КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ВИТАМИНАМИ»
с детьми средней группы
Подготовила: Дубиневич Ольга Александровна –
воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ детского сада №25 Одинцовского
городского округа Московской области
Цель.
Дать знания о лечении и профилактике гриппа.
Закрепить у детей умение выполнять основные виды движений – равновесие, ползание, прыжки.
Учить детей быть здоровыми.
Задачи:
Уточнить представления о пользе овощей для здоровья.
Закрепить у детей умение выполнять основные виды движений – равновесие и ползание.
Помочь детям осознать взаимосвязь между действием витаминов и физкультурой на организм человека.
Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Совершенствовать слоговую структуру слова.
Ход занятия:
1 часть
Воспитатель вносит в группу две тарелки, закрытые салфеткой.
Воспитатель:
- Дети, как вы думаете, что у меня здесь спрятано?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Тогда отгадайте мои загадки.
Расту в земле на грядке я
Красна, длинна и сладка я. (Морковь)
Воспитатель открывает первую тарелку.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)
Воспитатель открывает вторую тарелку.
- Как это можно назвать одним словом?
- Овощи.
- А что из этого можно сделать?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Капуста – овощ, в котором есть витамины для роста. Морковь – это овощ, в котором есть витамины, улучшающие нашезрение. Мы будем делать салат. А что ещё можно добавить, чтобы наш салат стал более полезным?
Ответы детей. (Лук, петрушка)
Воспитатель:
- А где растет лук у нас в группе?
Дети:
- В огороде на окне.
Воспитатель:
- Мы сейчас пойдем собирать наш урожай.
Звучит аудиозапись:
- Я великий Витаминоед,
Витамины ем на ужин и в обед
Мне без них нет жизни никакой,
Поищите лучше огород другой!(входит Витаминоед)
Воспитатель:
- Как же быть? Ведь и нам без них не жить!
Давайте попросим Витаминоеда, может быть, он добрый и пропустит нас в огород?
Дети просят.
Воспитатель:
- Витаминоед, миленький, пропусти нас в огород! Ведь это ребята сажали овощи, трудились.
Витаминоед:
- Вы такие крепкие, сильные, щечки розовые, а я такой несчастный! Ем витамины целыми днями, жевать уже устал, а всё такой же хиленький, слабенький, ложка из рук падает. Помогите мне!
Воспитатель:
- Поможем, ребята? Мне-то все ясно, а вы догадались, почему он таким стал?Что ему нужно сделать, чтобы стать здоровым и сильным?
Дети:
- Делать зарядку, заниматься спортом, закаляться!
Витаминоед:
- Вы такие добрые, хотите мне помочь, а я вот хотел вам навредить и путь в огород заколдовал. Но, думаю, с помощью воспитателя вы преодолеете все трудности!
Воспитатель:
- Отправляемся в путь! Нам нужно преодолеть препятствия, чтобы попасть на огород. Идите по следам и смотрите, не оступитесь!
Упражнение в равновесии с использованием корригирующей гимнастики.
На полу друг за другом лежат три полоски, на которых изображены следы.
Первая полоска – ходьба обыкновенная.
Вторая полоска – ходьба на носках.
Третья полоска – ходьба на пятках.
Воспитатель:
- Ура! Первое испытание пройдено! Ой, ребята, я вижу, что дальше дорога идет по обрыву! Смотрите, не соскользните! Идите строго по верёвке.
Упражнение в равновесии: «На четвереньках вдоль веревки».
Ноги ставятся на верёвку, а руки слева и справа от неё. Следить за тем, чтобы ноги не соскальзывали с верёвки.
Воспитатель:
- Ой! Как страшно было идти по обрыву! Но мы преодолели это испытание. Cмотрите, впереди заросли шиповника. Они колючие, поэтому, когда будете проползать, наклоняйтесь ниже, не поцарапайте спину.
Упражнение в ползании «Проползи под верёвкой на животе».
Верёвку следует натянуть туго, дети не должны её касаться, расстояние от пола 30-40 см.
Воспитатель:
- Мы вышли на поляну. Здесь можно побегать и поиграть. Но, когда появиться сова, нужно замереть и не шевелиться.
Подвижная игра «Замри». Повторить 2-3 раза.
Воспитатель:
- Ну, что, отправимся дальше!
Воспитатель:
- Вот мы и добрались до огорода. Но здесь висит замок. Что же делать?
Витаминоед:
- Для того, чтобы открыть этот замок, вы должны назвать овощи, которые растут у вас в огороде, но только ласково. Например, морковь – морковка.
Дети называют. Витаминоед отдает ключ.
Витаминоед:
- Спасибо, ребята, я понял, что нужно делать, чтобы быть сильным и здоровым. Теперь я буду делать зарядку, заниматься физкультурой и есть свои любимые витамины. Кстати, о витаминах: вы же забыли про свой салат!
Дети и воспитатель срезают лук в огороде, моют руки, лук. Воспитатель режет лук, дети перемешивают салат.
Воспитатель:
- Ребята, вы молодцы! Не только сами вспомнили, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, но и научили Витаминоеда. Теперь мы все будем сильными и здоровыми!