Команды приветствуют друг друга аплодисментами)
Педагог:Прошу команды занять свои позиции. Начинаем состязанья спортивные соревнованья! Капитаны, представьте свои команды!
(Идет презентация команд: объявление названий и девизов)
Педагог: Олимпиада открывается с торжественной клятвы: «Мы клянемся, что примем участие в Олимпийских играх, потому как хотим быть здоровыми, сильными и ловкими!
Дети: Клянемся! Педагог:Мы клянемся, что будем стараться изо всех сил!
Дети: Клянемся!
Педагог: Тогда начинаем первую эстафету!
Эстафета 1 «Бегунок»
Задача: Добежать до флажка и вернутся обратно, передав эстафетную палочку следующему участнику команды. Побеждает команда, закончившая первой.
Эстафета 2 «Хоккей»
Задача: С помощью клюшки докатить шайбу до цели и обратно. Побеждает команда, закончившая первой.
Эстафета 3 «Самый меткий»
Задача: Поочерёдно попасть мячом-снежным комом в корзину. Побеждает команда, члены которой в течение минуты наберут наибольшее количество попаданий.
Педагог:Ребята, а вы не замерзли?
(Ответы детей)
Педагог: А какой бывает мороз - знаете?
(Ответы детей)
Педагог: Правильно! И что нужно делать, чтобы не замерзнуть?
(Ответы детей)
Педагог: Верно! Так давайте больше бегать и прыгать! Предлагаю вам новую игру – «Снежки».
Подвижная игра «Снежки»
Дети ходят по кругу и говорят: «Снег глубокий я найду и слеплю снежочек. Вот сейчас я попаду – берегись, дружочек!» После этих слов дети бросают друг в друга мячики из мишуры.
Эстафета 4 «Построй сугроб»
Задача: Пробежать по мостику и положить снежок в указанное место. Победит команда, собравшая за минуту сугроб из наибольшего количества снежков.
Педагог: Какие вы все молодцы! Активные, быстрые, спортивные ребятишки! Но любителям зимних видов спорта нельзя забывать о своём здоровье. Скажите, акие средства спасают от простуды?
(Ответы детей)
Педагог:Правильно, дети, это закаливание, обливание, воздушные ванны, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание и витамины!
Вы прошли «Олимпийские игры» и блестяще справились со всеми испытаниями! А сейчас настало время подведения итогов состязаний и торжественного награждения!
(Педагог подводит итоги, награждает детей)
Педагог:Старый Новый год кончается,
Хороший добрый год
Не будем мы печалиться, Ведь новый год идет! Примите пожелания - Без них никак нельзя. Будьте здоровы и счастливы!
С новым годом, друзья!
Желаю удачи я вам в этот час, Ребята и взрослые, с праздником вас!