Конспект НОД по рисованию «Снег идет».
Задачи: Формировать умения детей выражать в рисунке пережитое (наблюдение за снегопадом); продолжать учить пользоваться кистью, рисовать концом кисти, упражнять в проведении прямых, горизонтальных линий). Воспитывать усидчивость при выполнении работы.
Предварительная работа: на прогулках наблюдение с детьми как падает снег. Снег падает сверху. Предложить детям поймать снежинки на ладонь, побегать за снежинками, посмотреть, куда упала снежинка.
Словарь: снег, снежок, снежинки, зима, снегопад, кисточка, дорожка, белые, краска, куртки, штаны, шапки, кофты, сапоги.
Ход занятия:
Восп.- Ребята, какое время года наступило?
Дети:-Зима!
Восп. -А чтобы пойти гулять на улицу, что нужно нам одеть?
Дети: Перечисляют.
Восп.-А давайте превратимся в маленькие снежинки и поиграем в игру. Выполняйте движения за мной.
Подвижная игра: «Снежинки».
Цель: Согласовывать движения с текстом стихотворения.
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок,
Падают снежинки,
Белые пушинки.
Полетели, понеслись
И на землю улеглись.
Тихо спят снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок-
Закружился наш снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Восп.- Вспомните, дети, когда мы гуляли какой шёл снег? Куда снег падал?
Дети: Ответ детей.
Восп.-Посмотрите, как я про это нарисую…
-Вот идёт снег (кончиком кисти ставятся точки наверху листа). Покажите сухой кисточкой, как вы будете рисовать.
-Много снежинок летит, всё ниже, ниже… Вот как много снега…
-На земле дорожка стала белой. (Внизу листа проводится несколько горизонтальных линий).
-Надо вести «кисточку за палочкой» слева на право.
-Покажите (сухой кистью) как вы будете проводить линии («дорожки») внизу листа.
-А теперь и вы нарисуйте такую же картинку. Сначала снежинки рисуются вверху листа, а потом снежинки опускаются на дорожку, и вся дорожка становится белой.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь детям, испытывающим затруднения.
Итог занятия:
Восп.- Какая у нас получилась белая и снежная зима! Вам дети нравится?
Дети: Ответ детей.
Восп.-Мне тоже очень нравится наш снегопад! Дети, наше занятие закончилось. Когда ваши рисунки высохнут, мы разместим их на выставке.