конспект занятия по ФЭМП для средней группы детского сада

Конспект занятия
конспект занятия по ФЭМП для средней группы детского сада
Высоцкая Ольга Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект ОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие геометрических фигур»

Образовательная область:  «Познание»         

Программные задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о геометрических фигурах, представление о том, что фигуры могут быть разных размеров, цвета и разной формы. Учить выделять особые признаки фигур с помощью осязательного и зрительного  анализа, соотносить форму предметов с геометрическими фигурами. Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя..

Развивающие:

Развивать умение находить решение проблемных задач, конструктивные способности, внимание, умение мыслить, рассуждать.

Воспитательные:

Воспитание доброжелательности, желание оказать помощь другу, интерес к познавательной деятельности.  

Материал:  

счетные палочки,  цветные шнурки,  наборы геометрических фигур  ,

        Ход деятельности.

 1.Воспитатель:   Вы любите сказки? Сегодня я предлагаю вам сочинить сказку. Я начну, а вы мне будете помогать. Итак, В некотором   царстве Математическом   государстве жили  геометрические фигуры. А какие это были фигуры, вы сейчас отгадаете: 

а) Я похож, друг, на тарелку.
Колесо кручу, как белка.
Со стола скачусь я вдруг.
А зовусь я просто (круг).

б) Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность - 
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).

в) Посчитай и посмотри:
У меня три стороны.
Три вершины, три угла                        
Как зовут меня друзья? (Треугольник)

г) Он давно знакомый мой.
Он весь ровный и прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат).


д Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).

Воспитатель: Жили геометрические фигуры дружно, не тужили и любили играть в разные игры. И для нас  с вами приготовили игру.

3. Игра   «  Найди  похожее »    

ЛЮБИЛИ ОНИ ИСКАТЬ ПРЕДМЕТЫ, КОТОРЫЕ НА НИХ ПОХОЖИ

Воспитатель показывает карточки с предметами, а дети должны определить,  на  какие геометрические фигуры они похожи.    

А ещё они любили выстраиваться по порядку..( дети раск цифры от 1 до 5.овал любил стоять третий…квадрат- перв… прямоуг-пятый… треуг -четвёрт…а круг-второй)

4.: Как замечательно мы поиграли! А сказка наша продолжается. Однажды приключилась с геометрическими фигурами беда. Пролетал над царством государством злой волшебник, увидел, как весело играют геометрические фигуры, и решил забрать одну из них. И знаете, ребята, кого он забрал?  Я вам сейчас подскажу: у него три стороны и три угла.( Треугольник.)

Воспитатель: Остались круг, квадрат, овал, прямоугольник одни.  Поплакали, погоревали они, да делать нечего, надо идти друга из беды выручать. Ребята, а мы поможем фигурам?  

 Воспитатель: Ну, тогда сначала разомнёмся;

5. Физминутка « в понедельник я купался…..»

6. Воспитатель: Сказка наша продолжается. Долго ли коротко ли шли фигуры и вышли к речке.. А чтобы ее перейти надо мостики нам сделать.

Воспитатель: Ребята, возьмите счётные палочки и выложите мостики по образцу.  

Воспитатель:  Все вы составили мостики.  Молодцы! Перешли через реку. Отправляемся дальше.

7. Шли, шли геометрические фигуры, и пришли в царство- государство, где злой волшебник жил. Подошли они к его дворцу, решили его окружить:

в правом верхнем углу положите круг;
в левом нижнем углу положите: квадрат;
в правом нижнем углу положите: овал;
в левом верхнем углу положите: прямоугольник;


смотрят, а вокруг много разных геометрических фигур. Стали они просить наших друзей:  «Заколдовал нас злой волшебник! Расколдуйте нас, пожалуйста!»

Для того  чтобы расколдовать геометрические фигуры нужно выполнить последнее задание.

Выложите из счетных палочек геометрическую фигуру, у которой четыре стороны, четыре угла. Выложите из счетных палочек геометрическую фигуру, у которой три стороны и три угла. Можем мы из счетных палочек  выложить круг?  

Дети:  Нет. У круга нет углов и сторон.

Воспитатель: Что же нам поможет выложить круг?

Дети: Веревочка. Она гибкая и из нее  можно выложить круг.

( Дети выкладывают квадрат, треугольник и круг)  

8. Воспитатель: Узнал злой волшебник, что геометрические фигуры выполнили его задание и отпустил треугольник.  Вмиг треугольник оказался со своими друзьями и все вместе они  вернулись в свое царство-государство. А наша сказка подошла к концу.   Ребята, интересную сказку мы сочинили?

(ответы детей)

Вы сегодня на занятии очень хорошо работали. Правильно думали и мыслили. Активно отвечали на вопросы. Молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «дидактический материал»
Математика
Презентации по математике для «Действие вычитание. Свойства вычитания.»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Проект "Занимательная математика"»