Сценарий конкурса "Моя профессия педагог дополнительного образования"

Другие сценарии праздников
Сценарий конкурса "Моя профессия педагог дополнительного образования" Соревнование двух команд студентов на выявление уровня освоения профессиональных компетенций
Коротаева Елена Владимировна
Содержимое публикации

ОГБПУ «КИНЕШЕМСКИЙ ПЕДКОЛЛЕДЖ»

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

КОНКУРС « МОЯ ПРОФЕССИЯ- ПЕДАГОГ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ »

специальность: « Педагогика дополнительного образования»

Разработал : преподаватель Коротаева Е.В.

ЦЕЛЬ: Повышать профессиональную подготовку студентов.

ЗАДАЧИ: Развивать у студентов творчество, находчивость, умение применять теоретические знания в решении практических задач.

Совершенствовать изобразительные, технические навыки и умения, а также знания в области социально-педагогической деятельности. Воспитывать интерес к выбранной профессии.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с цифрами от 1-5 для работы жюри,

магнитофон, диски с записью, 2 мольберта,2ватмона,листы бумаги по количеству игроков, маркеры ,изоматериалы, грамоты.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА:

Студенты предварительно делятся на две команды, выбирается капитан.

За месяц до конкурса студентам дают задания:

- продумать название команд ,девиз ,эмблема;

- подготовка к конкурсам: « Реклама творческого объединения», « Оживи картину», «Дизайнер»

СОСТАВ КОМАНД

Команда «» Команда «»

______________________ ________________________

Капитан Капитан

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10 .

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

( звучит музыка) Команды под аплодисменты входят в класс,

занимают приготовленные места.

Ведущий: Сегодня, в очередной раз, по доброй сложившийся традиции в колледже проводится конкурс «Моя профессия педагог дополнительного образования».

Конкурс даст возможность нашим выпускникам показать свои творческие способности, проявить проверить профессиональные знания, которые за время учебы в колледже смогли почерпнуть.

Конкурс будет состоять из разных заданий – серьёзных и шуточных, требующих знаний и умений, а также просто смекалки.

Оценивать результаты заданий будет независимое жюри (представить),

по пятибалльной системе. Помогать в подсчете результатов будет счетная комиссия ( представление). Так же поддерживать команды

будут наши зрители, студенты4-2,3-4,2-2,2-3 группы.

Итак, мы начинаем! Поприветствуем наши команды (участники проходят за столы)

А теперь будьте внимательны, первое задание « Знакомство».

Ведущий представляет капитанов, те в свою очередь приветствуют соперников.(Озвучивают название, девиз, представляют эмблему). По завершению жюри оценивает выступления команд.

Ведущий: Молодцы.

Я думаю, что сегодня собрались достойные противники и в предстоящем конкурсе «Дизайнер» вы покажите свое творчество. Суть данного конкурса будет состоять в том, чтобы представить молодого педагога, ведь буквально через несколько месяцев вы приступите к самостоятельной трудовой деятельности. А в педагоге все должно быть прекрасно и где бы он не находился, он должен выглядеть соответственно. Большое значение в облике человека имеет прическа. И вот сейчас каждой команде предоставляется возможность продемонстрировать варианты причёсок для молодого педагога. «Работа», «Отдых». Я прошу капитанов подойти и определить порядок выхода моделей. ( Капитаны определяют по карточке № выступления)

А пока модели готовятся к выходу, просим жюри оценить конкурс «Знакомство»

Конкурс «Дизайнеры»

Ведущий. Спасибо.

А сейчас задание ,которое потребует от вас знания по педагогике и психологии. По очереди вам будут предлагаться вопросы ,за каждый правильный ответ команда получит балл

Конкурс « Знатоки педагогики и психологии»

ВОПРОСЫ

1.Книга, излагающая основы научных знаний по определенному учебному предмету в соответствии с программой ?( учебник)

1. Документ, определяющий содержание обучения?(программа)

2.Многократное повторение действий заданного содержания?(упражнение)

2.Способность совершать определенные действия на основе полученных данных?(умение)

3. метод-это………

3.чтоявляется частью метода?

4. Творчество……

Творчество- способность человека сделать что-то новое, оригинальное, используя ЗУН, а продукт творчества должен иметь общественную значимость.

4.Способности

.Способности-качества личности обеспечивающие успешность освоения какой либо деятельностью

5.Какие наказания нельзя использовать? (физические и психологические)

5.Выражение положительной оценки действий поведения воспитанников?(поощрение)

6. Качество личности ,которое проявляется в любви к своему Отечеству,

преданности ,готовности служить Родине?(патриотизм)

6. Свободное время, которым человек распоряжается по своему выбору?

(досуг)

7. Пример наглядного метода(…….

7.Пример словесного метода(…

Ведущий: Предоставляем слово жюри.

А сейчас я попрошу капитанов пройти за специально подготовленные столы и подготовится к конкурсу капитанов.(задание для капитанов обеих команд одинаковое)

за время, отведённое для выполнения задания капитаны должны отыскать зашифрованные в таблице педагогические понятия

О

Б

Ъ

Я

С

Н

Е

Н

И

Е

Б

Е

С

Е

Д

А

Р

А

С

С

К

А

З

А

Н

А

Л

И

З

П

О

К

А

З

О

Б

Р

А

З

Е

Ц

В

О

П

Р

О

С

Д

И

Д

А

К

Т

И

К

А

П

Л

А

Н

З

А

Д

А

Т

К

И

З

А

Н

Я

Т

И

Е


Найти педагогические понятия, которые вписаны в каждой строке(всего 11 понятий)

Начальная или последняя буква найденных слов образуют ключевое слово , впиши его правильно.

о

б

р

а

з

о

в

а

н

и

е

Р

О

Б

Ъ

Я

С

Н

Е

Н

И

Е

Н

О

В

А

Б

Е

С

Е

Д

А

Р

О

Т

Ю

Б

К

И

Т

Р

А

С

С

К

А

З

Э

Д

И

Т

О

Е

З

А

Н

А

Л

И

З

Т

И

У

И

П

О

К

А

З

В

К

И

А

Ю

М

Ф

Ш

О

Л

А

Р

Г

О

Б

Р

А

З

Е

Ц

В

Е

Д

П

Ш

А

Т

В

О

П

Р

О

С

Д

И

Д

А

К

Т

И

К

А

Б

А

С

О

В

С

Н

У

О

Й

П

Л

А

Н

Л

А

И

М

И

Т

И

З

А

Д

А

Т

К

И

Д

Н

С

А

У

И

Б

З

А

Н

Я

Т

И

Е

Б

Найти педагогические понятия, которые вписаны в каждой строке(всего 11 понятий)

Начальная или последняя буква найденных слов образуют ключевое слово , впиши его правильно

В то время пока капитаны выполняют предложенные задания, команды участвуют в конкурсе «Техническое творчество»

Задание.

Изготовить в течении двух минут разнообразные технические модели,

( наземный, воздушный, водный транспорт). Можно использовать любую технику «Оригами», «Объёмное конструирование»

Ведущий: Пока жюри подсчитывают итоги конкурса предлагаем капитанам представить результаты задания.(капитаны зачитывают найденные слова)

Ведущий: Предоставляем слово жюри.

Молодцы! А сейчас следующий конкурс. Все вы будущие педагоги дополнительного образования, ваша задача представить своё творческое объединение. Командам предлагается показать рекламу, которая была продумана заранее.

Команды выступает, жюри оценивает выступление каждой.

Ведущий: Молодцы, каждая команда достойно представила своё творческое

объединение.

А сейчас мы проведемконкурс «Знатоков информатики»

Ведущий. Предлагает жюри оценить команды.

Итак, мы подошли к завершающему конкурсу « Оживи картину» и пока команды будут готовиться, мы поиграем со зрителями.

Вам будут предложены вопросы, вы должны на них ответить.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

1.Художники изображающие животных (анималисты)

2. Жанр живописи изображающий неживую природу? ( натюрморт)

3.Что обозначает слово – композиция ( расположение, построение, размещение)

4.Назовие основные цвета (красный, синий, жёлтый)

5.Очень известный художник, пейзажист, живший в Ивановской области ( И. И.Левитан)

6.Что представляет собой искусство Палеха, где располагается? ( лаковая миниатюра.

Ивановская область

7. Холуй.

8. Что такое натура? ( предмет или группа предметов для непосредственного изображения)

9.Основное средство выразительности графики (линия)

10.Основное средство выразительности живописи (цвет)

11. Как называется основная часть самолета? (фюзеляж)

12.Что такое ватерлиния?

13. Где расположен руль корабля?

14. Что такое киль?

15. Модель это……?

Молодцы! Я думою, что на следующий год вы также творчески подойдете, к участию в конкурсе)

После подведения итогов приглашаются команды для конкурса «Оживи картину».Жюри оценивают работу команд и объявляют победителей.

Так же награждаются: «Самый активный участник», «Самый активный болельщик»

Ведущий благодарит участников , зрителей и завершает конкурс.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий торжественного мероприятия "Посвящение в кадеты"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий празднования 9 мая "А музы не молчали"»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Путешествие по сказкам»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Праздник "Прощай, начальная школа!"»
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для 8 класса «Сценарий музыкально-литературной композиции « День защитника Отечества»»